Способ получения сварного соединения алюминиясо сталью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23, I I.1962 (№ 765796!25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14,VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 22Х111,1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Иинистрое

СССР.8) Авторы изобретения

Д. М. Рабкин, В. Р. Рябов и А. В. Никитина

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ АЛЮМИНИЯ

СО СТАЛЬЮ

В современ!!ом машиностроении находят применение биметаллические соединения стали с алюминием в виде конструктивных элсlpHT0B различных машин. В этих соединениях выгодно реализуется высокая прочность стали в сочетании с легкостью и высокой теплои электропроводностью алюминия, Однако получение таких соединений сопряжено с преодолением целого ряда трудностей. Известен, например, способ полу чения сварного соединения алюминия со сталью под слоем флюса с использованием алюминия в качестве присадочного материала и легирующего элемента. Полученные по этому способу соединения недостаточно прочны, вследствие чего поиски улучшения способа соединения стали с алюминием являются в настоящее время актуальными.

Описываемый способ получения сварного соединения алюминия со сталью позволяе-. повысить прочность сварного соединения за счет введения в зону дуги цинка.

На очищенную до металлического блеска поверхность стальной детали укладывают пластину из цинка, также тщательно зачищенну!о. После этого цинковую пластину и поверхность определенного размера стальной детали покрывают флюсом ЛН-А1 для сварки с алюминием. Затем возбуждается дуга от источника постоянного тока (обратная полярность) с помощью плавящегося алюминиевого электрода. Так как температура плавления цинка 420 С, он, по-видимому, расплавляется

D первую оч" редь и создает на поверхности стали жидкую ванну, которая способствует лучшей растекаемости алюминия по стали и интенсивному протеканию физико-механических процессов между сталью н алюминием.

При правильно подобранной скорости подачи алюминиевого электрода дуга глубоко проплавляет сталь. Флюс, засыпаемый таким слоем, как и при сварке алюминия, расплавляется в зоне дуги, защищает расплавленную ванну от вредного воздействия воздуха и растворяет окись алюминия. Полученная таким способом наплавка представляет собой сплав алюминия с цинком (до 10 — 15",, ) с добавками железа, причем на границе плавления алюминия со сталью либо вовсе отсутствует хрупкий слой интерметаллндов, либо он имеет малую толщину. Изготовленные описанным способом образцы имеют повышенную прочность и разрушаются при испытании на разрыв, как правило, по основному материалу а;поминиевого сплава.

Предмет изобретения

Способ получения сварного соединения алюминия со сталью под слоем флюса с исполь30 зованием алюминия в качестве присадочного

220015

Составитель М. Нанкин

Редактор Т. Каранова Техред Л. К. Малова Корректоры: А. й. Васильева и Н. В. Босняцкая

Заказ 2357/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 материала и легирующего элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности сварного соединения, в зону дуги вводят цинк.