Вибрационная овощерезка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I994I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Советски»

Социалистически»

Реслтблин

Я" всо гбнн -"

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45е, 35/04

89b, 4

Заявлено 24.Х1.1965 (№ 1038576/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Ггпубликовано 14.VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2.IX.1968

Комитет оо делам иво0ретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК А 01f

С 13с

УДК 631.361.8(088.8) Авторы изобретения

Н. А. Буренков, В. И. Руденко и Н. Ф. Малахин

Заявитель

ВИБРАЦИОННАЯ ОВОЩЕРЕЗКА

Взаимосвязанные корпус 1 и ротор б с помощью резинового кольца 12 установлены на раме 13, которая расположена на балках перекрытия. К раме 18 прикреплены кожух 14 и конус 15 с выпускным окном lб. Для предотвращения мятия стружки при повышенной скорости ее вылета из ножевых рамок 2 на кожухе 14 смонтированы щитки 17.

Измельчаются овощи, например свекла, следующим образом. Свекла поступает в горловину вибрирующего ротора б, закручивается в нем и центробежной силой огбрасывается к ножевым рамкам 2. Полученная однородная пластинчатая стружка посредством щитков 17 отводится по касательной на стенки кожуха

14, падает вниз и выводится через окно lб в конусе 15.

Вибрационная овощерезка, содержащая заключенные в кожух цилиндрический корпус с ножами, связанный с ним ротор с лопастями и дебалансом, закрепленный на вертикальном приводном валу, и размещенные в кольцевом пространстве между корпусом и кожухом щитки для отвода стружки по касательной к кожуху, отличающаяся тем, что, с целью по

30 вышения надежности работы и улучшения ка

Известна вибрационная овощерезка, включающая заключенный в кожух цилиндрический корпус с ножами, связанный с ним ротор с лопастями и дебалансом, закрепленный на вертикальном приводном валу, и размещенные в кольцевом пространстве между корпусом и кожухом щитки для отвода стружки по касател ьн ой к кожуху.

Предложенная овощерезка позволяет улучшить качество стружки и более надежна в работе. Это достигается тем, что вертикальный приводной вал снабжен опорой с радиальными ребрами, причем связь ротора с цилиндрическим корпусом осуществлена с помощью этих ребер. Корпус посредством амортизирующего кольца опирается на упруго установленную раму.

На фиг. 1 показана предлагаемая овощерезка в продольном разрезе, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Вибрационная овощерезка включает цилиндрический корпус 1, в котором по окружности укреплены шесть рамок 2 с П-образными ножами. Посредством четырех ребер 8 в корпусе 1 закреплена опора 4 вертикального приводного вала 5. На валу расположен ротор б с лопастями 7 и ребрами 8. Для сообщения ротору вибрационных колебаний он снабжен дебалансом 9 и вращается с помощью клиноременной передачи 10 электродвигателем 11.

Предмет изобретения

219941

Фиг.7 с1ь>ир, Составитель В. С. Нижегородцева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред т. Г1. Курилко 1(орр KTo() А. П. Васильева

Заказ 2381!17 Тираж 530 Подписное

L,1";ИИПИ Ко:питега по делам изобрстеппй п открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Ilp. Сапупова, 2 чества струнски, вертикальнь.й приводной вал снабжен опорой с радиальными ребрами, причем связь ротора с корпусом осуществлена с помощью этих ребер, а корпус посредством амортизирующего кольца опирается на упруго установленную раму.