Гидравлическая следящая система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

269984

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созвтскиз

Социалистнчвскиз

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 49а, 13/01

47h, 22

Заявлено 28.Xll.1965 (№ 1045503/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14Л 1.1968. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 20.VI II.1968

МПК В 23Ь

F 06h

УДК 621.9-522.2-229.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Л. Сосонкин

Заявитель

Московский станкоинструментальный институт

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА

Давление, развиваемое насосом 8, в данной системе не постоянно, а зависит от скорости и нагрузки исполнительного движения, и поэтому в этом отношении она напоминает системы с постоянным расходом на входе.

Система работает следующим образом.

Нагнетаемое насосом 8 масло подается в штоковую полость А дифференциального гидроцилиндра, из которой через дроссель Д по10 ступает в полость Б. Из этой полости масло через рабочую щель а управляющего золотника 2 может сливаться в бак. Ширина рабочей щели а зависит от положения золотника относительно корпуса. Если золотник не ка15 сается контура копира, он под действием пружины 5 отжимается вверх, а рабочая щель а открывается на свою максимальную величину. Давление в полости Б падает, и за счег поступления масла в полость А корпус гидро20 цилиндра 1, а с ним и корпус управляющего золотника 2 начинает перемещаться на копир и заготовку, обрабатываемую на станке. Золотник остановится, когда коснется копира, корпус золотника и корпус гидроцилиндра

25 будут продолжать движение до тех пор, пока уменьшающаяся рабочая щель а не достигнет некоторой определенной величины, соответствующей нейтральному положению. В этом нейтральном положении в полости А создает30 ся такое давление, что усилие, действующее

Предложенная гидравлическая следящая система может быть использована в станкостроении для автоматизации станков.

Известны гидравлические следящие ."èñòåмы, содержащие насос постоянной производительности, предохранительный клапан дифференциальный цилиндр и управляющий золотник, при смещении которого из нейтрального положения изменяется сечение только рабочей щели.

Описываемая гидравлическая следящая система отличается от известных тем, что в управляющем золотнике имеются две дополнительные щели, проходные сечения которых равны в нейтральном положении золотника,t при любом увеличении ошибки копирования сечение одной из них увеличивается. При таком выполнении повышается точность копирования.

На чертеже изображена схема предложенной гидравлической следящей системы. Она содержит дифференциальный гидроцилиндр

1 с рабочими полостями А и Б, соединенными между собой дроссельным отверстием Д; управляющий золотник 2 с тремя рабочими щелями а, б и в, корпус которого жестко связан с корпусом цилиндра 1; насос 8 постоянной производительности, предохранительный клапан 4 и пружину. 5.

7 (.."

t = °:=Г: п!, (( к, мг .1элиотен;; (.,з,:-д

219984

Типографии, пр. Сапунова, 2 со стороны полости Б, уравновешивает усилие, действующее со стороны полости А.

При сообщении суппорту нли столу станка продольного заданного движения вдоль профиля копнра последний при повышающемся профиле переместит золотник 2 вниз через нейтральное положение. При этом проходное сечение дели а уменьшится, а давление в полости Б возрастет до такой величины, что усилие, действующее со стороны полости Б, станет больше такового со стороны полости А (в силу меньшей рабочей площади полости А). В результате под действием избыточной силы, направленной вниз, корпус гидроцилиндра начнет перемещаться вниз в соответствии с крутизной контура копира. B этом случае, если профиль копира понижается, золотник 2 переместится в корпусе через нейтральное положение вверх. При этом проходное сечение щели а увеличится, а давление в полости Б упадет. Усилие, действующее теперь со стороны полости Б, станет меньше такового со стороны полости А. В результате под действием избыточной силы, направленной вверх, корпус гидроцилнндра начнет перемещаться вверх E соответствии с крутизной контура копира. Через дополнительные рабочие щели б н в часть масла насосом 8 отводится в бак, причем количество отводимого в бак ixiacaa будет максимальным B нейтра i ном положении управляющего золотника 2, когда площади проходных сечений щелей б и в одинаковы, Количество отводимого в бак масла будет уменьшаться при смещении управляющего золотника из нейтрального положения, т. е. по мере увеличения ошибки копирования.

Количество отводимого в бак масла будет нулевым, если любая из этих двух щелей б и в будет прикрыта. 0 Итак, расход, подаваемый в управляющий золотник 2 будет расти по мере смешения золотника из нейтрального положения, т. е, по мере увеличения ошибки копирования. При этом будет увеличиваться коэффициент усиТ5 лия системы, а это, в свою очередь, будет уменьшать ошибку копирования и тем самым способствовать повышению точности копирования.

Предмет изобретения

Гидравлическая следящая система, содержащая дифферечциальный цилиндр, насос постоянной производительности, предохранительный клапан H управляющий золотник, от25 личаюи аяся тем, что, с целью повышения точности копирования, в управляющем золотнике имеются две дополнительные щели, проходные сечения которых равны в нейтральном положении золотника и при любом увеличении

30 ошибки копирования сечение одной из них увеличивается.

Составитель Н, Слатин

Редактор Т, Каранова Техред Л. Я. Левина

Корректоры: С. А. Башлыкова и Л. В. Наделиева

Заказ 2376/1Б Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР