Устройство для заточки инструмента
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Саеетскик
Сациалиcтичecкнк
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.11.1964 (№ 882838/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.Ч1.1968. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 20.ЧП1.1968
Комитет по делам изобретений и открытий при Секете Мннистрое
СССР
88.8) Автор изобретения
В. В. Беликов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ ИНСТРУМЕНТА шарнирно закреплен посредством оси 9 и регулировочных винтов в станине 10 устройства.
Заточка инструмента производится качанием направляющего кронштейна 4 с приспособлением 2 относительно направляющего стержня 7.
При установке на направляющем стержне различных зажимных приспособлений устройство позволяет затачивать кроме строга IbHblx
10 ножей дисковые пилы, буравы, долбежные и пильные цепи.
15 1. Устройство для заточки инструмента с комплектом зажимных приспособлений, в корпусе которого смонтирован привод абразивного крута и направляющий стержень, Отличающееся тем, что, с целью упрощения кон20 струкции, направляющий стержень шарнирно закреплен в корпусе устройства и имеет сменные кронштейны для зажимHûx приспособлений.
2. Устройство по и. 1, Отличающееся тем, 25 что кронштейн для закрепления зажимного приспособления для строгальных ножей, снабжен стаканом с винтом и установлен на направляющем стержне с Возможностью перемещения последнего вдоль и вокруг него.
30 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, Известны устройства для заточки инструмента, на станине которых смонтирован привод абразивного круга и направляющий стержень, имеющие комплект сменных зажимных приспособлений.
В описываемом устройстве для упрощения конструкции, уменьшения веса и габаритов направляющий стержень шарнирно закреплен в корпусе устройства и имеет сменные кронштейны для зажимных приспособлений.
Зажимное приспособление для строгальных ножей закреплено на кронштейне, снабженном стаканом с винтом и установленном с возможностью перемещения вдоль и вокруг направляющего стержня, шарнирно закреплечного на станине.
Приспособление для дисковых пил снабжено стержнем с зубом, обеспечивающим крепление различных зажимных приспособлений.
На чертсже схематически представлено описываемое устройство с приспособлением для заточки ножей.
Затачиваемый инструмент 1 закрепляют в зажимном приспособлении 2, устанавливаемом посредством втулок 8 на кронштейне 4, выполненном в сборе со стаканом 5.
Для подачи инструмента 1 на абразивный круг б кронштейн 4 перемещается по направляющему стержню 7 при помощи винта 8.
В свою очередь направляющий стержень 7
Предмет изобретения
220078
Составитель В. Йерепелицын
Редактор T. Н. Караиова Техрсд T. П. Курилко Корректоры: А. П. Васильева и Г. И. Плешакова
Заказ 2382/2 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 что кронштейн для закрепления зажимных приспособлений для дисковых пил, буравов (сверл), пильных цепей снабжен съемным стаканом с винтом и стержнем с зубом, взаимодействующим с зажимными приспособлениями.