Машина для вырезывания непосредственно из породы камней правильной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 38

AS1ePeOe CSege1 egSC1 SO Ы И30ф6ИИИ6.

ОПИСАНИЕ машины для вырезывания непосредственно из породы камней правильной формы.

К авторскому свидетельству Научно - исследовательского института цветной металлургии и прикладной минералогии, Н Т У В С Н Х С С С Р, заявленному 20 марта (заяв. 1926 гада свид. М 7376).

Действительный изобретатель В. A. Рогозинский.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

В известных машинах для вырезыва- ния непосредственно из породы камней правильной формы, снабженных рядом бесконечных цепных пил, передвигающихся в вертикальном и горизонтальном на правлениях, изобретатель предлагает применить расположенный под прямым углом к плоскостям пил стержень с зубцами или шарошками, укрепленный в звездочках, приводимых во вращение перекинутыми через них бесконечными цепными пилами, и для горизонтального и вертикального передвижений режущего приспособления — устройство, состоящее из каретки, передвигаемой и опускаемой помощью зубчатки, сцепляемой с зубчатой рейкой посредством цепной передачи и махо вич ка.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид машины, фиг. 2 — вид сбоку передней части режущего приспособления; фиг. 3 — частичный вид его сверху.

Предлагаемая машина для вырезывания непосредственно из породы камней правильной формы состоит из станины 1, опирающейся на основание 2 из углового железа, при чем для бокового перемещения машины основание 2 имеет две пары колес 6, сидящих на общих осях, а для поступ ате".üêîão перемещения — два широких колеса 7. Для перехода от поперечного перемещения машины к поступательному колеса 7 соединены с основанием 2 рычагами 8, связанными между собой попарно тягами 9: с винтами 10, вращением которых рычаги 8 приводятся из наклонного положения в близкое к вертикальному, и, следовательно, опустив колеса 7 на пол,, можно приподнять всю машину с колесами б кверху. Поворот винтов 10 осуществляется маховичком 14, который соединен цепной передачей 12 с валом 13, а последний, в свою очередь, цепной передачей 11 с вйнтом 10. Машина ориентируется направляющей балкой 15 с приспособлением для упора в боковые стенки, состоящим из тяг 16 с кулаками 17 и рычагом 18, при перекладывании которого выдвигаются кулаки 17. Балка 15 охвачена угловым железом 19, скрепленным под прямым углом с угловымжелезом 20 основания 2. Станина 1 снабжена клапанной из углового железа рамой 21 с роликами 22 и направляющими кронштейнами 23, подвешенной на цепях 24 с натяжными зубчатками 25 вверху и приводными зубчатками 26 внизу. Последние сидят попарно на осях 27, вралцаемьи маховичкем 26 через цепные передачи 29 и 30. Рама 21 соединена с кареткой 5, имеющей на одном конце режущую часть, а на другом контргруз 31 .(мотор). Посередине, приблизительно в центре тяжести каретки 5, имеются колеса 32, перемещающиеся по нижней

° стороне угла рамы 21, а черес прорезы кронштейнов 23 проходит вал 33, с каждой стороны которого имеется ролик 34, катающийся по прорезу, и зубчатка 35, :зацепляющаяся за зубчатый рельс 36, прямые части которого соединены полозиной окружности. Вал 33 вращается при помощи маховичка 37 с цепной передачей 38.

Режущая часть 4 состоит из швелле.ра 39 с укрепленными на нем кронштейнами 40, имеющими на концах связанные со звездочкой 42, подшипники 41 (фиг. 2), которые несут режущую цепь 43 той или

;иной формы, а в центре их имеется отверстие для закрепления шарошек 44 .с соответственно обработанной режущей поверхностью. На швеллере 39 в подшипниках расположен вал 45сзубчатками 46 и зубчатка 47,связанная цепью 48 с мотором 31.

Для приведения машины в действие опускается в нижнее положение рама 21 с кареткой 5, последняя маховичком 37

:перемещается вперед, и режущая часть 4

-врезается в породу, отделяя шарошками 44 нижнюю поверхность камня. По .достижении нужного углубления дается

;вертикальное движение каретке и происходит отделение задней (при помощи шарошек) и боковых (режущими це.пями) поверхностей камня. Затем каретку останавливают и она отходит назад и отделяет верхнюю поверхнэсть камня, при чем для предотвращения отрыва камня в нижний прорез своевременно закладывается рейка. Камни остаются на месте и пропилы продолжаются снизу вверх, при чем перед последним камнем каретка меняет свой наклон путем перевода вала 33 в нижние прорезы кронштейна 23, что дает возможность произвести верхний пропил выше рамы.Затем машина опускается на поперечные колеса, сдвигается вбок и начинает новые пропилы опять снизу, а выпилен- ные раньше камни убираются. Далее машина возвращается назад, переходит на ширину камня вперед, вновь закрепляется упором в потолок, и тогда освобождается и подвигается вперед балка 15.

Предмет изобретения.

1. Машина для вырезывания непосредственно из породы камней правильной формы, имеющая ряд бесконечных цепных пил, могущих передвигаться как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, отличающаяся применением расположенного под прямым углом к плоскостям пил стержня с зубцами или шарошками 44, укрепленного в звездочках 42, приводимых во вращение перекинутыми через них бесконечными цепными пилами 43.

2. При машине, указанной в и. 1, устройство для сообщения режущему приспособлению горизонтального и вертикального передвижений, состоящее из каретки 5, передвигаемой и опускаемой при посредстве зубчатки 35, сцепляемой с зубчатой рейкой 36 с помощью цепной передачи 38 и маховика 37.

К автореному езидетелъству Научно-исследовательского инети ута цветной металлургии и нрикладной минералогии hh 21984