Устройство для считывания графической информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I993I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.V.1967-(№ 1156202/26-24) Кл, 42гпв, 11/00 с присоединением заявки ¹

МПК С 06

УДК 681.327-12(088 8) Приоритет

Опубликовано 14.V1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2.IX.1968

Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

Авторы изобре«ения

В. М, Курбатов, И. И. Иващенко и А. Б. Любошин

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ

Известно устройство для считывания графической информации, содержащее планшет, изготовленный из ферромагнитного материала, с уложенными на него взаимно перпендикулярными системами обмоток, щуп, выполненный в виде ферромагнитного стержня с катушкой, и генератор импульсов.

Предложенное устройство отличается от и"-вестных тем, что оно содержит распределител" импульсов, например, сдвигающий регистр, вход которого подключен к выходу генератора импульсов, а выходы — к обмоткам планшета, катушка щупа соединена с одним из входов схемы «И», второй вход которой подключен к зыходу генератора импульсов, а выход — к сдвигающему регистру, соединенному через ключи с преобразователем кода Грея в параллельный двоичный код.

Эти особенности позволили повысить точность и надежность считывания.

На чертеже показано предложенное устройство.

На плату 1 из ферромагнитного материала (феррит с узкой петлей гистерезиса, трансформаторная сталь и т. п.) укладываются две системы взаимно перпендикулярных волнообразных обмоток. Обмотки по каждой координате Х и У укладываются в соответствии с заксном однопсременного кода. Эти обмотки возбуждаются импульсными сигналами X>—

Х„и У« — У„от распределителя РП.

Распределитель РП представляет собой сдвигающий регистр, питаемый тактовыми импульсами Т, и Тв генератора импульсов Г1т.

Поэтому при нажатии кнопки КП записанная

10 в первый разряд распределителя РП «1» под действием тактовых импульсов Т, и Тв продвигается вправо вдоль распределителя, вырабатывая одиночные импульсы Хз, Х, Х>, Уз, У,, У1. Каждый импульс в своей обмотке воз15 буждает магнитное поле, нормальное к плоскости платы 1. Причем знак поля в зоне, охваченной контуром витка, противоположен знаку в зоне, не охваченной контуром.

20 Если щуп 2, выполненный в виде карандаша из ферромагнитного материала с укрепленной на этом сердечнике обмоткой 8, совместить с какой-либо точкой платы 1, то в обмотке 3 наведется э. д. с.. Выходной сигнал

25 «öóïà усиливается с помощью усилителя У и стробпруется схемой «И». В результате этого на вход сдв««га«ощсго регистра PC поступят только положительные импульсы И,„„, соотгетствующие коду Грея координаты Х снимае30 мой точки.

219931

Предмет изобретения

Составитсль В. Л. Киселев

Редактор Л. А. Утехина Тсхред Т, П. Курилко Корректор М. П. Ромашова

За <ас 2381/10 Тира>к 530 Подписное

ЦЦИИПИ Комитета IIQ делам пзобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, к концу пробега «1» распределителя РП положение щупа будет зашифровано кодом Грея по обеим координатам

Х и У и этот код будет записан в ячейках сдвигающего регистра PC. Когда «1» пробежит весь распределитель, последним импульсом, задержанным с помощью линии задержки ЛЗ, открываются ключи КЛ, и содержимое регистра РС переписывается в преобразователь ПК кода Грея в двоичный код. С преобразователя ПК координаты точки снимаются в двоичном параллельном коде.

Если на планшет 1 наложить, например, график и обвести его щупом 2, то при нажатии на ключ КП координаты точки, с которой в данный момент совмещен щуп, будут закодированы в двоичном коде. Ключ для удобства работы целесообразно встроить в щуп-карандаш так, чтобы при нажатии на карандаш автоматически замыкался ключ.

Устройство для считывания графической информации, содержащее планшет, изготовлен5 пый из ферромагнитного материала, с улонеенными на него взаимно перпендикулярными системами обмоток, щуп, выполненный в виде ферромагнитного стержня с катушкой, и генератор импульсов, отличающееся тем, что, 10 с целью повышения точности и надежности считывания, оно содержит распределитель импульсов, например, сдвигающий регистр, вход которого подключен к выходу генератора импульсов, а выходы — к обмоткам планшета, 15 катушка щупа соединена с одним из входов схемы «И», второй вход которой подключен к выходу генератора импульсов, а выход — к сдвигающсму регистру, соединенному через ключи с преобразователем кода Грея в па2О раллельный двоичный код.