Устройство для контроля и управления дозированием компонентов смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2l9815

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_o

К l 42I 2> 01

42!. 31,50

Заявлено 18.Х1.1966 (1че 1038190/26-10) с присоединением заявки Л

Приоритет

41IIIi 6 Olg

01л

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.268 9(088 8) Опубликовано 11.XII.1968. Бюллетень М 1 за 1969 r.

Дата опубликования описания 8.1 .1969

Авторы изобретения

И. С. Вайншток, А. Э. Гордон и М. А. Лернер

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ

ДОЗИРОВАНИЕМ КОМПОНЕНТОВ СМЕСИ

Известны устройства для контроля и управления дозированием компонентов смеси, например бетонной, весовыми дозаторами, содержащие блок сравнения, ко входам которого подключены блоки задания информации о весе и влажности каждого пз компонентов смеси и блоки измерения фактического веса.

Устройства снабжены также блоком управления, соединенным со всеми блоками устройства, и исполнительными органами дозаторов.

Однако эти устройства не обеспечивают высокой точности дозирования, так как не учитывают изменения скорости поступления материала в дозатор и влажность дозируемого материала.

В предлагаемое устройство введены соединенные последовательно блоки определения скорости загрузки и коррекции запаздывания, подключенные к выходу блока измерения фактического веса и входу блока сравнения.

Кроме того, оно снабжено блоками коррекции веса по влажности, соответственно подключенными к выходам блоков задания информации о весе и влажности каждого из компонентов смеси и входу блока сравнения.

Такое устройство имеет более высокую точность дозирования за счет автоматической коррекции, учитывающей изменяющуюся во времени скорость поступления взвешиваемого материала В дозатор il B73æíocTü Омпонснтов смеси.

На чертеже показана блок-схема описываемого устройства.

5 Оно содержит блоки задания информации о

ВЕСЕ И B,73ÆÍOÑTII Ка>КДОГО IIB КОМПОНЕНТОВ смеси, состоящие из задатчиков-преобразователей веса 1 и влажности >, соединенных х1ежду cooolf II Ho I .л1оченн1.1х K блоку 8 Koj>10 рекцип веса по влажности. его выход присоединен к одному из входов сумматора 4 блока сравнения. Второй выход олока коррекции

Веса 170 B 73>fiHOCTII CBI133H C б 70liOAI задаНия веса воды (на чертеже нс показан), причем

15 выход последнего через блок управления также присоединен ко входу сумматора 4 блока сравнения. Блок сравнения содержит релейный выходной элемент 5, выход которого подключен к блоку управления б.

20 В устройстве имеются также блоки измерения фактического Всса компонентов, кажды11 из которых состоит пз датчика веса 7, преобразователя 8 If усилителя 9, соедш1енных последовательно. Количество блоков задания

25 ннформац1щ о весе и влажности, блоков коррекции веса по влажности и блоков измерения фактического веса может быть различным и опреде7яется количеством компонентов дознруемой смеси.

219815

Вь(ход усилителя 9 подключен ко второму входу сумматора 4 блока сравнения. К выходу усилителя присоединен вход блока 10 определения скорости загрузки, соединенного последовательно с сумматором 11 блока коррекции запаздывания. Ко второму входу сумматОра ПОдключен зядятчик 12 Вреъ(ени запаздывания. Выход сумматора П, в свою очередь, подключен ко входу сумматора 4 блока сравнения.

Блок управления 6, содер>кащий программный командоаппарат, кроме релейного выходного элемента >, соединен также с выходами

ОЛОКЯ КОРРЕКЦ(И(ВЕСЯ ПО HËB>((ÍOÑT(1 II УСИЛИтеля 9 блока измерения фактического веса компонентов и с цепями управления исполнительных механизмов дозатора.

Устройство работает следующим образом.

В блок задания информации о весе материà7я и его влажности вводится информация о заданном весе и фактической влажности данИОГО кол((70ие((те(смеси. Этя (и(форх(яция преобразуется блоком в сигналы, пропорциональные весу и влажности материала, которые подаются па вход блока > коррекции веса по влажности. Последний вырабатывает сигнал, пропорциональный величине веса с учето>(фактической B lB>((HocTII кО: (поне(зтя. ЭтОт сигнал через блок управления б поступает на вход су»матора 4 блока сравнения, на второй вход которого с выхода усилителя 9 блока измерения фактического веса через блок управления 6 поступает сигнал, пропорциональный мгновенному значению веса компонента в бункере дозатора. Одновременно этот же сигнал подается на блок 10 определения скорости загрузки, выход которого связан со входом сумматора 11 блока коррекции запаздыванияя.

Блок 10 определения скорости загрузки выдает сигнал, пропорциональный скорости поступления материала в бункер дозатора. Этот сигнал в сумматоре 11 у и(о>кается на общее время запаздываши, складывающееся из времени запаздывания системы управления и времени закрывания исполнительных механизмов дозатора, которое вводится в задатчик 12 времени запаздывания блока коррекции запаздывания.

Сигнал с выхода сумматора 11 блока коррекции запаздывания поступает на вход су»матора 4 блока сравнения, где вы штается из сигнала, подаваемого на этот же вход блока с блока > коррекции веса по влажности.

При этом в сумматоре блока сравнения в каждый момент времени осуществляется сравнение скоррек(ированного задания веса с фактической величиной загрузки. При достижении равенства ме>кду этими величинами происходит срабатывание релейного выходного элемента блока сравнения, который выдает в блок управления 6 командный сигнал на прекращение пода ш материала в дозатор.

Сигнал, пропорциональный количеству воды, фактически поступающей в данном взвешивании в смесь вместе с материалом, подается со второго выхода блока 3 коррекции веса по влажности на вход блока задания информации о весе воды, где вычитается из сигнала, пропорционального заданному количеству воды.

По окончании дозирования одного из компонентов комаидоаппарат блока управления б подключает в заданной последовательности ко входам сумматора 4 блока сравнения.выходы блока,3 коррекции веса по влажности и усилителя 9 блока измерения фактического веса следующего компонента смеси, цикл дозирования которого осуществляется аналоп(чно.

При использовании описываемого устройства в значительной степени исключаются погрешности, вносимые неравномерностью поступления материала с переменной влажностью в бункер дозатора и, как показали проведенные испытания, ошибка дозирования не превышает 1%.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля и управления дозированием компонентов смеси весовыми дозаторами, содержащее блок сравнения, ко входам которого подключены блоки задания информации о весе и Вля>кности кяждого из компонентов с»оси и блоки измерения фактического веса, а также соединенный с этими блоками блок управления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования при изменяющейся скорости поступления взвешиваемого материа IB в дозатор, в устройство введены соединенные последовательно блоки определения скорости загрузки и коррекции запаздывания, подключенные соответственно к выходу блока измерения фактического веса и входу блока сравнения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью внесения поправки на влажность поступающего материала, блоки коррекции веса по влажности подключены соответственно к выходам блоков задания информации о весе и влажности каждого из компонентов смеси и входу блока сравнения.

219815 г

)

Ц „

Коррекгор С. А. Муратова

Типогpi)ôi))i, Ilp. Ci)iix iloHé. 2

1

,1 !

1

)

Составитель Б. Ларин

Редактор Н, А. Джарагеттн Текред Л, Я. Левина

Заказ 442) 10 Тираж 427 Поди))снос

ЦНИИПИ Комитета ио делам изоорсте) ий и о)крытип; ри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

)

|