Прибор для взятия образцов пород со стенок скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 21983, Класс 5 а, ЗО.:i..p

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для взятия образцов пород со стенок скважины

К авторскому свидетельству Е. Г. Босняцкого и 10. В. Мухина, заявленному 16 июля 1930 года (заяв. свид. № 73410).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Г1редлагаемый прибор для взятия образцов пород со стенок скважины, устройство которого подробно описано ниже, имеет ту особенность, что отбор проб .осуществляется путем применения разжимаемого водой или воздухом резинового цилиндра, смазанного медленно засыхающим клеем и защищаемого во время спуска в скважину и подъема из нее металлическим цилиндром.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора .спереди с частичным вертикальным разрезом его; фиг. 2 — вид его .сверху; фиг. 3 †в металлического цилиндра, защищающего чехол, с частичным вертикальным разрезом его u фонаря; фиг. 4 — вид сверху металлического цилиндра.

К открытому с обеих сторон металлическому пустотелому цилиндру 4 (фиг. 1) с отверстиями 6 на боковых стенках, вверху привинчена пробка 2, снабженная каналом 10 и винтовой резьбой с помощью которой цилиндр 4 соединяется с подводящей воду иди воздух колонной труб 1; внизу в цилиндр 4 ввинчена пробка 7. На цилиндр 4 сверху надет из шереховатой резины чехол 5, закрепляемый к верхней проб.ке 2 винтовой пружиной> а к нижней пробке 7 йадеваемым на нее колпаком 8 с болтом 9. Чехол 5 покрыт резиновым клеем с примесью состава, задерживающего засыхание клея.

Взятие образцов пород со стенок скважины производится следующим образом. Наружную поверхность резинового чехла 5 прибора покрывают резиновым клеем и защищают его металлическим цилиндром 11 (фиг. 2), затем прибор привинчивают к колонне труб 1, на которой укреплены фонари 12, служащие направляющими для цилиндра 11. После этого опускают прибор в скважину на глубину, с которой желательно взять образцы пород, подымают цилиндр 11 кверху, обнажая этим всю покрытую резиной поверхность, через колонну труб 1 нагнетают воду или воздух, вследствие чего под давлением чехол 5 расширяется и прилегает вплотную к стенкам скважины, при чем частицы проникают в состав, покрывающий резиновый чехол 5, и остаются в нем по затвердевании его. После некоторого промежутка времени, достаточного для затвердевания клея, давление в цилиндре 4 снижают до нормального (нуля), отчего чехол 5 принимает первоначальный объем, и, опустив на него, цилиндр 11, поднимают весь прибор на поверхность.

Предмет изобретения.

1. Прибор для взятия образцов пород со стенок скважины, отличающийся тем, что он состоит из металлического снабженного отверстиями 6 цилиндра 4 с пробками 2 и 7, из коих верхняя пробка 2 снабжена каналом 10 и винтовой разьбой для соединения с подводя-щей воду или воздух штанговой колонной 1, и из надетого на цилиндр 4 чехла 5- из резины с шероховатой поверхностью, покрытой резиновым клеем с примесью состава, задерживающего засыхание клея, каковой чехол 5 закреплен на цилиндре 4 в верхней части с помощью винтовой пружины, а в нижней части — колпачком 8, скрепляемым с нижней пробкой 7 при помощи болта 9.

= 2. При: приборе, указанном в п. 1, применение металлического цилиндра 11, скользящего на укрепленных на штанговой колонне 1 фонарях 12 и служащего для защиты чехла 5 во время спуска и подъема в скважине. фжг 2