Многофункциональное пляжное одеяло для отдыха

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования в легкой промышленности при производстве пляжных сумок, трансформируемых в одеяло. Трансформируемый предмет для отдыха в виде одеяла преобразуют в сумку. Преобразование осуществляется путем складывания продольных сторон одеяла изнаночной стороной внутрь, накладывая их одна на другую, оставляя части разъемных застежек-молний по боковым сгибам свернутого одеяла, торцевых сторон одеяла внутрь до поперечной линии сгиба одеяла, последующего перегибания одеяла по поперечной линии сгиба внутрь и застегивания разъемных застежек-молний. Таким образом, многофункциональное пляжное одеяло для отдыха преобразуется в сумку, ручками которой служат ненастроченные торцевые участки замкнутого контура текстильной тесьмы. Обеспечивается расширение функциональных возможностей пляжного одеяла и удобство его переноски путем использования принципов трансформации. 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству.

Известны пляжные одеяла, которые могут быт трансформированы в сумку (US 4197891 А, кл. А 45 С 9/00, 15.04.1980, GB 2309160 А, кл. А 45 С 3/10, 23.07.1997).

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является US 4188988 А, кл. А 45 С 3/04, 19.02.1980, из которого известно многофункциональное пляжное одеяло, содержащее лицевую и изнаночную стороны, соединенные между собой, части текстильных застежек-молний, втаченных на лицевой стороне от средней поперечной линии сгиба одеяла в противоположные стороны, а в центре лицевой стороны одеяла настрочен замкнутый контур текстильной тесьмы таким образом, что линии настрачивания расположены параллельно текстильным застежкам-молниям, оставляя ненастроченными торцевые участки замкнутого контура текстильной тесьмы, при этом при складывании продольных сторон одеяла изнаночной стороной внутрь, оставляя части разъемных застежек-молний на боковых сгибах свернутого одеяла и при складывании торцевых сторон одеяла внутрь до поперечной линии сгиба, перегибании одеяла по поперечной линии сгиба и застегивании частей текстильных застежек-молний, одеяло преобразуется в сумку, ручками которой служат ненастроченные торцевые участки текстильной тесьмы.

Известное пляжное одеяло так же, как и заявленное, многофункционально, в нем используется принцип трансформации в пляжную сумку.

Недостаток его в трудности изготовления и в неудобстве пользования.

В основу изобретения поставлена задача создания такого пляжного одеяла, трансформируемого в сумку, которое было бы технологично в исполнении и удобно в пользовании.

Конструкция предлагаемого варианта пляжного одеяла удобна в пользовании, технологична в исполнении и экономична в отношении материальных и трудовых затрат, что обеспечивает возможность его изготовления в промышленных условиях на стандартном технологическом оборудовании.

Указанный технический результат достигается тем, что изготавливают многофункциональное пляжное одеяло для отдыха, содержащее лицевую и изнаночную стороны, соединенные между собой, части текстильных застежек-молний, втачанных на лицевой стороне от средней поперечной линии сгиба одеяла в противоположные стороны, а в центре лицевой стороны одеяла настрочен замкнутый контур текстильной тесьмы таким образом, что линии настрачивания расположены параллельно текстильным застежкам-молниям, оставляя ненастроченными торцевые участки замкнутого контура текстильной тесьмы, при этом при складывании продольных сторон одеяла изнаночной стороной внутрь, оставляя части разъемных застежек-молний на боковых сгибах свернутого одеяла и при складывании торцевых сторон одеяла внутрь до поперечной линии сгиба, перегибании одеяла по поперечной линии сгиба и застегивании частей текстильных застежек-молний, одеяло преобразуется в сумку, ручками которой служат ненастроченные торцевые участки текстильной тесьмы, а в отличие от известного лицевая и изнаночная стороны неразъемно соединены между собой по периметру, при этом лицевая сторона состоит из трех продольных полос материала, в швы стачивания которых втачаны упомянутые части текстильных застежек-молний на расстояние не менее 1/4 длины одеяла, а линии настрачивания текстильной тесьмы отстает от застежек-молний на 10-15 см, причем продольные стороны накладывают одна на другую.

Изобретение представлено на чертежах, где на: фиг.1 - общий вид многофункционального пляжного одеяла для отдыха и общий вид сумки; фиг. 2 - процесс преобразования многофункционального пляжного одеяла для отдыха в сумку.

Трансформируемое пляжное одеяло для отдыха прямоугольной формы содержит лицевую и изнаночную стороны, неразъемно-соединенные между собой по периметру. На фиг.1а представлена лицевая сторона одеяла, которая скомбинирована из трех продольных полос материала: первая 1 и третья 3 - боковые, а вторая 2 - центральная. От средней линии поперечного сгиба одеяла в противоположные стороны на расстоянии не менее 1/4 длины одеяла в швы стачивания продольных полос материала 1 и 2, 2 и 3 втачаны части текстильных застежек-молний 4, 5. На центральной полосе материала 2 продольно настрочен замкнутый контур текстильной тесьмы 6, причем линии настрачивания параллельны и соответствуют по длине втачанным текстильным застежкам-молниям 4, 5 и отстоят от них на 10-15 см соответственно с каждой стороны. Таким образом, остаются ненастроченными торцевые участки замкнутого контура тесьмы. В результате полученное одеяло имеет боковые стороны, соответствующие по длине стороне боковых полос материала, и торцевые стороны, соответствующие ширине стачанных трех полос материала.

Преобразование одеяла в сумку осуществляется следующим образом (фиг.2). Продольные стороны одеяла складываются изнаночной стороной внутрь, накладываясь одна на другую таким образом, что части разъемных застежек-молний 4, 5 остаются на боковых сгибах свернутого одеяла (фиг.2а). Затем торцевые стороны одеяла также складываются внутрь до поперечной линии сгиба одеяла (фиг. 2б). Далее, перегибая одеяло по поперечной лини сгиба внутрь (фиг.2в) и застегивая части текстильных застежек-молний 4 и 5, получаем сумку, ручками которой служат ненастроченные торцевые участки замкнутого контура текстильной тесьмы 6 (фиг.1б).

Пляжное одеяло предназначено для загородного отдыха на природе, конструкция одеяла способствует удобству переноски его на любые расстояния. Кроме того, сумка, получаемая в результате трансформации одеяла, может быть использована для переноски любых других пляжных принадлежностей и вещей, необходимых для отдыха.

Формула изобретения

Многофункциональное пляжное одеяло для отдыха, содержащее лицевую и изнаночную стороны, соединенные между собой, части текстильных застежек-молний втачанных на лицевой стороне от средней поперечной линии сгиба одеяла в противоположные стороны, а в центре лицевой стороны одеяла настрочен замкнутый контур текстильной тесьмы так, что линии настрачивания расположены параллельно текстильным застежкам-молниям, оставляя ненастроченными торцевые участки замкнутого контура текстильной тесьмы, при этом при складывании продольных сторон одеяла изнаночной стороной внутрь, оставляя части разъемных застежек-молний на боковых сгибах свернутого одеяла и при складывании торцевых сторон одеяла внутрь до поперечной линии сгиба, перегибании одеяла по поперечной линии сгиба и застегивании частей текстильных застежек-молний, одеяло преобразуется в сумку, ручками которой служат ненастроченные торцевые участки текстильной тесьмы, отличающееся тем, что лицевая и изнаночная стороны неразъемно соединены между собой по периметру, при этом лицевая сторона состоит из трех продольных полос материала, в швы стачивания которых втачаны упомянутые части текстильных застежек-молний на расстояние не менее 1/4 длины одеяла, а линии настрачивания текстильной тесьмы отстоят от застежек-молний на 10-15 см, причем продольные стороны накладывают одна на другую.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2