Двоичный счетчик импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I9897

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23. 1/.1967 (№ 1159932/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6.IX.1968

Кл. 42m3, 11/00

21а>, 36/22

МПК G 061

Н 03k

УДК 621.374.32:681. .327.17 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. С. Манукян, С. Е. Рогава, М. В. Чхеидзе, М. В. Вайнер и и К. С. Джикия

Тбилисский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии имени Менделеева

Заявитель

ДВОИЧНЫЙ СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ

Двоичные счетчики со схемами обнаружения сбоев известны.

Предложенный двоичный счетчик импульсов отличается тем, что единичные выходы триггеров всех разрядов соединены со входами дифференцирующих цепочек, выходы которых соединены с первыми входами элементов «ИЛИ», со вторыми входами которых связаны выходы элементов задержки из предыдущего младшего разряда, а выходы элементов «ИЛИ» соединены со входами элементов задержки своего разряда. Выход последнего элеменга «ИЛИ» соединен со входом полусумматора, второй вход которого связан через элемент задержки с входной шиной счетчика.

Преимуществом данной схемы по сравнению с известными является сокращение числа элементов и использование одинаковых ячеек задержки, что упрощает настройку счетчика.

Это позволит обнаружить сбои в работе усгройства.

Предложенное изобретение может най ги применение B цифровых системах автоматического контроля и управления в тех случаях, когда требуется обнаружение и регистрация сбоев в работе счетчиков.

Схема счетчика приведена на чертеже.

Схема содержит триггеры 1 разрядов счетчика, дифференцирующие цепочки 2, элементы «ИЛИ» 8, элементы 4 задержки в разрядах, элемент 4 задержки на входе в полусумматор и полусумматор 5.

Время задержки в элементе 4 выбирается равным сумме всех элементов 4 задержек в разрядах, каждая из которых равна времени срабатывания триггера.

Схема работает следующим образом.

Прн отсутствии нарушений и «сбоев» входной сигнал распространяется по основному счетному регистру до триггера Т>, который в данный момент находится в положении «О», и перебрасывает его в положение «1». С единичного выхода триггера Т, с помощью дифференцирующей цепочки получается положительный импульс, который подается на ячейку

«ИЛИ». Далее импульс распространяется по цели индикатора ошибки и подается на вход пол сумматора.

Время прохождения импульса от входа до полусумматора таково, что обеспечивается одновременное поступление на оба входа полусумматора сигнала из цепи индикатора ошибки и входного сигнала, задержанного в ячейке 4 . При правильных срабатываниях в счетчике сигнал на клемме «Вых» отсутствует.

В случае же нарушения или «сбоя» несрабатывание любого триггера приводит к тому, что переход от «О» к «I» вообще не имеет зп места. Поэтому по истечении времени на вхо219897

Предмет изобретения

Составитель Б. С. Шкрабов

Редактор Е. Г, Кравцова Техред T. П. Курилко Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2379/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 де полусумматора действует только импульс с выхода ячейки 4, и на выходе появляется сигнал ошибки.

Двоичный счетчик импульсов, содержащий собственно двоичный триггерный счетчик, дифференцирующие цепочки, элементы

«ИЛИ», элементы задержки и полусумматор, отличающийся тем, что, с целью обнаружения сбоев в работе устройства, единичные выходы триггеров всех разрядов соединены со входами дифференцирующих цепочек, выходы которых соединены с первыми входами элементов «ИЛИ», со вторыми входами которых связаны выходы элементов задержки из предыдущего младшего разряда, а выходы элементог, «ИЛИ» соединены со входами элементов задержки своего разряда, причем выход последнего элемента «ИЛИ» соединен со входом полусумматора, второй вход которого связан через элемент задержки с входной шиной счетчика.