Устройство для вибрационной обработки деталей типа гильз тракторных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

220086

Союз Соеетоких

Социалистических

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.IV.1959 (№ 625200/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 67а, 23

67а, 9

80а, 49

МПК В 24b

В 24Ь

В 28с

УДК 621.923.048.6..06-434.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 20 VIII.1968

Авторы изобретения

В. А. Гнояник и М. 11. Кузнецова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

ТИПА ГИЛЪЗ ТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Предмет изобретения

Известны устройства для вибрационной обработки деталей, например гильз автотракторных двигателей, содержащие вибратор, закрепленный между шпинделем станка и инструментом.

В описываемом устройстве для сокращения времени обработки и повышения качества отшлифованной поверхности деталей вибратор выполнен в виде невращающегося кулачкового основания и роликов, помещенных на шлицевой втулке, сообщающейся через шлицевой валик со шпинделем станка.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство для вибрационной обработки деталей состоит из невращающегося вибратораоснования 1, укрепленного между шпинделем

2 станка и инструментом посредством обоймы 8, шлицевого валика 4, соединенного резьбой б со шпинделем 2, шлицевой втулки б и ролика 7, насаженных на ось 8, ввинченную во втулку б.

При обработке детали, например хонинговании гильзы двигателя, инструмент — хонинговальная головка соединяется со втулкой б, после чего включается привод станка. При вращении шпинделя 2 совершает вращательное движение втулка 6 с роликами 7, которые обкатываются по основанию 1. Поверхность 9 последнего выполнена в виде чередующихся выступов и впадин с плавными переходами между ними, поэтому втулка б, а с ней и ин5 струмент одновременно с вращательным рабочим движением и поступательным движением подачи будут совершать осциллирующее перемещение.

Описываемое устройство позволяет упро>0 стить процесс доводки гильз автотракторных двигателей, повысить производительность и осуществить обработку деталей двигатечей на универсальных станках.

Устройство для вибрационной обработки деталей типа гильз тракторных двигателей, со20 держащее вибратор, закрепленный между шпинделем станка и инструментом, отличаюитееся тем, что, с целью сокращения времени обработки и повышения качества шлифования деталей, вибратор выполнен в виде невращаю25 щегося кулачкового основания и роликов, помещенных на шлицевой втулке, сообщающейся через шлицевой валик со шпинделем станка.

Составитель В. Бродский

Р Т. Н. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректоры; А. П. Васильева едактор . . а и Г. И. Плешакова

3 . 232 аказ 6 о Тираж 530 Подписное т . " М ист ов СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам ивойретеыш и сткрытий при Совете Министров С

Москва Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2