Станок для перфорации труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОnИСАНИ Е 2I99!89

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сойа Советских социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.lll.1965 (№ 949466/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 20ХШ.1968

Кл. 49а, 62

49с, 20,01

МПК В 23b

В 23d

УДK622..245..14..05:621. .95.02-462 (088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. H. Зеленков, М. К. Порушкевич, А. М. Демидов, В. П. Педас, В. Ф. Леонов и А. В. Ухов

Казахский гидрогеологический трест

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ПЕРФОРАЦИИ ТРУБ

Известны станки для перфорации труб, например, фильтров для скважин на воду, состоящие из станины, бабки с самоцентрирующим четырехкулачковым патроном и делительным храповым механизмом, установочных тележек, головок и гидропривода.

В описываемом станке для обеспечения как дырчатого, так и щелевого перфорирования труб имеются две многошпиндельные головки и одна маятниковая пила. Это позволяет повысить производительность и снизить себестоимость гидрогеологических работ.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый станок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в плане.

Станок состоит из станины 1, бабки с самоцентрирующим четырехкулачковым патроном

2 и делительным храповым механизмом 8, установочных тележек 4, сверлильных головок

5 и б, маятниковой пилы 7 и гидропривода 8.

Станок работает следующим образом. Труба 9 укладывается на две правые тележки 4.

Ролики 10 штурвалом 1,1 устанавливаются так, чтобы ось трубы совпала с осью шпинделя станка. Кулачки патрона 2 разводятся так, чтобы труба свободно прошла между ними, после чего она зажимается вращением штурвала 12. Затем нажатием соответствующих кнопок на пульте управления включаются электродвигатели гидропривода 8, электродвигатель И маятниковой пилы (илн же электродвигатели 14 сверлильных головок) и дается команда на рабочий ход цилиндру 15 (при сверлении — цилиндру 1б). Одновременно с включением электродвигателей 13 или же 14 начинает действовать цилиндр 17, который с помощью призмы 18 плотно прижимает трубу. С этого момента начинается автоматический цикл работы станка. После окончания рабочего хода инструмента срабатывают выключатели и происходит переключение цилиндра 15 или же цилиндров 16 на обратный ход и подъем цилиндра 17, и труба освобождается от прижима призмой 18. В

15 конце обратного хода срабатывают выключатели, которые дают команду цилиндру 19 на поворот трубы на заданный угол. После поворота трубы срабатывает конечный выключатель, дающий команду на прижим трубы приз20 мой 18 и на,рабочий ход пилы или же сверлильных головок. Далее цикл повторяется до тех пор, пока труба не совершит полный оборот, т. е. произойдет перфорация участка трубы по всей окружности.

25 После полного поворота трубы срабатывает конечный выключатель, который выключаег автоматическую работу станка. Далее рабочий штурвал 12 освобождает трубу от зажимающих ее кулачков и с пульта управления

30 дает команду гидроцилиндру 20 на перемеще219989!

778 b

7 /9 /2 2

Составитель Л. Шестова

Редактор Т. Каранова Текред Л. Я. Левина Корректоры: А. П. Татаринцева и О. Б. Тюрина аказ 2376/19 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сагунова, 2 ние тележек 4 на один ход, после чего снова зажимает трубу и цикл автоматической перфорации повторяется. Таким образом труба перфорируется на всю длину.

Предмет изобретения

Станок для перфорации труб, например, при изготовлении фильтров для скважин на воду, состоящий из станины, бабки с самоцентрирующим четырехкулачковым патроном и делительным храповым механизмом, установочных тележек и гидропривода, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения произ5 водственных возможностей для обеспечения как дырчатого, так и щелевого перфорирозания труб, станок имеет две многошпиндельные .сверлильные головки и одну маятниковую пилу.