Автоматический дифрактометр с программным управлением для исследования монокристаллов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2) 9 8 2!

eol03 Соеетбмих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 160866

Заявлено 15Х111.1966 (№ 1097787/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.V1,1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 29Х111.1968.

1(л. 42h, 38

МПК б 02d

УДК 621.385.833.4 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Д. М. Хейкер, Э. Л. Лубе, 0. В. Маклаков, Л. 3. Таткин, В. М. Борисов, Н. И, Комяк, В. T. Виноградова, Э. Н. Гуревич, А. В, Миренский и В. С, Рогачев

Заявители Специальное конструкторское бюро рентгеновской аппаратуры и

Институт кристаллографии

АВ1ОМАТИЧЕСКИЙ ДИФРАКТОМЕТР С ПРОГРАММНЫМ

УПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ

Предмет изобретения

По основному авт. св. № 160866 известен автоматический дифрактометр с программным управлением для исследования монокристаллов, содержащий генераторное устройство с рентгеновской трубкой, систему автоматической регистрации и записи интенсивности рефлексов, блоки ввода программы и коммутации в гониометрическую систему, а также дискретные датчики углов поворота с циклическим кодом.

П1редлагаемый дифрактометр отличается от известного тем, что содержит дополнительные блоки: блок памяти заданных крайних значений угловых интервалов колебаний кристалла и детектора излучения, счетчик числа этих колебаний и блок секундомера-задатчика времени измерения фона.

В этом дифрактометре угловой интервал колебаний кристалла и детектора является переменным и, задается по программе измерений кодовыми значениями углов на границах .интервала, что существенно повышаег точность и чувствительность при заданном времени измерения (либо позволяет существенно сократить время измерений при заданных точности и чувствительности).

Секундомер-задатчик времени измерений фона обеспечивает возможность при измерении слабых рефлексов уменьшать затраты времени на измерения фона в целое число раз

5 по отношению к времени измерения фона.

10 1. Автоматический дифрактомет р с программным управлением для исследований монокристаллов по авт. св. № 160866, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности и скорости измерений, в систему программи15 рования введены блок памяти заданных крайних значений угловых интервалов колебаний кристалла и детектора излучения, счетчик числа этих колебаний и секундомер-з сдатчик времени измерения фона, запоминающий времен20 ной интервал времени при измерении фоня.

2. Дифрактометр по п. 1, отличаю цийся тем, что, с целью сокращения времени исследования кристалла, секундомер-задатчик времени измерения фона имеет уставку сокраще25 ния времени измерения фона в целое число раз по отношению к времени измерения фона.