Взрывчатое вещество

Реферат

 

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых, не опасных по газу и пыли. Согласно изобретению смесевой взрывчатый состав содержит аммиачную селитру 87 мас.%, тротил 10 мас.% и минеральное масло или дизельное топливо 3 мас.%. Изобретение направлено на создание промышленного взрывчатого вещества с уменьшенной опасностью при обращении с ним. 1 табл.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых на дневной поверхности и в шахтах, не опасных по газу и пыли.

Известно промышленное взрывчатое вещество - граммонит 79/21 [1], представляющее собой механическую смесь гранулированной аммиачной селитры (79%) и тротила (21%), чешуированного или гранулированного.

Граммонит 79/21 изготавливается только в заводских условиях, широко применяется в горнодобывающей промышленности при ведении взрывных работ на карьерах, разрезах и в шахтах в необводненных условиях по породам средней крепости.

Недостатками граммонита 79/21, принятого за прототип, являются: 1) высокая стоимость, обусловленная, с одной стороны, большим содержанием в составе дорогостоящего тротила, с другой - издержками заводского производства и транспортными расходами по доставке граммонита как взрывоопасного груза потребителю; 2) сравнительно высокая опасность при обращении с этим ВВ, поскольку оно не содержит флегматизирующих добавок.

Техническим результатом изобретения является снижение стоимости взрывчатого вещества и уменьшение опасности при обращении с ним.

Технический результат достигается тем, что для изготовления взрывчатого состава, включающего гранулированную аммиачную селитру и гранулированный тротил, берется тротила только 10%, а для обеспечения нулевого кислородного баланса и снижения чувствительности состава к механическим воздействиям в него вводят жидкий горючий компонент - индустриальное масло (отработанное или свежее) или дизельное топливо: при изготовлении состава на основе плотной, непористой, гранулированной селитры в него вводят минеральное масло, при изготовлении состава на основе пористой селитры - в него вводят дизельное топливо в следующем соотношении компонентов, мас.%: Аммиачная селитра - 87 Тротил - 10 Минеральное масло или дизельное топливо - 3.

При совокупном соблюдении указанных требований предлагаемый состав по основным параметрам детонации равноценен граммониту 79/21.

Предлагаемый взрывчатый состав изготовляется путем механического смешивания одновременно всех трех компонентов - аммиачной селитры, тротила и минерального масла (дизельного топлива).

Основные расчетные параметры детонации предлагаемого состава и граммонита 79/21 представлены в таблице.

За счет уменьшения содержания тротила стоимость предлагаемого состава, по сырьевым затратам снижается против стоимости граммонита 79/21 не менее чем на 20%.

При изготовлении предлагаемого состава на местах применения стоимость его будет снижена против стоимости граммонита 79/21 в 1,5-2 раза. Кроме того, в этом случае будут резко сокращены железнодорожные перевозки взрывоопасного груза, каким является граммонит 79/21.

Источники информации 1. Вещества взрывчатые промышленные. Граммониты. Технические условия. ГОСТ 21988-76. Граммонит 79/21.

Формула изобретения

Смесевой взрывчатый состав, включающий гранулированную аммиачную селитру и гранулированный тротил, отличающийся тем, что он дополнительно содержит минеральное масло или дизельное топливо при следующем соотношении компонентов, мас.%: Аммиачная селитра - 87 Тротил - 10 Минеральное масло - 3р

РИСУНКИ

Рисунок 1