Машина для изготовления кроватных крючков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Keаас 74, 14- м 21989

/Х йвторекбе евндетеуьатво на изобретеие.

ОПИСАНИЕ машины для изготовления кроватных крючков.

К авъереиому свидетельству Jf. IQ. Гурвача, заявленному 9 декабря

1929 года (ваяв. свкд. М 59947).

О выяаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

1-", :. .

5, :, ;,, ж;,:.. »,. .Изобретение касается машин для изго ;:::::::. товления кроватных крючков, в которых етрезанный ог мотка кусок проволоки огибается, с целью оформления его в

;. ;. виде крючка, вокруг оправки при по. мощи пунсонов-ножей. В предлагаемой машине пунсоны-ножи имеют дугообразную форму и получают перемещение в дугообразных же прорезах в стенках корпуса машины при помощи поперечины, связанной с ними посредством се рег и получающей движение от главного вала машины. Указанные ножи производят отрезку куска проволоки от мотка и загибают его вокруг оправки, после чего отрезанный кусок сбрасывается с последней при помощи механизма, действующего от кольца, насаженного на главный вНл машины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку изгибаемого крючка; фиг. 2 — вид машины сбоку, частично в разрезе; фиг. 3 — то же, вид спереди; фиг.4 — вид сбоку пунсона-ножа; фиг. 5 — то же, в поперечном разрезе; фиг. б †дета механизма для сбрасывания крючка соправки.

Главный вал предлагаемой машины (фиг. 2, 3) опирается на втулки 3 подшипников 2, укрепленных болтами 10 на станине машины. Вал 1 проходит через стенки корпуса 8 машины и несет маховик 4 с ручками 5, укрепленный на нем при. помощи шаоики.б. Между стен- ками корпуса 8 машины укреплены при помощи болтов 9 колонки 7, 7, имеющие в нижней части прямоугольное поперечное сечение, а в верхней части— цилиндрическую форму и снабженные отверстием 11, через которое в машину подается проволока. Колонки 7 служат направляющими для подвижно укрепленной на них поперечины12,получающей возвратно-поступательные перемещения от главного вала 1 машины посредством кривошипа 1б, связанного шпильками 18 с диском 17, насаженным на валу 1 и соединенного с шатуном 13, укрепленным на поперечине 12 при помощи болта 14 с гайкой 15. Поперечина 12 одновременно соединена серьгами 19 с дугообразными пунсонами-ножами 21, двигающимися при перемещениях поперечины 12 в дугообразных же направляющих 22, сделанных в стенках корпуса 8 машины. К корпусу 8 машины, кооме того, прикреплена шурупами 30 и 35 пластинка 23, имеющая T-образную. форму и служащая оправкой при загибе крючка из проволоки ножами 21 (фиг. 4, 5).

На валу 1 машины также подвижно укреплено кольцо 24 с приливом 25, нагруженное пружиной 34 и могущее перемещаться в горизонтальном направлении по направляющим 29, 29, уегрепленным на стенках корпуса 8.при по- мощи угольников и шурупов 30(фиг. 6).

С. кольцом 24 связаны стержни-сбрасыватели 31, проходящие через стенки корпуса 8 и снабженные гайками 32 и щитками ЗЗ.

Когда проволока, сматываемая с мотаа, будет подана особым приспособлением в отверстие 11 машины и ляжет на оправку 23, вал 1 приводится во вращение. Ножи 21, находящиеся при этом в верхнем положении, начинают опускаться, и левый (по чертежу) нож отрубает кусок проволоки, находящейся .на оправке 23 от сматываемой с мотка ее ветви, при чем при дальнейшем движении йожей 21 онй загибаютлежащий на оправке 23 кусок проволоки соответственно форме последней. При последующем движении вала 1 ножи 21 поднимаются к верхнему положению и одновременно насаженное на вал1 кольцо26 (фиг. 6) своим приливом 27 нажимает на прилив 25 кольца 24, которое при этом перемещается по направляющим 29, и его стержни 31 сталкивают с оправки 23 отрезанную от мотка и загнутую проволоку через отверстие в станине машины в приемник готовых изделий.

При дальнейшем вращении вала 1 прилив 27 сходит с прилива 25 кольца 24, и последнее отодвигается в первоначальное положение пружиной 34; одновре- менно на оправку 29 подается следующий кусок проволоки, после чего опи санный процесс повторяется.

Предмет изобретения

Машина для изготовления кровахных крючков, в которой отрезанный от мотка кусок проволоки огибается с помощью пунсонов-ножей вокруг оправки, отличающаяся тем, что дугообразные пунсоны-ножи 21 получают необходимое перемещение в такой же формы направляющих прорезах в стенках корпуса 8 машины от связанной с ними серьгами 19, перемещающейся поступательновозвратно на направляющих колонках7,7 поперечины 12, в свою очередь, полу. чающей движение от главного вала машины через посредство кривошипа 16 и шатуна 13, каковая машина снабжена механизмом для выбрасывания готового крючка, состоящим из стержней-сбрасывателей 31, сидящих в подвижном в направляющих 29, 29 кольце 24 с при ливом 25, нагруженном пружиной 34 и действующем при вращении вала 1 посредством неподвижно закрепленного на. валу кольца 26 с приливом 27.