Способ проведения игры

Реферат

 

Способ проведения игры может быть использован для развития и обучения детей посредством проведения интеллектуальных игр, а также для развлечения и проведения семейного досуга. В данном способе игрок или игроки получают игровое поле с разметкой и набор игровых элементов. Разметка выполнена в виде ячеек, имитирующих модель стихотворной строфы. А набор игровых элементов содержит слова или их часть, отличные по цвету, графическому выполнению и наличию символов. Для составления стихотворной строфы игрок или игроки выбирают из набора и устанавливают игровые элементы в ячейки разметки игрового поля с учетом их отличий и местоположения слов-рифм, а также с учетом их смыслового содержания. Данный способ обеспечивает повышение развивающей и обучающей роли игры за счет обучения навыкам стихосложения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам проведения настольных игр, а именно игр в слова, и может быть использовано как для развития и обучения детей посредством проведения интеллектуальных игр, так и для развлечения и проведения семейного досуга.

Известен способ проведения игры в слова, при котором по крайней мере один игрок получает набор игровых элементов, на одной стороне каждого из которых указана одна из букв. Затем из по крайней мере части полученных игровых элементов составляют слова, устанавливая вертикально, горизонтально или по диагонали последовательно соответствующие игровые элементы (Минскин К.М. От игры к знаниям, М.: Просвещение, 1987, с. 101-102, рис.176).

Наиболее близким аналогом является способ проведения игры, заключающийся в том, что каждый из игроков получает набор игровых элементов, буквы на которых указаны по крайней мере на одной стороне, затем эти элементы соприкасают по меньшей мере в одной точке и располагают при этом под произвольным углом к предыдущему игровому элементу (Патент РФ 2089254, МПК6 А 63 F 9/00, опубл. 10.09.97. Бюл. 25).

Недостатком известных способов проведения игр является ограниченность их применения в развивающих и обучающих целях.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение развивающей и обучающей роли игры, за счет обучения навыкам стихосложения.

Поставленная техническая задача решается тем, в способе проведения игры игрок или игроки получают игровое поле с разметкой, выполненной в виде ячеек, имитирующих модель стихотворной строфы, и набор игровых элементов со словами или их частью, отличных по цвету, графическому выполнению и наличию символов, после чего для составления стихотворной строфы игрок или игроки выбирают из набора и устанавливают игровые элементы в ячейки разметки игрового поля с учетом их отличий и местоположения слов-рифм, а также учитывая и их смысловое содержание.

Предлагаемый способ позволяет овладеть навыками стихосложения путем совмещения процесса обучения с игрой и проявить при этом творческую самостоятельность в выборе и реализации игровых ситуаций.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображены примеры игровых полей, имитирующих различные модели стихотворных строф.

На фиг. 2, 3, 4 изображены примеры игровых элементов в виде цветных карточек со словами или их частью.

Способ может быть осуществлен следующим образом.

Игрок или игроки получают или выбирают игровое поле с разметкой, выполненной в виде ячеек, имитирующих модель стихотворной строфы, и набор игровых элементов со словами или их частью, отличных по цвету, графическому выполнению и наличию символов. Далее игрок или игроки из набора игровых элементов выбирают игровые элементы, имеющие цвет или графическое исполнение соответствующие цвету или графическому исполнению ячеек игрового поля и раскладывают их на игровом поле, учитывая цвет или графику каждой ячейки и местоположение слов-рифм в каждой стихотворной строке строфы. При этом игрок может выбирать и раскладывать игровые элементы, учитывая не только их цвет, графику и рифмы, но и подбирать их по смысловому содержанию, стараясь выразить законченную мысль. Тогда в результате на игровом поле образуется не просто рифмованный текст, а строфа поэтического содержания.

Игровое поле выполнено с разметкой, имитирующей модель стихотворной строфы, содержащей, как минимум, две строки. Каждая строка игрового поля представляет собой последовательность пустых и заполненных ячеек. На часть из них уже нанесены буквы. Эти буквы могут быть союзами или образовывать местоимения, вводные слова, окончания слов или короткие фразы в будущих стихотворных строках. Эта часть игрового поля в игре остается неизменной. Незаполненные ячейки обозначают места, на которые в процессе создания стихотворения будут выкладываться игровые элементы в виде карточек со словами или их частью. Чтобы стихотворение звучало, в нем должна быть рифма, которая обозначает границы ритмического ряда в строфической композиции. Поэтому на части ячеек игрового поля нанесены символы, например в виде заглавной буквы "Р", указывающие на местоположение слов-рифм (рифмующихся слов). Ячейки разметки игрового поля выполнены цветными с возможностью повторения цвета или решены в разном графическом исполнении с возможностью повторения графики.

Игровые элементы выполнены в виде карточек, на каждую из которых нанесено слово или его часть. Эти слова являются составной частью складываемой стихотворной строфы. На карточках представлены все грамматические категории слов (существительные, прилагательные, глаголы, наречия и т.п., а также наиболее часто используемые словосочетания), необходимые для построения полноценного предложения. Игровые элементы в виде карточек выполнены цветными и/или решены в разном графическом исполнении. При этом карточки, имеющие слова или части слов, относящиеся к одной грамматической категории, выполнены одним цветом и/или в единой графике. Кроме того, карточки одного цвета, содержащие слова-рифмы (рифмующиеся слова), помечены одинаковыми символами, например, в виде звездочек, капель или других значков. Ячейки разметки игрового поля и игровые элементы выполнены в едином цветографическом исполнении.

В заявке представлен пример игры, содержащей игровые поля, имитирующие различные модели поэтических строф, и словесный массив, представленный на карточках, разделенный на категории в зависимости от части речи и ударения. Каждой категории соответствует свой цвет и графика.

Пример 1.

Игрок выбирает модель строфы, которая характеризуется количеством стихотворных строк и порядком рифм, например следующее четверостишие: Игровое поле здесь представляет собой модель четырехстрочной стихотворной строфы в виде последовательности пустых и заполненных ячеек. Содержание заполненных ячеек в процессе игры не изменяется и представляет собой в данном случае окончания слов и символ (Р), указывающий на местоположение слова-рифмы.

Из набора игровых элементов произвольно игрок выбирает карточки со словами соответствующих позициям на игровом поле цветов и/или графики и раскладывает их по предложенному способу проведения игры. В результате он может получить, например не очень складное, но смешное четверостишие: Когда буйнАЯ, ты зубастАЯ, Когда мокрАЯ, ты усатАЯ, Спрут топтаЛ тебя, дрозд бодаЛ тебя, И поэтому ты горбатАЯ!.

При этом, даже несмотря на произвольный подбор игровых элементов в соответствии со способом проведения игры, присутствие рифмы придает бесформенному тексту некоторую стройность и гармоничность. Это значительно повышает занимательность игры.

Пример 2.

Используя ту же модель стихотворной строфы и раскладывая карточки в соответствии с предложенным способом проведения игры, но, учитывая при этом и смысловое содержание каждого выбранного игрового элемента, игрок может получить четверостишие с иным построением содержания и тематической композицией: Когда нежнАЯ, ты любимАЯ, Когда снежнАЯ, ты пугливАЯ, Бог храниЛ тебя, черт сгубиЛ тебя, И поэтому ты ревнивАЯ! Таким образом, игрок имеет возможность составить много различных вариантов стихотворений, используя только одну модель стихотворной строфы.

Полученные четверостишия ребенок, например, может использовать в других играх в качестве, например, считалочек. В случае, если игроков больше одного, играющие могут составить в конце игры веселые стихотворения из отдельных строф. При использовании игроками большего количества игровых полей с различными моделями стихотворных строф занимательность игры по предложенному способу значительно возрастает. При этом играющий приобретает навыки стихосложения, получает неограниченные возможности развития своих творческих способностей и поэтического таланта.

Так как в целом стихотворная система основывается на свойствах того или иного языка, предложенный способ проведения игры может быть использован и при углубленном изучении иностранных языков. Зная свойства языка, выражающиеся в структуре слова и звука (высота тона, длительность, сила), можно дополнить набор игровых элементов игровыми элементами, содержащими словесный массив любого иностранного языка, игровое поле сформировать путем выбора наиболее распространенной поэтической модели строфы, с учетом правил рифмовки и системы стихосложения страны изучаемого языка, а игру вести в соответствии с предложенным способом.

Предлагаемый способ проведения игры значительно ускоряет обучение играющих, в том числе детей, первоначальным навыкам стихосложения, развивает воображение ребенка, его память, творческую самостоятельность и поэтический талант, прививает интерес к слову, к родному или изучаемому языку.

Формула изобретения

1. Способ проведения игры, заключающийся в том, что игрок или игроки получают игровое поле с разметкой, выполненной в виде ячеек, имитирующих модель стихотворной строфы, и набор игровых элементов со словами или их частью, отличных по цвету, графическому выполнению и наличию символов, после чего для составления стихотворной строфы игрок или игроки выбирают из набора и устанавливают игровые элементы в ячейки разметки игрового поля с учетом их отличий и местоположения слов-рифм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выбирают и устанавливают игровые элементы в ячейки разметки игрового поля с учетом их смыслового содержания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.10.2004        БИ: 30/2004