Очки для профилактики и лечения синдрома зрительного утомления

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам для профилактики и лечения заболеваний глаза. Очки содержат сферопризматические линзы, расположенные основанием к носовой опоре. Торец линзы L, обращенный к ушной дужке, и торец линзы М, обращенный к носовой опоре, расположены под углом =4544o к горизонтальной оси. Линии вершина - основание линз правого и левого глаз располагают симметрично относительно вертикали. Очки позволяют высокоэффективно проводить профилактику и лечение синдрома зрительного утомления за счет оптических и технологических свойств. Очки могут быть использованы для массовой профилактики и лечения приобретенной близорукости. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам для профилактики и лечения заболеваний глаз.

Известны специальные очки для профилактики и лечения близорукости путем облегчения деятельности аккомодации и конвергенции при работе на близком расстоянии [1] . Данные очки обеспечивают оптическую установку глаз к расстоянию 45 см при условии, если линзы для дали, помещенные в обычную оправу, полностью корригируют аметропию, а на нижнюю часть стеклянной линзы наклеивают сферопризматический элемент, содержащий сферу +2,25 дптр и призму 6,0 дптр, расположенную основанием к носу. При использовании данных очков происходит восстановление остроты зрения, однако они недостаточно эффективны, поскольку наклеивание сферопризматических элементов на стеклянные корригирующие линзы приводит к ухудшению оптических свойств очков за счет наличия прослойки воздуха, неизбежно образующейся между элементами и линзами. Почти полное исключение аккомодации и конвергенции при работе на близком расстоянии приводит к тому, что мышцы, участвующие в актах аккомодации и конвергенции (за исключением нижней прямой мышцы), с помощью очков почти полностью не работают и, как следствие, от бездействия наступает дальнейшее ослабление цилиарной и внутренней прямой мышц. Кроме того, горизонтальное положение оси вершина - основание облегчает конвергенционные нагрузки лишь для внутренней прямой мышцы, тогда как процесс установки глаз для работы в режиме ближнего зрения более сложный. Он включает в себя движение глаз не только кнутри, но и книзу, сопровождающееся помимо всего еще и наклоном головы вниз. Соответственно в данном процессе участвуют помимо внутренней прямой мышцы нижняя прямая, а также косые мышцы глазного яблока и мышцы шеи. Поэтому конвергенционные нагрузки для нижней прямой мышцы и ее синергистов продолжают оставаться чрезмерными. Без изменений остаются нагрузки и для шейных мышц, поддерживающих голову в рабочем положении. Все это способствует формированию синдрома зрительного утомления, который усугубляется тем, что нарушается естественный баланс тонуса внутренней и нижней прямой мышц. Поэтому первоначальное повышение остроты зрения без коррекции и снижение силы корригирующих линз сменяется развитием синдрома зрительного утомления и прогрессированием близорукости. Необходимость назначения корригирующих стекол и наклеивания на них сферопризматических элементов требует индивидуального изготовления очков, что значительно повышает их себестоимость. Повреждение стеклянных линз может привести к серьезным травмам глаз.

Известен способ профилактики и лечения приобретенной близорукости с помощью оптического тренажера ТДО "Зеница" [2]. Данный тренажер состоит из пластмассовых сферопризматических линз, суммарная оптическая сила каждой из них состоит из положительной сферы 0,5 дптр и призмы в 2,0 дптр, расположенной основанием к носу. Механизм действия тренажера заключается в расслабляющем влиянии стеклянного атропина (циклодамия) на цилиарную мышцу за счет положительной сферы, сочетающемся с эффектом дивергентной дезаккомодации, вызываемой призмой.

Методика лечения заключается в следующем. Ежедневно 1-2 раза в сутки проводятся тренировочные занятия на рабочем месте после длительного непрерывного "общения" с компьютером и в домашних условиях в удобное для пациентов время.

Тренировка проводится в положении глаз для работы в режиме дальнего зрения, исключающем конвергенционно-аккомодационные нагрузки. Проверяется острота зрения по таблице или "запоминается" по предметам, находящимся в окружении пациента на расстоянии не менее 4-5 метров. Далее надевается оптический тренажер. При этом происходящее первоначальное "затуманивание" зрения активно преодолевается. Взгляд переводится от крупных к более мелким знакам. Тренировки проводятся до легкого утомления глаз.

Применение данного тренажера позволяет излечить астенопические явления, восстановить остроту зрения. Однако применение последнего малорезультативно в связи с тем, что тренажер не используется для снижения конвергенционно-аккомодационных нагрузок непосредственно при работе в режиме ближнего зрения. Тем самым создаются условия для накопления зрительного утомления в течение рабочего периода. Кроме того, по своему механизму действия исключается расслабляющее влияние тренажера на тонус нижней прямой мышцы. В процессе тренировочных упражнений также не оказывается влияние на состояние тонуса шейных мышц. Нецелесообразность использования тренажера в качестве средства для снижения конвергенционно-аккомодационных нагрузок при работе в режиме близкого зрения обусловлена горизонтальным положением линии вершина - основание, не позволяющим исключить нагрузки на нижнюю прямую и шейные мышцы. Таким образом, применение оптического тренажера не позволяет полностью излечить синдром зрительного утомления. Кроме того, в течение рабочего дня накапливается усталость в глазах и вновь создаются условия для развития приобретенной близорукости.

В основу изобретения положена задача создания очков с повышенной эффективностью профилактики и лечения синдрома зрительного утомления за счет повышения оптических и технологических свойств очков.

Сущность изобретения заключается в том, что в очках для профилактики и лечения синдрома зрительного утомления линзы установлены в оправе таким образом, чтобы линии вершина - основание призмы располагались по шкале Табо в меридианах 45o для левого глаза и 135o для правого глаза, при этом торец L, обращенный к ушным дужкам, расположен под углом =4544o кверху к горизонтальной оси, а торец М, обращенный к носовой опоре, расположен под углом = 4544o книзу к горизонтальной оси.

Необходимость косого расположения линии вершина - основание призмы обусловлена тем, что при акте конвергенции для фиксации предметов при работе в режиме близкого зрения (чтение, письмо, работа на компьютере) происходит движение глазного яблока не строго горизонтально к носу, а по направлению вниз и кнутри. Траектория движения глазного яблока при конвергенции зависит от конкретного вида работы и может определяться как индивидуально, так и возможно применение среднестатистических траекторий при основных видах деятельности, например чтении. Тогда траектория движения глаз происходит вниз и к носу на 45o ниже от горизонтали. Соответственно при сборке очков сферопризматические линзы располагают в оправе таким образом, чтобы линия вершина - основание призмы располагалась по шкале Табо в меридианах 135o для правого и 45o для левого глаза.

Такое расположение сферопризматических линз, когда торец L, обращенный к носовой опоре, превышает по толщине торец М, обращенный к ушной душке, позволяет достичь на практике совпадения траекторий косого движения глазного яблока с линией вершина - основание призмы. При этом из практических наблюдений установлено, что траектория движения при чтении и письме расположена под углом 45o к горизонтали, поэтому торцы линз при изготовлении также располагаем под углом 4544o к горизонтальной оптической оси.

Также целесообразно, чтобы линзы были выполнены из пластмассы. Достаточно, чтобы линзы были установлены в стандартные оправы.

Допускается, что внутренняя поверхность выполняется плоской, линзы изготавливаются из стекла и помещаются в специальные оправы или изготавливаются слитно с рамой оправы.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность профилактики и лечения синдрома зрительного утомления за счет улучшения оптических свойств очков.

В дальнейшем изобретение поясняется конкретным примером его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых: фиг.1 - общий вид очков; фиг.2 - сечение А-А; фиг.3 - сечение Б-Б, расположенное под углом 90o к сечению А-А.

Очки для профилактики и лечения синдрома зрительного утомления содержат стандартную оправу и вставленные в нее сферопризматические линзы (фиг.1).

Метками 1 и 3 на линзе обозначена горизонтальная оптическая ось, а меткой 2 - вертикальная (фиг.1). Позицией 5 обозначена продольная ось линзы (фиг.2.) Линза в разрезе имеет сферическую внутреннюю поверхность 4 и выпуклую сферическую внешнюю поверхность 6, торец L, обращенный к ушным дужкам и расположенный под углом =4544o кверху к горизонтальной оптической оси линз 1, 3, меньше по толщине торца М, обращенного к носовой опоре и расположенного под углом =4544o книзу к горизонтальной оптической оси.

Кривизна поверхностей 4, 6 и толщина линзы зависят от заданной формулы и коэффициента преломления избранной для изготовления линз пластмассы, например могут быть использованы следующие виды пластмасс ЛСО-М, ЛСМ, дакрил. Линзы изготавливаются методом литья под давлением в пресс-форму.

Пользуются очками для профилактики и лечения приобретенной близорукости следующим образом.

Перед началом лечения производят офтальмологическое обследование. Проверяется острота зрения, резерв аккомодации, определяется рефракция глаз. Производят офтальмоскопическое, биомикроскопическое и эхобиометрические исследования.

Очки назначаются пациенту для предстоящей длительной работы (свыше 45') в режиме ближнего зрения. Применяются очки как для работы с компьютером, так и для чтения или письма.

Пользуются очками в течение всего рабочего периода дня. Во время перерывов в работе очки рекомендуется снимать.

В результате применения очков, имеющих сферопризматические линзы с косым расположением оси вершина - основание призмы, чрезмерные аккомодационно-конвергенционные нагрузки на глаза равномерно снимаются как с внутренней прямой, так и нижней прямой и шейных мышц. Оставшиеся нагрузки являются физиологическими и имеют лишь тренирующее воздействие, что важно для нормального функционирования всей зрительной системы. В конечном итоге на первом этапе прерывается связь в патогенической цепочке: работа на близком расстоянии --> синдром зрительного утомления --> прогрессирующая близорукость.

Пример. Пациент А. , 17 лет, ученик 11 класса гуманитарного лицея. В последний учебный год стал отмечать затуманивание зрения, боли в глазах и области лба, которые резко усиливались к концу рабочего дня. Повысилась раздражительность, ухудшился аппетит, появились периодические боли в области сердца.

Острота зрения на правый глаз составила 0,8 с кор. -0,25 Д=1.0, на левый - 0,7 с кор. -0,5 Д=1.0.

Рефракция эмметропическая на оба глаза. Длина ПЗО правого глаза - 23,7 мм и левого - 23,9 мм.

Поставлен диагноз: синдром зрительного утомления, спазм аккомодации обоих глаз.

В результате лечения уже через неделю исчезли астенопические явления, восстановилась нормальная острота зрения. Несмотря на то, что объем зрительных нагрузок не уменьшился к концу месяца, острота зрения была 1,0 на оба глаза. Астенопические явления не беспокоили. Исчезли боли в области сердца, улучшился аппетит и сон.

По сравнению с известными специальными очками заявленные разгрузочные выгодно отличаются своей высокой результативностью, доступностью, простотой методики и безопасностью в эксплуатации.

Перечисленные качества позволяют использовать их как эффективный оптический инструмент для массовой профилактики и лечения синдрома зрительного утомления.

В результате применения предложенных очков у всех пациентов с синдромом зрительного утомления в группе эмметропов исчезли астенопические явления. В 75% улучшились резервы аккомодации. В группе пациентов с близорукостью слабой степени на 80% повысилась острота зрения, в среднем на 0,36. Резервы аккомодации улучшились на 95%. В сроке наблюдения до 1 года астенопические явления пациентов не беспокоили. Появление близорукости или прогрессирование имеющейся не отмечалось.

Разгрузочные очки доступны, удобны и безопасны в эксплуатации, что позволяет применять их в домашних и производственных условиях, используя как эффективное средство для массовой профилактики и лечения синдрома зрительного утомления. Лечение с применением предлагаемых очков не требует корригирующих стекол. Возможность применения стандартных очковых оправ позволяет снабдить разгрузочными очками все слои населения. Изготовление небьющихся пластмассовых линз позволяет избежать травм глаз.

Наличие положительной сферической составляющей в линзах позволяет применять очки и для коррекции.

Производство линз из пластических материалов методом литья под давлением значительно снижает их себестоимость.

Заявленные сферопризматические очки можно использовать также в качестве оптического тренажера для лечения близорукости различных степеней.

Таким образом, данные очки являются высокоэффективным, доступным, безопасным методом профилактики и лечения синдрома зрительного утомления в домашних и производственных условиях.

Изобретение может быть использовано при использовании очков для массовой профилактики и лечения приобретенной близорукости.

Источники информации 1. Аветисов Э.С., Розенблюм Ю.З. Оптическая коррекция зрения. М., Медицина, 1981, с.53.

2. Офтальмологический журнал, 1, 1998, с.24-27 - прототип.

Формула изобретения

Очки для профилактики и лечения синдрома зрительного утомления, содержащее сферопризматические линзы, отличающиеся тем, что линзы установлены в оправе таким образом, чтобы линии вершина-основание призмы располагались по шкале Табо в меридианах 45o для левого глаза и 135o для правого глаза, при этом торец L линзы, обращенный к ушным дужкам, расположен под углом = 4544o кверху к горизонтальной оси, а торец М линзы, обращенный к носовой опоре, расположен под углом = 4544o книзу к горизонтальной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3