Угловой регистратор для бумаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11 е, 19

Хо» 21999

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ углового регистратора для бумаг.

К авторскому свидетельству А. Я, Луганского, заявленному 3 сентября

1930 года (заяв. свид. Ма 75595).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предлагается угловой регистратор, состоящий из пластинки в виде прямоугольного треугольника с отогнутыми под прямым углом краями, прикрепленной к картону или фанере. Для прижимания бумаг применена стальная пластинка с пружиной на конце, имеющая кольцеобразное отверстие для надевания пластинки на зажимной стержень, служащий для удержания пластинки с пружиной; В случае пользования уже приколотыми бумагами, к рагистраторной нижней пластинке укрепляют второй стержень.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает вид углового регистратора в плане; фиг. 2 — вертикальный разрез его же; фиг. 3 — угловой регистратор с трубообразным зажимным стержнем.

Указанный угловой регистратор устроен следующим . образом: на листке картона или фанеры плотно прикреплена стальная пластинка в форме прямоугольного треугольника 1, имеющая в месте вершины прямого угла округленный выступ, в котором вертикально укреплен стальной круглый зажимной стержень 3.

Пластинки, лежащие по сторонам прямого угла, загнуты кверху, имея, каждая, форму вертикально стоящего прямоугольника 2, 2 . В пластинке 1 закреплен t также другой вертикальный круглый стержень 5, служащий для надевания на него проколотых в углах листов бумаг или чертежей. Если регистратор предназначается для хранения еще непроколотых бумаг, то наличие стержня 5 необязательно. На зажимной стержень 3 свободно надета стальная пластинка 7 с закрепленной на конце ее стальной пружинкой 8, имеющей форму прямоугольника с несколько загнутыми кверху концами. Пластинка 7 имеет круглое отверстие, в которое вполне входит стержень 5. В том же случае, если регистратор предназначается для, непроколотых .бумаг и стержень 5 отсутствует, пластинка 7 делается без указанного отверстия. Округленный конец пластинки -7 имеет цилиндрическое отверстие, которым надевается на стержень 3. При горизонтальном положении пластинки 7 цилиндрическое отверстие имеет внутреннюю поверхность, параллельную внешней поверхности стержня 3. В том же случае, если пластинка 7 выведена из горизонтального положения нажимом назакругленный конец ее и опусканием этого конца несколько ниже горизонтали с закреплением сопротивлением пружинки 8 наклонного положения пластинки 7,— последняя закрепляется на стержне 3

При давлении на другой конец пла- стинки 7 (на заклепку, скрепляющую пластинку 7 с пружинкой 8), пластинка 7 снова может быть приведена в горизон- . тальное положение и легко снята со стержня 3 или свободно передвинута на нем вверх,или вниз. Закругленный конец йластинки 7, будучи укорочен и несколько видоизменен, вместо отверстия, может иметь прочно припаянный за средину к концу пластинки, перпендикулярно к плоскости пластинки, небольшой сплош- j

У нои стальной круглый стержень 4 (фиг. 31. В этом случае сплошной стержень 3 заменяется полым внутри цилиндрическим стержнем 4, имеющим вертикальный вырез для свободного скольжения шейки пластинки 7 сверху открытым. При этим внешний диаметр по-. лого трубчатого стержня 4 равен таковому же диаметру стержня 3, стальные же стенки стержня 4 выполнены тонкими и могут быть не вполне гладкими, так что стержень конца пластинки 7, свободно сколезит внутри стержня 4. Под пла стинкой 7 или 7 с пружиной 8 находится тонкаястальная треугольная пластинка10, имеющая форму основания держателя (фиг. 1, 2 и 3) с округленным выступом, имеющим круглое отверстие, которым пластинка 10 свободно надета на стержень 3 или 4. В том же случае, если регистратор имеет еще и стержень 5, пластинка 10 имеет круглое отверстие, которым она свободно надета и на этот стержень. При помощи давления пру-. жинки 8 пластинка 10 плотно и равномерно прижимает углы зажатых в регистраторе листов 9.

Загнутые кверху вертикальные плоскости 2 — 2, имеют небольшие около 1 лш отверстия 6, 6, 6" с гладкими краями.

Стержень 5 по линии этих отверстий и на уровне их имеет также отверстия. (фиг; 1, 2 и 3), каковые отверстия пре) назначаются для продевания нитки дл опечатания хранимых в регистратур листов бумаг или чертежей.

При вложении и выемке листс из регистратора каждый лист можн вложить и вынуть, не вынимая други листов, если регистратор предназначе для непроколотых листов и не имес стержня 5, Это осуществляется нажим; нием того или другого конца пласти ки 7, 7, и перемещением ее,по стерн ню 3, 4. В том случае, если регистрато предназначен для проколотых в угл листов и имеет стержень 5, вложени и выемка листов связаны со снимание. и надеванием пластинки 7, 7, на стер жень 3 или 4.

Предмет изо бретения.

1. Угловой регистратор для бумаг, о личающийся тем, что он состоит из трс угольной стальной пластинки 1 с окру ленным выступом на месте прямого угл и с загнутыми кверху под углом в 9( прямоугольными пластинками 2, 2 п обе -.стороны выступа, а в середин округленного выступа установлен верти кальный сплошной или трубообразны: с вертикальным разрезом зажимной стер жень 3 для на евания на него кольце образного или стержнеобразного конц стальной пластинки 7 с пружиной 8 н другом конце.

2. Форма выполнения регистратор по п. l, отличающаяся тем, что в верх ней части вертикальной стенки пла стинки 2, 2 снабжены отверстиями б

6 6".

Э

3. Форма выполнения регистратора п п. 1 — 2, отличающаяся тем, что, с цельн хранения непроколотых бумаг, примене) только один стержень 3.