Металлическая гильза для охотничьих патронов

Реферат

 

Изобретение относится к области охотничьих боеприпасов и касается металлических гильз для патронов гладкоствольных ружей. В металлической гильзе, представляющей собой тонкостенную трубку с донышком, снабженным гнездом под капсюль и бортиком для выбрасывателя, на внутренней поверхности трубки со стороны дульного конца сделано утолщение до диаметра канала ствола, а на наружной кромке дульного конца снята фаска. Предложенная гильза обеспечивает полное согласование выходного отверстия с каналом ствола и как следствие повышенную резкость и кучность боя. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области охотничьих боеприпасов и касается металлических гильз для патронов гладкоствольных охотничьих ружей.

В настоящее время используются в основном бумажные [1] и пластмассовые [2] гильзы для охотничьих патронов. Однако цена выстрела из них относительно велика, так как эти гильзы предназначены для одноразового пользования и требуют дорогого капсюля "Жевело".

Охотники-промысловики стараются использовать металлические гильзы [3, 4] . Они более экономичны, так как могут перезаряжаться сотни раз и воспламеняются дешевым капсюлем "Центробой". Кроме того, в металлическую гильзу охотник заряжает как слабые заряды на белку и мелкого зверя и птицу, так и заряды типа "Магнум" на медведя и прочего крупного зверя. Металлические гильзы прочны, влагостойки, хранятся десятки лет без ухудшения качества, тогда как бумажные и пластмассовые легко деформируются, разрываются при выстреле, хранятся всего несколько лет.

Однако известные металлические гильзы [3], содержащие тонкостенный цилиндрический корпус и донышко с отверстием для капсюля и бортиком для выбрасывателя, обладают двумя недостатками.

1. Толщина стенки корпуса металлической гильзы составляет около 0,4 мм, тогда как бумажной и пластмассовой - около 1 мм. В результате внутренний диаметр d1 металлической гильзы на 1,0-1,2 мм больше внутреннего диаметра d бумажной и пластмассовой гильзы. Стволы современных ружей сверлят под бумажную и пластмассовую гильзы, но не под металлическую. В результате диаметр канала ствола, равный внутреннему диаметру бумажных и пластмассовых гильз d, оказывается на 1,0-1,2 мм меньше внутреннего диаметра металлических гильз d1 [5] . Это рассогласование приводит к перекосам и деформации пыжей и снаряда при переходе из патрона в ствол, прорыву пороховых газов и как следствие к ухудшению качества боя - кучности и резкости.

2. Плохое закрепление дробового пыжа в металлической гильзе, обусловленное цилиндрической формой внутренней поверхности корпуса. Это приводит к потере заряда на охоте, а также его вылету из патрона второго ствола при выстреле из первого за счет отдачи, что может привести к разрыву ружья. Кроме того, слабое закрепление дробового пыжа не позволяет создать нужного давления форсирования для одновременного загорания всего порохового заряда (снаряд начинает движение при самом начале поджига пороха), в результате чего медленно горящие бездымные пороха типа "Сокол" или "Сунар" не успевают сгореть в канале ствола, и выстрел получается слабым. Поэтому в металлических патронах с капсюлем "Центробой" рекомендуется использовать только дымные пороха как быстрогорящие. Бездымные пороха можно использовать только при специальных методах зарядки патронов [5] и специальных дробовых пыжах [6], прочно закрепляющих снаряд.

Цель изобретения - устранение обоих указанных недостатков металлических гильз и за счет этого улучшение качества боя как дымным, так и бездымным порохом.

Данный технический результат достигается тем, что в металлической гильзе для охотничьих патронов, состоящей из корпуса в виде тонкостенной трубки и донышка с гнездом под капсюль и бортиком для выбрасывателя, на внутренней поверхности корпуса со стороны дульного конца сделано утолщение до диаметра канала ствола ружья. На наружной поверхности корпуса с дульного конца сделана фаска.

Утолщение на внутренней поверхности корпуса гильзы позволяет согласовать выходной размер гильзы со стволом и закрепить дробовой пыж, а фаска на наружной поверхности - облегчить заряжание ружья.

Разрез предлагаемой гильзы представлен на чертеже.

Гильза выполнена штамповкой и вытяжкой из плоской металлической ленты - латуни, меди, нержавеющей стали, биметалла и содержит корпус 1 в виде тонкостенной трубки, закрытой с одной стороны донышком 2. На донышке 2 имеется гнездо под капсюль и бортик (закраина) для выбрасывателя. С другой, дульной стороны корпус 1 открыт, а на его внутренней поверхности сделано утолщение 3 с плавным переходом от внутреннего диаметра корпуса d1 до диаметра d, равного диаметру канала ствола: d=18,4 мм для ружей 12-го калибра, 17,0 мм - 16-го, 15,7 мм - 20-го, 14,0 мм - 28-го калибра. Длина утолщения l составляет 5-15 мм. На наружной поверхности дульного конца гильзы снята фаска 4, служащая для облегчения входа патрона в патронник ружья при его заряжании, особенно в случае самозарядных ружей. Наружные размеры гильзы соответствуют размерам патронника ружья. Так как деформации патрона обычно возникают со стороны дульца гильзы, то утолщение дульца и повышение его прочности позволяют уменьшить толщину боковых стенок гильзы вдвое по сравнению с применяемой и таким образом несколько уменьшить массу.

Предлагаемую гильзу изготовляют аналогично известной путем штамповки плоской ленты с последующей вытяжкой. Для получения утолщения на внутренней поверхности сначала изготавливают заготовку с утолщением снаружи, которую затем обжимают. Второй способ получения утолщения заключается в изготовлении заготовки с толщиной стенки 1 мм и внутренним диаметром d с последующей прокаткой ее изнутри на большей части длины до диаметра d1. Поэтому цена гильзы практически не отличается от цены известной металлической гильзы.

При зарядке патрона используют толстый (10 мм и более) пороховой пыж и дробовой пыж в виде тарелки донышком внутрь патрона. Могут использоваться и дробовые пыжи типа [6], наружная сторона которых также выполнена в виде тарелки. Боковые стенки дробового пыжа плотно упираются в утолщение гильзы, в результате чего снаряд не может выпасть из патрона при переноске или выстреле из первого ствола.

При выстреле капсюль воспламеняет прилегающую к нему часть пороха. Под давлением пороховых газов пороховой пыж и снаряд начинают движение. Однако этому движению препятствует дробовой пыж, упирающийся в утолщение гильзы. Задержка вылета снаряда способствует созданию в патроне повышенного давления и загоранию остальной массы пороха. В результате даже бездымный медленно горящий пороховой заряд успевает полностью сгореть за время движения снаряда по каналу ствола, чем обеспечивается необходимая резкость выстрела. Пороховой пыж плавно переходит из гильзы в согласованный с ней канал ствола без перекосов и прорыва пороховых газов, чем обеспечивается необходимая кучность боя. Недостатком известных патронов - бумажных, пластмассовых, металлических является неодинаковая скорость снаряда и кучность при одинаковых навесках пороха и дроби, что связано с неодинаковой силой закрепления дробового пыжа в разных патронах. В случае использования предлагаемой металлической гильзы с дробовыми пыжами заводского изготовления обеспечивается одинаковое усилие закрепления у всех патронов и однородность их выстрелов, так как при зарядке исключена операция закрутки (бумажные и пластмассовые патроны) или заливки воском (металлические патроны) дробового пыжа, приводящая к разбросу.

Известные металлические гильзы имеют острую кромку со стороны дульца, что приводит к зацеплению за любые неровности в ружье и препятствует их использованию в самозарядных ружьях. Ввиду малой толщины стенки (0,4 мм) острая кромка не может быть устранена. В предлагаемой гильзе толщина стенки (1,0-1,2 мм) у дульного конца позволяет закруглить острую кромку, сделав фаску (например, 0,745o). Поэтому гильза может использоваться и в ружьях с автоматической перезарядкой патронов.

Литература 1. ГОСТ 7840 - 78. Патроны охотничьи калибров 12, 16 и 20 с бумажной гильзой.

2. ГОСТ 23568 - 79. Гильзы пластмассовые для спортивных и охотничьих патронов 12, 16 и 20-го калибров. ТУ.

3. Трофимов В.Н. Охотничьи боеприпасы (справочник), "Современное слово", Минск, 1997, с. 17-28, рис. 1А, (прототип).

4. Ломако Л.А. Как снаряжать патроны. Библиотечка "Охотника", вып. 4, М. , 1994, с. I-X.

5. Трофимов В. Н. Охотничье оружие. Устройство, неисправности, уход. Справочник. М., 1997, с. 45-47.

6. Шейнин С. М., Корнейчев И.П. Дробовой пыж для металлической гильзы. Авт. св. СССР 1101667, кл. F 42 В 7/04 от 25.10.82.

Формула изобретения

1. Металлическая гильза для охотничьих патронов, состоящая из корпуса в виде тонкостенной трубки с донышком, снабженным гнездом под капсюль и бортиком для выбрасывателя, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности трубки со стороны дульного конца сделано утолщение до диаметра канала ружейного ствола.

2. Металлическая гильза по п.1, отличающаяся тем, что на наружной кромке дульного конца трубки снята фаска.

РИСУНКИ

Рисунок 1