Способ получения целлюлозы из древесной щепы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.V.1966 (№ 1079077j29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1968. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 22 VIII.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

88.8) Авторы изобретения

Г. А. Аракина, H. Д. Слеповская и И. Е. Аракии

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЬ1 ИЗ ДРЕВЕСНОЙ ЩЕПЫ

Известные способы получения целлюлозы пз древесной щепы при помощи одноступенчатой ее варки на растворимых основаниях не получили широкого распространения из-за высокой стоимости растворимых оснований.

В предложенном способе для уменьшения расхода основания и увеличения выхода целлюлозы из древесины варку проводят на отработанном щелоке от одноступенчатых сульфитных варок на растворимых основаниях, предварительно укрепленном сернистым газом и пополненном растворимым основанием.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что отработанный сульфитный щелок от варок целлюлозы на растворимых основаниях предварительно обрабатывают сернистым газом до концентрации от 4,5 до 7 и добавляют растворимое основание. Количество добавляемого растворимого основания может колебаться в значительных пределах, но не должно превышать 50% от количества, расходуемого па варку растворимого основания.

Подготовленный таким образом варочный раствор применяют для одноступенчатой варки целлюлозы в обычных условиях. Варку целлюлозы проводят при максимальной темперагуре 135 С и ниже. Общая продолжительность варки при максимальной температуре

135 С и общем содержании в варочном растворе 4,5% составляет 5,5 — 6,5 час. При этом получается светлая цебеленая целлюлоза как нормального выхода (целлюлозы для химиче10 ской переработки), так и прочная целлюлоза, разделяющаяся на волокна при выходе до

60",(, (целлюлоза для бумаги и картона).

Предмет изобретения

Способ получения целлюлозы из древесной щепы при помощи одноступенчатой ее варки на растворимых основаниях, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода основания и увеличения выход» целлюлозы из древесины, ьарку проводят па отработанном целоке от одноступенчатых сульфитных варок на растворимых основания:,, предварительно укрепленном сернистым газом и пополненном растворимым основанием.