Способ тонкой каталитической доочистки бензольных фракций от сернистых и непредельных соединений

Реферат

 

Использование: нефтехимия. Сущность: способ проводят путем контактирования исходного сырья и водорода с сульфидированным перед использованием катализатором. Катализатор содержит 8-20 мас.% триоксида молибдена, 2-6 мас. % оксида кобальта и/или никеля, остальное - оксид алюминия. Процесс проводят при температуре 230-280oС, давлении 2,0-5,0 МПа, объемной скорости подачи сырья 1-3 -1, соотношении водород: сырье, равном 100-150 нм33. Технический результат: вовлечение в процесс доочистки исходного сырья с более высокими содержаниями серы и непредельных углеводородов. 1 з.п. ф-лы., 1 табл.

Область техники, к которой относится изобретение Изобретение относится к способам получения ароматических углеводородов, в частности бензола, из пироконденсата или сырого коксохимического бензола.

Уровень техники Известен способ каталитической очистки ароматических углеводородов, содержащих тиофены с использованием в качестве катализатора смеси оксидов кобальта и молибдена (US 3642927, 1972).

Недостатком этого способа является недостаточная эффективность очистки.

Наиболее близким к настоящему изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ тонкой каталитической доочистки бензольных фракций от сернистых и непредельных соединений, в котором используют катализатор, содержащий 0,050,5 мас.% платины или палладия, остальное - оксид алюминия (RU 2091439, 1997).

Недостатком известного способа является применение дорогостоящих палладия и платины, а также тот факт, что требуемое качество продукта, т.е. содержание серы менее 1 ppm, бромное число 0,002 г Br2/100 г, достигается лишь при достаточно низких содержаниях серы и олефинов в исходном сырье (содержание серы не превышает 8,4 ppm, а бромное число - 0,03 г Br2/100 г).

Сущность изобретения Технической задачей, решаемой настоящим изобретением, является вовлечение в процесс тонкой каталитической доочистки исходного сырья с более высокими содержаниями серы и непредельных углеводородов (высокими значениями бромного числа), а также снижение стоимости процесса за счет использования более дешевого катализатора.

Данная техническая задача решается в способе тонкой каталитической доочистки бензольных фракций от сернистых и непредельных соединений путем контактирования исходного сырья и водорода при повышенных температуре и давлении с катализатором, сульфидированным перед использованием, и содержащим 820 мас. % триоксида молибдена и 26 мас.% оксидов кобальта и /или никеля, остальное - оксид алюминия. Процесс проводят при температуре 230280oС, давлении 2,05,0 МПа, объемной скорости подачи сырья от сернистых и непредельных соединений 13 ч-1, соотношении водород:сырье 100150 нм33.

Основной отличительный признак изобретения заключается в том, что при тонкой каталитической доочистке бензольных фракций, содержащих влагу и смолы, от сернистых и непредельных соединений путем контактирования исходного сырья и водорода с катализатором при повышенных температуре и давлении используют сульфидированный катализатор, содержащий 820 мас.% триоксида молибдена и 26 мас.% оксидов кобальта и/или никеля, остальное - оксид алюминия.

Дополнительным отличительным признаком является то, что процесс проводят при температуре 230280oС, давлении 2,05,0 МПа, объемной скорости подачи сырья 13 ч-1, соотношении водород:сырье 100150 нм33.

Настоящее изобретение соответствует условию патентоспособности "Изобретательский уровень" исходя из следующего. Из уровня техники на дату подачи заявки на изобретение не было известно, что совокупность признаков, характеризующих настоящее изобретение, приводит к решению вышеуказанной задачи, а именно, что в процессе тонкой каталитической доочистки может быть использован сульфидированный перед использованием катализатор, содержащий 820 мас.% триоксида молибдена и 26 мас.% оксидов кобальта и/или никеля. В результате этого появляется возможность не только удешевить процесс доочистки, но и использовать в нем сырье с более высокими содержаниями серы и непредельных углеводородов.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения Способ по настоящему изобретению иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

В реактор загружают 100 см3 катализатора, содержащего 15 мас.% триоксида молибдена (МоО3) и 3,5 мас.% оксида кобальта (СоО), остальное оксид алюминия. Сверху загружают серу в количестве 5% от массы катализатора. Устанавливают подачу водорода 400 нм33 и начинают разогрев реактора до 280oС с постепенным повышением давления до 2,0 МПа. После выдержки в течение 1 ч при этих условиях снижают температуру до 250oС и одновременно поднимают давление до 2,5 МПа. При достижении заданных параметров устанавливают подачу сырья с объемной скоростью 1 ч-1 и соотношение Н2: сырье 150 нм33. В качестве сырья используют бензол-толуольную фракцию следующего состава: бензол 95,5 мас.%, толуол 3,5 мас.%, ксилолы 0,5 мас.%, этилбензол 0,5 мас.%, общая сера 32 ppm, бромное число 0,08 Br2/100 г, содержание влаги 500 ppm, содержание фактических смол 20 мг/100 мл. Полученный гидрогенизат характеризуется следующими показателями: содержание общей серы - 0,6 ppm, бромное число - 0,02 г Br2/100 г, содержание фактических смол - 5 мг/100 мл, конверсия бензола в циклогексан - 0,002%. Катализатор работает 100 ч без снижения каталитической активности.

В таблице приведены остальные примеры по методике примера 1.

Примеры 14 иллюстрируют работу способа в условиях настоящего изобретения, примеры 517 приведены для параметров вне заявляемых условий, пример 18 - способ по ближайшему аналогу.

Из примера 5 видно, что при использовании катализатора с пониженным содержанием МоО3 по сравнению с настоящим изобретением возрастают содержание общей серы и бромное число в гидрогенизате (сравнение с примером 2). Пример 6 показывает, что использование катализатора с повышенным содержанием МоО3 по сравнению с настоящим изобретением не приводит к дальнейшему снижению содержания общей серы и уменьшению бромного числа в гидрогенизате и поэтому нецелесообразно (сравнение с примером 3).

Из примера 7 следует, что при использовании катализатора с пониженным содержанием оксидов кобальта и/или никеля по сравнению с настоящим изобретением возрастают содержание общей серы и бромное число в гидрогенизате (сравнение с примером 2). Пример 8 показывает, что использование катализатора с повышенным содержанием оксидов кобальта и/или никеля по сравнению с настоящим изобретением не приводит к дальнейшему снижению содержания общей серы и уменьшению бромного числа в гидрогенизате и поэтому нецелесообразно.

Пример 9 показывает, что использование катализатора, содержащего МоО3 и СоО, без сульфидирования серой приводит к резкому увеличению конверсии бензола в циклогексан (сравнение с примером 4), что вызывает нежелательные потери продукта.

Из примера 10 видно, что проведение процесса при пониженной температуре по сравнению с настоящим изобретением приводит к возрастанию содержания общей серы и бромного числа в гидрогенизате (сравнение с примером 3). Пример 11 показывает, что при повышенной температуре по сравнению с заявляемой увеличивается конверсия бензола в циклогексан (сравнение с примером 2).

Из примера 12 следует, что повышение давления в процессе доочистки по сравнению с настоящим изобретением не приводит к дальнейшему снижению содержания общей серы и бромного числа в гидрогенизате и потому нецелесообразно (сравнение с примером 2). Пример 13 показывает, что проведение процесса при пониженном давлении по сравнению с настоящим изобретением приводит к возрастанию в гидрогенизате общей серы и бромного числа (сравнение с примером 3).

Из примера 14 видно, что уменьшение объемной скорости в процессе доочистки по сравнению с настоящим изобретением увеличивает конверсию бензола в циклогексан, вызывая нежелательные потери продукта (сравнение с примером 4). Пример 15 показывает, что увеличение объемной скорости в процессе доочистки по сравнению с настоящим изобретением приводит к возрастанию содержания общей серы и бромного числа в гидрогенизате (сравнение с примером 3).

Из примера 16 следует, что увеличение соотношения водород:сырье по сравнению с настоящим изобретением не приводит к дальнейшему снижению содержания общей серы и бромного числа в гидрогенизате и потому нецелесообразно (сравнение с примером 1). Пример 17 показывает, что уменьшение соотношения водород:сырье по сравнению с настоящим изобретением является причиной возрастания содержания общей серы и бромного числа в гидрогенизате (сравнение с примером 3).

Пример 18 показывает осуществление способа тонкой каталитической доочистки бензольных фракций от сернистых и непредельных соединений согласно известному способу - ближайшему аналогу. При этом содержание общей серы и бромное число в гидрогенизате резко возрастают, что отрицательно сказывается на качестве получаемого бензола (сравнение с примером 1).

Таким образом, приведенные примеры показывают, что осуществление описываемого способа тонкой каталитической доочистки бензольных фракций, содержащих влагу и смолы, от сернистых и непредельных соединений позволяет вовлечь в процесс переработки исходное сырье с более высокими содержанием общей серы и бромным числом при получении продукта требуемого качества (содержание общей серы менее 1 ppm, бромное число не более 0,002 г Br2/100 г, конверсия бензола в циклогексан не более 0,002%) и снизить стоимость процесса за счет использования более дешевого катализатора.

Наиболее успешно настоящее изобретение может быть применено в нефтехимической промышленности при получении ароматических углеводородов, в частности бензола, из пироконденсата или сырого коксохимического бензола.

Формула изобретения

1. Способ тонкой каталитической доочистки бензольных фракций от сернистых и непредельных соединений путем контактирования исходного сырья и водорода с катализатором на основе оксида алюминия при повышенной температуре и давлении, отличающийся тем, что используют катализатор, сульфидированный перед использованием, содержащий 8-20 мас.% триоксида молибдена, 2-6 мас.% оксида кобальта и/или никеля, остальное - оксид алюминия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс проводят при температуре 230-280oС, давлении 2,0-5,0 МПа, объемной скорости подачи сырья 1-3 -1, соотношении водород: сырье, равном 100-150 нм33.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Открытое акционерное общество "Всероссийский научно-исследовательский институт органического синтеза"

(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "ВНИИОС-наука"

Договор № РД0034199 зарегистрирован 21.03.2008

Извещение опубликовано: 10.05.2008        БИ: 13/2008

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.05.2011

Дата публикации: 27.05.2011