Антикоррозийная боковая стенка для аппаратуры, предназначенной для хлорсодержащих газов

Реферат

 

Изобретение относится к защите от коррозии аппаратуры, предназначенной для агрессивных сред, в частности к антикоррозийной боковой стенке для аппаратуры, предназначенной для хлорсодержащих газов, в том числе для электролитических ячеек. Боковая стенка выполнена в виде металлонесущей структуры, на которую наложено покрытие из окантованных и соединенных друг с другом посредством сварки пластин из поливинилиденфторида, политетрафторэтилен-со-гексафторпропилена, поливинилхлорида, высокотемпературного поливинилхлорида или перфторалкоксиполимера. Покрытие зафиксировано на несущей структуре растворимым клеем, а боковая стенка выполнена с возможностью соединения с основанием аппарата или другими его боковыми частями посредством съемного крепления. Между несущей структурой и покрытием может быть предусмотрен дополнительный изолирующий слой из закрытоячеистой полимерной пены, в частности из полиуретановой пены. Технический эффект - создание антикоррозийной стенки со съемным покрытием, упрощение ремонтных работ. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к защите от коррозии аппаратуры, предназначенной для агрессивных сред, более конкретно к антикоррозионной боковой стенке для аппаратуры, предназначенной для электролитических хлорсодержащих газов, в частности для ячеек.

На боковые стенки электролитических ванн, обычно изготовленные из металла, наносят покрытие различными известными способами. Традиционным способом является нанесение несъемного покрытия, выполненного из резины (синтетической или из натурального каучука).

В других вариантах использования несъемное покрытие из резины снабжено дополнительно наклееной пластиной из тройного полимера на основе этилена и пропилена (см., например, патент США 3450621).

На гуммированных боковых стенках в результате реакции с хлорным газом при определенных обстоятельствах образуются диоксино- и фураносодержащие продукты реакции. Они являются в силу своей токсичности нежелательными побочными веществами, от которых нужно избавляться, что является дорогостоящим процессом. Если боковые стенки электролитической аппаратуры нужно покрыть новым слоем, то прежде необходимо удалить старый резиновый слой. Обычно это осуществляют путем сильного охлаждения резинового слоя, в результате чего он становится хрупким, далее его удаляют путем последующего механического воздействия, например обработкой зубилом налипших остатков резины.

Покрытие боковой стенки, описанной выше, является в производстве трудоемким процессом, к тому же дорогим. При повреждении резинового слоя влажный хлор проникает на внешнюю поверхность боковой стенки, изготовленной, как правило, из стали, в результате чего возникает сильная коррозия стальных частей. Технически правильная ремонтная сварка приклеенного полимерного покрытия практически невозможна.

Задачей изобретения является разработка боковой стенки, предназначенной для хлорсодержащих газов, которая не имеет описанных выше недостатков и которая позволяет ускорение работ по ремонту.

Поставленная задача решается предлагаемой антикоррозионной боковой стенкой для аппаратуры, предназначенной для хлорсодержащих газов, в частности для электролитических ячеек, за счет того, что стенка выполнена в виде металлонесущей структуры, на которую наложено покрытие из окантованных и соединенных друг с другом посредством сварки пластин из поливинилиденфторида, политетрафторэтилен-со-гексафторпропилена, поливинилхлорида, высокотемпературного поливинилхлорида или перфторалкоксиполимера, при этом покрытие зафиксировано на несущей структуре растворимым клеем, а боковая стенка выполнена с возможностью соединения с основанием аппарата или другими его боковыми частями посредством съемного крепления.

Несущая структура предпочтительно выполнена из стали или легированной стали.

Между несущей структурой и покрытием может быть предусмотрен дополнительный изолирующий слой из закрытоячеистой полимерной пены, в частности из полиуретановой пены.

Вся поверхность металлонесущей структуры может быть дополнительно снабжена антикоррозионной защитой, например, посредством нанесения полиуретанового лака на основе десмодура (торговый продукт фирмы Байер АГ, Германия) и десмофена (торговый продукт фирмы Байер АГ, Германия), или лака на основе эпоксидных смол.

При повреждении покрытия, после его удаления с боковой стенки, возможней ремонт покрытия в простых условиях. Конструктивно доступный зазор между покрытием и несущей структурой позволяет сверх этого осуществить проверку на герметичность.

Хотя используемые согласно изобретению материалы имеют высокие коэффициенты теплового расширения, из опытов их применения выявилось, что указанные пластмассы хорошо пригодны для покрытия боковых стенок ячеек для электролиза.

Предлагаемые съемные боковые части, в частности, используются в электролитических ваннах для производства хлора в процессе амальгамирования.

В промежуточном пространстве между покрытием и несущей структурой боковой стенки могут быть установлены датчики, позволяющие осуществлять проверку утечки, например, выходящего хлора или соляного раствора.

Изобретение разъясняется ниже более подробно на примере его осуществления с помощью чертежей, на которых фиг. 1 изображает перспективный вид боковой стенки, выполненной в соответствии с настоящим изобретением; фиг. 2 изображает часть электролитической ванны с соответствующей изобретению боковой стенкой.

Пример.

На фиг. 1 показана боковая стенка 4 электролитической ванны, в которой вырабатывается хлор в процессе амальгамирования. На стальную несущую структуру 3 наложено свободное покрытие 1, представляющее собой пластины, выполненные из поливинилиденфторида. Перед монтажом на боковой стенке покрытие 1 изготовляется из отдельных пластин посредством сварки. Между несущей структурой 3 и покрытием 1 дополнительно предусмотрен изолирующий слой из закрытоячеистой полиуретановой пены. Отверстия 5 служат для монтажа боковой стенки на основании электрических ячеек посредством винта 10 (см. также фиг. 2).

Фиг. 2 показывает часть электролитической ванны, изображенной в разрезе через боковую стенку 4. Для избежания коррозии также на внутренней стороне боковой стенки 4 она покрыта антикоррозийным полиуретановым лаком на основе десмодура и десмофена. Хлоростойкие прокладки 7 или 8 служат для герметизации зазора между крышкой ячейки 9 и боковой стенкой 4 или между основанием 6 ячейки и боковой стенкой 4, с тем чтобы предотвратить выход хлорсодержащего газа 11 или соляного раствора 12.

Формула изобретения

1. Антикоррозийная боковая стенка для аппаратуры, предназначенной для хлорсодержащих газов, в частности для электролитических ячеек, отличающаяся тем, что стенка выполнена в виде металлонесущей структуры, на которую наложено покрытие из окантованных и соединенных друг с другом посредством сварки пластин из поливинилиденфторида, политетрафторэтилен-со-гексафторпропилена, поливинилхлорида, высокотемпературного поливинилхлорида или перфторалкоксиполимера, при этом покрытие зафиксировано на несущей структуре растворимым клеем, а боковая стенка выполнена с возможностью соединения с основанием аппарата или другими его боковыми частями посредством съемного крепления.

2. Антикоррозийная боковая стенка по п.1, отличающаяся тем. что несущая структура выполнена из стали или легированной стали.

3. Антикоррозийная боковая стенка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что между несущей структурой и покрытием предусмотрен дополнительный изолирующий слой из закрытоячеистой полимерной пены, в частности из полиуретановой пены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2