Способ получения канавок под ведущий поясок артиллерийских снарядов

Реферат

 

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к производству корпусов артиллерийских снарядов. В известном способе, предусматривающем расточку канавок с перпендикулярными относительно продольной оси корпуса снаряда стенками и дополнительными коническими выступами на торцевых кромках канавок с последующей закаткой выступов внутрь канавок, по изобретению, дополнительные конические выступы выполняют высотой, равной 0,2-0,3 глубины поясковой канавки. Технический результат - обеспечение надежности соединения корпусов артиллерийских снарядов с ведущими поясками и повышение безопасности при функционировании снарядов. 4 ил.

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к производству корпусов артиллерийских снарядов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ образования конических поднутрений на торцевых поверхностях канавки под ведущий поясок [1], включающий в себя расточку канавки под ведущий поясок с перпендикулярными относительно продольной оси корпуса стенками и дополнительными коническими выступами на торцевых кромках канавок, выполненными путем резания, последующую закатку конуса роликами, преобразующую дополнительный конус с углом в цилиндрическую поверхность, а торцевые поверхности канавок в конические поднутрения с углом , причем угол дополнительного конуса выбирается в пределах 0,3-0,7 от угла поднутрения (см. фиг.1 и 2).

Недостатком прототипа является то, что невозможно получить канавку, стабильную по углу поднутрения и ширине канавки поверху S (фиг.2) из-за неравномерной высоты дополнительного конуса для набора металла под последующую закатку роликами. В результате происходят недопрессовки ведущего пояска при стабильных параметрах медного кольца и, как следствие, критические дефекты: оголение усика (наличие одностороннего зазора "С" между торием медного ведущего пояска и усиками конического поднутрения) (фиг.3), срывы пояска при стрельбе.

Технический результат - обеспечение надежности соединения корпусов артиллерийских снарядов с ведущими поясками и безопасность при функционировании артиллерийских снарядов.

Указанная цель достигается тем, что параметры канавок корпусов артиллерийских снарядов выполняются с высотой дополнительного конуса, определяемой в пределах h=(0,2-0,3)Н, где Н - глубина поясковой канавки, h - высота дополнительного конуса.

При h<0,2Н получено оголение усика поясковой канавки при запрессовке ведущего пояска, что приводит к проникновению влаги под поясок и его коррозии при длительном хранении, срывам пояска при стрельбе, особенно при высоких начальных скоростях полета артиллерийских снарядов.

При h>0,3Н получен излом края усика конического поднутрения при прикатке роликами и запрессовке ведущего пояска, не обеспечивается угол поднутрения , который увеличивается при увеличении высоты дополнительного конуса, при этом угол заострения кромки усика уменьшается, что способствует срезанию пояска при прохождении по каналу ствола (фиг.4).

Новым по сравнению с прототипом является то, что закатку дополнительного конуса роликами в канавку производят при высоте дополнительного конуса 0,2-0,3 от глубины канавки.

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями в данной области техники и в смежных областях не позволило выявить в них признак, отличающий данное техническое решение от прототипа.

На фиг. 1 показан профиль канавок с дополнительным конусом, выполненным путем резания.

На фиг.2 показан профиль канавок с конусом, закатанным внутрь канавки.

На фиг.3 показано оголение усика.

На фиг.4 показан профиль канавки при h>0,3Н.

Способ реализуют следующим образом: на одной из позиций автомата с поперечной подачи фасонным чистовым резцом обтачивают сложный профиль изделия. При этом место канавки под ведущий поясок обтачивают с получением дополнительных конусов по профилю, указанному на фиг.1, профильные размеры фасонных резцов, обеспечивающие получение высоты h=(0,2-0,3)Н дополнительных конусов под раскатку, выполняют на оптико-шлифовальных станках с точностью диаметральных размеров - 0,02 мм, линейных размеров - 0,05 мм.

Затем производят закатку дополнительных конусов с помощью вращающихся роликов.

Положительный эффект достигается за счет получения стабильных канавок при любых конструкциях корпусов и качественного заполнения канавки материалами ведущего пояска, благодаря чему повышается надежность соединения ведущего пояска и корпуса, а следовательно, и безопасность при стрельбе.

Источники информации 1. SU 65051, F 42 B 14/02, 1970.

Формула изобретения

Способ получения канавок под ведущий поясок артиллерийских снарядов, основанный на расточке канавок с перпендикулярными относительно продольной оси корпуса снаряда стенками и дополнительными коническими выступами на торцевых кромках канавок с последующей закаткой выступов внутрь канавок, отличающийся тем, что расточку канавок с перпендикулярными относительно продольной оси корпуса снаряда стенками и дополнительными коническими выступами на торцевых кромках канавок осуществляют с выполнением дополнительных конических выступов высотой, равной 0,2-0,3 глубины канавки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4