Установка для выгрузки незатаренной рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

219947

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Хо

Заявлено 24.IV.1967 (№ 1155655/28-13) Кл. 45h, 79/00

81е, 65 с присоединением заявки Хв

Приоритет—

Опублииова но 14.VI.1968. Бюллетень Мв 19

Дата опубликования описания 27Х111.1968

МПК А 01k

В 65@

УДК 639.2.07:621..691.3(088.8) Ноиитет па делаы изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Ляпин, А. К. Сапожников и Б. С. Ихильчик

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫГРУЗКИ НЕЗАТАРЕННОЙ РЫБЫ

ИЗ ЕМКОСТЕЙ

Известна установка для выгрузки незатаренной рыбы из емкостей, например из судов, состоящая из шлюзового устройства, выполненного в виде приводимого во вращение пустотелого барабана с разгрузочным люком и оборудованными внутри его поочередно вакуумированными камерами, вакуум-насоса и рыбопровода с наконечником.

Для предотвращения повреждения рыбы в моменты поступления ее в одну из камер и выгрузки, в предлагаемой установке внутри барабана смонтирован жестко связанный с ним пустотелый цилиндр, имеющий в стенке сквозной продольный вырез, а барабан имеет только две камеры. Первая камера образована стенками барабана и цилиндра, а второй служит полость самого цилиндра, причем в первой камере (кольцевой) по одну сторону продольного выреза цилиндра смонтирован клапан, служащий для сообщения камеры с атмосферой и со второй камерой (полостью цилиндра), а по другую сторону его шарнирно установлена крышка, предназначенная для разделения камер в период поступления рыбы во вторую камеру (полость цилиндра).

Для изменения выстрела рыбопровода и его длины он состоит из двух частей — жесткой и гибкой, первая из которых расположена горизонтально, а вторая — вертикально с плавным переходом между ними. Жесткая часть рыбопровода имеет телескопический участок, а гибкая часть образована из патрубков с конической внутренней поверхностью, последовательно соединенных между собой, например, посредством полухомутов.

Телескопический участок рыбопровода состоит из трубчатой сменной вставки и секционной вставки, образованной несколькими входящими один в другой патрубками конической формы.

Для универсальности наконечник рыбопровода выполнен съемным, а установка снабжена набором наконечников, предназначенных для соответствующих условий выгрузки (выгрузки с открытой палубы, зачистка трюмов).

Чтобы выгружать рыбу, например, из трюмов без ее травмирования, наконечник выполнен в виде корпуса обтекаемой формы, внутри которого установлена изогнутая в вер2о тикальной плоскости труба для прохода рыбы, шарнирно связанная с возможностью поворота в вертикальной плоскости с патрубком, служащим для подключения его к рыбопроводу. Для поворота наконечника относительно оси рыбопровода на корпусе укреплена дуга со стойкой.

Для выгрузки рыбы, например, с открытой палубы и зачистки трюма, а также исключения закупоривания рыбопровода, наконечник

30 выполнен и виде раструба с прямолинейной

219947 нижней кромкой, подключенного к рыбопроводу посредством изогнутой трубы, при этом в верхнюю часть раструба вмонтирован патрубок для засасывания в процессе работы воздуха.

Чтобы управлять работой люка и крышки, в стенки камер вмонтированы клапаны, привод каждого из которых осуществлен через рычаг, тягу и коромысло с подпружиненным роликом от кольца с двумя кулачками, укрепленного на подшипнике приводного вала барабана.

На барабане установлены кронштейны с подушками из эластичного материала, которые смягчают удар при открывании люка.

Для отделения от рыбовоздушной смеси воздуха установка снабжена центробежным отдслителем, соединенным с барабаном посредством течки.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2— вертикальный наконечник и разрез по А- — Л; на фиг. 3 — горизонтальный наконечник в двух проекциях; на фиг. 4 — гибкий участок рыбопровода и разрез по Б — Б; на фиг. 5— шлюзовое устройство (положения а, б, в и разрез по  — В) .

Установка для выгрузки незатаренной рыбы из емкостей, например судов, состоит из рыбопровода со сменными наконечниками для

Всасывяния рыоы, центрооежного отделптеля> соединенного шлангом с вакуум-насосом, и шлюзового устройства для приема рыбы из отделителя, связанного с последним с помощью течки.

Рыбопровод 1 для транспортировки рыбы состоит из гибкого и жесткого участков, плавно связанных быстроразъемпым соединением.

Первый участок имеет на конце наконечник 2 и выполнен из последовательно соединенных пластмассовых патрубков, а второй включает последовательно расположенные металлическую изогнутую трубу 8, секционную вставку

4, образованную несколькими входящими один в другой коническими патрубками, сменную трубчатую вставку 5 и металлическое колено б, сопряженное с отделптелем 7 и имеющее в горизонтальной плоскости большой радиус изгиба. Рыбопровод подвешен на подъемном устройстве 8, например грузовой стреле, подвеска которой связана с металлической изогнутой трубой 8.

Секционная вставка 4 способствует повороту металлической изогнутой трубы 8 в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а сменная трубчатая вставка 5 позволяет изменять выстрел рыбопровода, и ее выбирают в зависимости от типа судна, с которого выгружают рыбу.

Все металлические участки рыбопровода изготовляют из некоррозионного материала с полированной внутренней поверхностью. Внутренние стенки пластмассовых патрубков 9 (см. фиг. 4), образующие гибкий участок рыбопровода, представляют собой конус, обра.

20 г5

ЗО

65 щенный меньшим диаметром в сторону движения рыбы. На одном конце патрубка (мень|него диаметра) сделана канавка 10 для эластичного кольца 11, выполняющего роль уплотнения. Между собой патрубки соединены пластмассовыми полухомутами 12.

Патрубки могут вращаться относительно друг друга вокруг продольной оси гибкого участка рыбопровода. Последний можно удлинять нли укорачивать с помощью шарнирного хомута 18. Для этого вместо полухомутов 12 используют шарнирные хомуты 18 с осью 14, пальцем 15 и откидным болтом 16.

При изгибе гибкой части рыбопровода конус 17 одного патрубка прижимается к закругленной части 18 другого патрубка, при этом на границе патрубков по ходу транспортируемой рыбы создаются очень незначительныс трамплины, проходя IIQ которым рыба не повреждается.

Для выгрузки рыбы применяют два сменны наконечника 2 и 19 (см. фиг. 2 и 3), закрепленных на конце рыбопровода рычагами

20. Наконечник 2 служит для выгрузки рыбы по вертикали (из просвета трюма и близлежащих к просвету чердаков), а наконечник

19 — для выгрузки рыбы по горизонтали (с палубы и при зачистке трюмов) .

Вертикальный наконечник 2 представляет собой цилиндрический патрубок 21, один фланец 22 которого предназначен для связи с рыбопроводом, а другой 28 — свободно надет на кольцевой поясок 24 так, что îí может вращаться. Фланец 28 связан с изогнутой трубой 25, изготовленной из нескольких секций и слу кащей для прохода рыбы. Входное отверстие этой трубы снабжено отбортовкой

26, предотвращающей повреждение рыбы при всасывании. Труба 25 установлена внутри корпуса 27 обтекаемой формы, на наружней поверхности которого расположены стойка 28 и дуга 29, служащие для поворота наконечника относительно оси рыбопровода во время выгрузки.

Горизонтальный наконечник 19 представляет собой раструб 80 с прямолинейной нижней кромкой 81, присоединенный суживающейся стороной через колено 82 круглого сечения с помощью рычага 88 к рыбопроводу. Для предотвращения закупоривания наконечника и рыбопровода рыбой вверху раструба 80 вмонтирован патрубок 84 для подсасывания во время работы атмосферного воздуха. Патрубок перекрыт экраном 85 для предупреждения повреждения рыбы о края патрубка. Значительная длина кромки 81 обеспечивает большой захват наконечника, что важно для зачистки трюмов.

Устройство для шлюзования рыбы выполнено в виде связанного с приводным валом барабана с горизонтальной осью вращения.

Внутри этого барабана укреплен жестко связанный с ним пустотелый цилиндр 86. На одной из торцовых стенок барабана сделано отверстие 87, сопряженное с помощью уплотни219947 тельного кольца 88, обечайки 89 и течки 40 с центробе>кным отделителем 7. Барабан рл":делен на две концентрично располо>кепныс камеры: внутреннюю Г и наружную Д. Внутренней камерой служит полость пустотелого цилиндра 86, имеющего в стенке сквозной продольный вырез 41, а наружная камер", образована стенкой 42 барабана и степкой цилиндра 86, причем в камере Д по одну сторону продольного выреза 41 цилиндра 86 смонтирован клапан 48 для сообщения камеры с атмосферой и камерой Г, а по другую сторону его шарнирно установлена крышка 44, разделяющая камеры в период поступления рыбы в камеру Г. Камера Д снабжена шарнирно укрепленным разгрузочным люком 45 для выгрузки рыбы и люком с крышкой 46 для осмотра барабана. На наружной поверхности последнего смонтированы кронштейны 47 с подушками 48 из эластичного материала, служащие для смягчения удара при открывании люка 45.

Для изменения давления воздуха в камерах и управления таким образом работой люк- 45 и крышкой 44 на перегородке и на наружной стенке 42 установлены плоские клапаны 49 и 48. Привод каждого клапана осуществлен с помощью рычага 50, тяги 51 и коромысла 52 с подпружиненным ро.чиком 58 от кольца 54 с двумя кулачками 55, жестко закрепленного на подшипнике приводного вала 56.

Кроме того, для предупреждения попадания рыбы под установленный на перегородке клапан 48 последний закрыт козырьком 57, л стенка внутренней камеры имеет заслонку 58 для разделения порции рыбы.

Работает установка следующим образом.

При включении вакуум-насоса рыба поступает в наконечник 2 и всасывается в рыбопровод, где она транспортируется потоком воздуха.

Рыба, попадая в колено 6, имеющее большой радиус изгиба в горизонтальной плоскости, под действием центробежной силы прижимается к наружной стенке, снижает скорость движения и плавно сходит на стенку ценгробежного отделителя 7. Здесь воздух очищается от слизи, воды, чешуи и отсасывлется вакуум-насосом через шланг 59. Затем рыба по течке 40 и обечайке М непрерывным потоком поступает в барабан, вращающийся по часовой стрелке. Барабан работает таким ооразом, что одна из камер (Г) находится под загрузкой, а из другой (Д) — выгружают рыбу.

Предлагаемая установка позволяет увеличивать производительность выгрузки мелкой рыбы (сельди, мойвы, сайки) в три-четыре раза по сравнению с производительностью при выгрузке рыбы с помощью стамп и механических стеллингов, значительно снизить повреждаемость рыбы при выгрузке (до 1% мелкой рыбы), полностью ликвидировать потери рыбы при выгрузке, сократить численность людей, занятых выгрузкой, на 50%, облегчить труд рабочих.

ЗО

Предмет изобретения

1. Установка для выгрузки нсзатаренной рыбы из емкостей, например из судов, состоящая пз шлюзового устройства, выполненного в Викс привочпмого во вращение пустотелого барабана с рлзгрузочным люком и оборудованными внутри его поочередно вакуумируемыми камерами, вакуум-насоса п рыбопровода с лкоцечпш ом, отлггчаюигаяся тем, что, с целью предотвращения повреждения рыбы в моменты поступления ее в одну из камер и выгрузки, внутри барабана установлен >кестко связанный с нпм пустотелый цилиндр, имеющий в стенке сквозной продольный вырез, а барабан имее только две камеры, первая из которых образована стенками барабана и цилиндра, а второй служит полость самого цилиндра, причем в первой из камер (кочьцевой) по одну сторону продольного выреза цилиндра смонтирован клапан, служащий для сообщения камеры с атмосферой и со второй камерой (полостью цилиндра), а по другую сторону его шарнирно установлена крышка, служащая для разделения камер в период поступления рыбы во вторую камеру (полость цилиндра).

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью пзмспснпя выстрела рыбопровода и его д,чины, оп состоит из двух частей— жесткой и гибкой, первая пз которых располо>кена горпзопта7111c, а вторая — вертикально с плавным переходом между ними, причем жесткая часть рыбопроводл имеет телескопический участок, а гибкая часть образована из патрубков с конической внутренней поверхностью, последовательно соединенных между сооой, например, посредством полухомутов.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что телескопический участок рыбопрсвода состоит из трубчатой сменной вставки и секционной вставки, образованной несколькими входящими один в другой патрубками конической формы.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью универсальности, наконечник рыбопровода выполнен съемным, а установка снабжена набором паконечников. предназнасooTBcTcTBi lolgHx 5 словий гр зкп.

5. Установка по пп. 1 и 4, отличающаяся тем, что, с целью выгрузки рыбы, напрпм р, из трюмов без се травмирования, наконечник выполнен в впдс корпуса обтекаемой формы, внутри которого установлена изогнутая в вертикальной плоскости труба для прохода рыбы, шарнирно связанная с возможностью поворота в вертикальной плоскости с плтрубком, служащим,чля подкчючения ее к рыбопроводу, при этом для поворота наконечника относительно оси рыбопровода на корпусе укреплена дуга со стойкой. б. Установка по пп. 1 и 4, отличающаяся тем, что, с целью выгрузки рыбы, например, с открытой палубы и зачистки трюма, а также

219947 исключения закупоривания рыбопровода, наконечник выполнен в виде раструба с прямолинейной нижней кромкой, подключенного к рыбопроводу посредством изогнутой трубы, при этом в верхнюю часть раструба вмонтирован патрубок для засасывания в процессе работы воздуха.

7. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью управления работой люка и крышки, в стенки камер вмонтированы клапаны, привод каждого из которых осуществлен через рычаг, тягу и коромысло с подпружиненным роликом от кольца с двумя кулачками, укрепленного на подшипнике приводного вала барабана.

8. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью смягчения удара при открывании люка, на барабане установлены кронштейны с подушками из эластичного материала.

9. Установка по п. 1, отличающаяся тем. что она дополнительно снабжена центробеж10 ным отделителем, служащим для отделения от рыбовоздушной смеси воздуха и соединенным с барабаном посредством течки.

219947

Рата 5

Составитель Т. Полянская

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 2377/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2