Система вентиляции воздуха

Реферат

 

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность, избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях. В системе вентиляции воздуха, включающей вентилятор, сборник конденсата, распределительный канал различного поперечного сечения, выполненный из синтетического пленочного материала, имеющий по своей образующей выходные отверстия, наименьшее поперечное сечение канала выполнено в его первой половине. При этом выходные отверстия, расположенные по образующей канала, выполнены в его второй половине. Техническим результатом изобретения является равномерное понижение влажности воздуха вентилируемого помещения по всему объему. 2 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях.

Известна система вентиляции животноводческого помещения, включающая вентилятор, распределительный канал (А.с. СССР 883613, 956925). Недостатками данных технических решений являются сложность их конструкций, большая металлоемкость и низкая технологичность при изготовлении. Это вызвано использованием при изготовлении распределительного канала металлических материалов.

Наиболее близким по своей технической сущности является система вентиляции воздуха, включающая вентилятор, сборник конденсата, распределительный канал различного поперечного сечения, выполненный из синтетического пленочного материала и имеющий по своей образующей выходные отверстия (А.с. СССР 885730, кл. F 24 F 13/02).

Недостатком данного технического решения является то, что подаваемый вентилятором в распределительный канал воздух значительно нагревается уже в первоначальной части канала. В результате чего на внешней поверхности второй половины канала влага уже не конденсируется, что приводит к неравномерному распределению влажности воздуха в вентилируемом помещении и отрицательно сказывается на микроклимате.

Задачей настоящего изобретения является равномерное понижение влажности воздуха вентилируемого помещения по всему объему.

Настоящая задача решается тем, что в системе вентиляции воздуха, включающей вентилятор, сборник конденсата, распределительный канал различного поперечного сечения, выполненный из синтетического пленочного материала, имеющий по своей образующей выходные отверстия, наименьшее поперечное сечение канала выполнено в его первой половине. При этом выходные отверстия, расположенные по образующей канала, выполнены в его второй половине.

На фиг.1 дана схема вентиляционной системы.

На фиг.2 представлен разрез по А-А.

Вентиляционная система состоит из вентилятора 1, соединенного с распределительным каналом 2, выполненным из теплопроводного материала и имеющим во второй половине по своей образующей выходные отверстия 3. Первая половина 4 канала 2 или часть ее имеет поперечное сечение больше поперечного сечения второй части 5 того же канала. Под распределительным каналом 2 установлены сборники конденсата 6, а внутри распределительного канала - каркас в виде нескольких рядов натянутой проволоки 7.

Устройство работает следующим образом. Вентилятором 1 подается холодный поток воздуха в распределительный канал 2, выполненный из полиэтиленовой пленки, холодный поток воздуха охлаждает полиэтиленовую пленку, и на ее внешней поверхности конденсируются пары влаги, находящиеся в помещении. Конденсат стекает в сборники 6 и удаляется из помещения. При этом конденсация происходит как правило лишь в начальной части распределительного канала 2. Потеплевший воздух не позволяет конденсировать влагу на второй половине канала. Для этого первая половина 4 канала 2 выполняется меньшего поперечного сечения, чем вторая половина 5, и на ней отсутствуют выходные отверстия 3. В результате чего подаваемый холодный воздух в первой половине канала имеет скорость движения значительно большую, чем во второй, что позволяет ему проскочить начальный участок с меньшей потерей градиента температуры. В этом случае во вторую половину канала 2 воздух поступает более низкой температуры, что дает возможность осуществить конденсацию влаги и на ее внешней части. Кроме того, площадь конденсации паров в этом случае на первой половине канала уменьшается. Тем самым происходит равномерная конденсация влаги внешней поверхностью распределительного канала по всей его длине. В результате происходящего влажность воздуха в помещении по всему его объему становится примерно одинаковой.

Подача свежего воздуха в помещение осуществляется через выходные отверстия 3, расположенные по образующей канала 2.

Формула изобретения

Система вентиляции воздуха, включающая вентилятор, сборник конденсата, распределительный канал различного поперечного сечения, выполненный из синтетического пленочного материала, имеющий по своей образующей выходные отверстия, отличающийся тем, что наименьшее поперечное сечение канала выполнено в его первой половине, при этом выходные отверстия, расположенные по образующей канала, выполнены в его второй половине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2