Пелагический трал для количественного учетамолоди рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическйк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х1.1966 (№ 1113990/28-13) Кл, 45h, 73/00 с присоединением заявки №

Ъ ШК А 01k

Приоритет

Опубликовано 14 V1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2.IX.1968

- Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Миннстрое

СССР

УДК 639.2.081.114 (088.8) Автор изобретения

Н. Н. Данилевский

Азовско-Черноморский научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии

Заявитель

ПЕЛАГИЧЕСКИЙ ТРАЛ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО УЧЕТА

МОЛОДИ РЫБ

Известны -ттелагические тралы для количест. венного учета -молоди рыб, содержащие куток, мотню, крылья„верхнюю подбору, оснащенную буями, и нижнюю подбору с грузом. В таких тралах буи крепят к подборе посредством поводцов, что препятствует облову молоди рыб в приповерхностном слое воды и приводит, таким образом, к неполному учету молоди.

Для обеспечения облова приповерхностного слоя воды предлагаемый трал снабжен по верхней подборе несколькими, например ше.стью, пожилинами, расположенными на раг>:ном расстоянии одна от другой, а буи при:.креплены к пожилинам и верхней подборе с

1инутренней стороны мотни. Расстояние между соседними пожилинами предпочтительно составляет 3 м.

На фиг. 1 представлен раскрой предлагаемого трала; на фиг. 2 — то же, в посадке.

Коэффициент посадки предлагаемого трала

О,5 — 0,6; площадь ячеи уменьшается и создается дополнительное препятствие для уловленной тралом молоди. Трал состоит из кутка

1, мотни 2, крыльев 8, верхней подборы 4 с буями б и нижней подборы с грузом. По верхней подборе трал снабжен несколькими, например шестью, пожилинами б. Расстояние между пожилинами составляет преимущественно 3 м. Буи б прикреплены к пожилинам и верхней подборе с внутренней стороны мотни.

Раскрой крыльев обеспечивает ромбообраз= ную форму ячеи, необходимый уклон крыльям сообщается клиньями 7 в скверах. Коническая форма плах мотни достигнута скосом ячей в счетании с постепенной усадкой плах. Куток, имеющий коническую форму, изготовляют из мельничного газа и заключают в каркас 8 зеркальной кройки.

>0 Усадка мотни при пришивании ее к кутку и каркасу достигает 50%.

Верхняя подбора снабжена специальными креплениями для оснастки ее буями. Благодаря пожилинам б и прикреплению буев к пожилинам и верхней подборе с внутренней стороны мотни верхняя подбора поднимается над поверхностью воды при облове тралом этого слоя.

20 Груз нижней подборы укреплен на участках, расположенных под точками крепления буев, и представляет собой предпочтительно отрезки цепей весом около 7 кг каждый. Голые концы имеют длину около 12 м, причем голый

25 конец нижней подборы крепят непосредственно к нижней скобе траловой доски, а голые концы топенанта и верхней подборы — к верхней скобе ее.

Трал оснащен уздечкой (вместо квартропов зо и удавного троса), свободные концы которой

219945

Предмет изобретения

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред T. П. Курилко Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2381/20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 крепят к топенантам. В средней части уздечки делают петлю, от которой отходит квартроп.

Траление ведут на небольшой циркуляции.

Длина вытравленных ваеров до кормовой дуги составляет 80 л, скорость траления около

2,5 мили в час. Куток после окончания траления поднимают на сушильный блок, смывают водой личинки и мальки с боковой поверхности в нижнюю часть кутка, после чего последний развязывают над сосудом с водой и прополаскивают. При этом выбирают крупные рыбы и выбрасывают медузы. Улов с водой процеживают через сито, изготовленное нз мельничного газа.

1. Пелагичсский трал для количественного учета молоди рыб, содержащий куток, моти|о, крылья, верхнюю подбору, оснащенную буями, и нижнюю подбору с грузом, отличающийся тем, что, с целью облова приповерхностного слоя воды, он снабжен по верхней подборе несколькими, например шестью, пожилинами, 10 расположенными на равном расстоянии одна от другой, а буи прикреплены к пожилинам и верхней подборе с внутренней стороны мотни.

2. Трал по п. 1, отличающийся тем, что рас15 стояние между соседними пожилинами составляет преимущественно 3 м.