Устройство для моделирования сетевого графика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2! 99! 6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Кл. 421п1, 7/48

Заявлено 05.1.1967 (¹ 1124872/26-24) с пр исоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 26.VIII.1968

МПК G 06g

УДК 681.33.001.57(088.8) Автор изсбретения

А. К. Пудовкин

Институт автоматики и электрометрии СО АН СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СЕТЕВОГО ГРАФИКА

Устройства для моделирования сетевого графика известны.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем первые выводы всех резисторов, соответствующие началу дуг, соединены с соответствующими узлами графика, а вторые выводы резисторов подсоединены к коммутационным зажимам, причем к узлам, соответствующим концу нескольких дуг, подсоединены лишь зажимы резисторов с наименьшим падением напряжения на них, зажим резистора, соответствующего единственной входящей в узел дуге, соединен с этим узлом.

На чертеже дана схема устройства.

Она содержит резисторы 1, включенные ь каждую дугу сетевого графика, коммутационные зажимы 2, вольтметр 8, подсоединенный к щупам 4, б, и источник питания б, одним полюсом подсоединенный к начальному узлу Ро сетевого графика, а другим к щупу 5. Выводы резисторов 1, соответствующие началу дуг, соединены непосредственно с соответствующими узлами 7 (Pp — Ре) сетевого графика, а выводы резисторов, соответствующие концу дуг, — с коммутационными зажимами 2.

Определение рангов событий (порядка нумерации) осуществляется следующим образом.

Определяют и фиксируют величину напрягкения источника питания. Нулевой ранг приписывают узлу Рс, соответствующему начальному событию сетевого графика.

Далее в направлении слева направо измеряют вольтметром падение напряжения на резисторах. На резисторах, включенных в узлы Р, и Ре, падение напряжения равно напряженшо источника питания, что соответствует первому рангу (ранг равен числу показывающему, во сколько раз падение напряжения на выбранном резисторе меньше напряжения источника питания). Измеряют падение напряжения на резисторах, сходящихся к узлу P-,. Резистор, включенный в дугу Pp, P-, дает полное напряжение источника, а падение напряжения на резисторе, включенном в дугу Р1, Р-„в два раза меньше величины напряжения источника питания.

Из этих двух напряжений выбирают наи20 меньшее н по нему определяют ранг. Таким образом, узел Р, соответствует второму рангу.

Узел P-, подключают к зажиму резистора, имеющему наименьшее падение напряжения, т. е. к резистору, включенному в дугу Р>, Р-,.

Для узла Ре наименьшим является падение напряжения на резисторе, включенном в дугу

Р-„Ре (в три раза меньше, чем напряжение источника питания). В результате узлу P приписывают третий ранг. Соответственно узел Р»

30 соединяют с зажимом этого резистора, 219916

Предмет изобретения

В

Г (Составитель Л, Б. Дмитриева

Редактор Л. А. Утехина Техред T. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и А. П. Васильева

Заказ 2380 5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Аналогично определяют ранги других узлов.

После определения рангов узлы нумеруют.

Устройство для моделирования сетевого графика, содержащее резисторы, коммутационные зажимы, вольтметр, подсоединенный своими зажимами к щупам, и источник питания, одним полюсом соединенный с начальным узлом сетевого графика, а вторым с одним из зажимов вольтметра, отличающееся тем, что, с целью упрощения операции определения рангов и порядка нумерации событий сетевого графика, первые выводы всех резисторов, соответствующие началу дуг, соединены с соответствующими узлами графика, а вторые выводы резисторов подсоединены к коммутационным зажимам, причем к узлам, соответствующим концу нескольких дуг, подсоединены лишь зажимы резисторов с наименьшим падением напряжения на них, зажим резистора, соответствующего единственной входящей в узел дуге, соединен с этим узлом,