Обмуровка для однопучкового вертикального водотрубного котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13 а, 7

М 22009

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ обмуровки для однопучкового вертикального водотрубного котла.

К авторскому свидетельству О. С. Наумова и В. Н. Лошакова, заявленному 3 апреля 1930 года (заяв. свид. № 67594).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа. 3931 года.

В предлагаемой обмуровке для однопучкового вертикального водотрубного котла применяется перегородка, делящая трубные ряды котла на две части и снабженная внизу окном, через которое топочные газы из первой части перепускаются в.восходящий дымоход второй и проходят в дымоход, непосредственно примыкающий к ходам, включающим экономайзер.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез обмуровки; фиг. 2 — вертикальный разрез по ab фиг. 1; фиг. 3— то же, по cd фиг. 1.

Перегородка 1 (фиг. 1) делит трубные ряды котла на две части А и В, сообщающиеся между собой окном 2 (фиг. 2), расположенным в нижней части перегородки. Топочные газы поднимаются по топочной камере части А вверх, нагревают кипятильные трубы, находящиеся в этой камере, затем огибают диафрагму через окно С и входят во второй дымоход Е, по которому спускаются вниз, обогревая вначале перегреватель пара D, а затем кипятильные трубы, находящиеся во второй камере.

Из второй камеры топочные газы через окно 2 перегородки 1 попадают в нижнюю часть третьего восходящего дымохода К (фиг. 3), по которому подниА. Д. маются вверх, огибают диафрагму и через окно Л спускаются вниз по четвертому дымоходу М, непосредственно примыкающему к ходам, заключающим экономайзер И. Из дымохода Л топочные газы могут быть направлены или в боров S или в экономайзер N, для чего боров снабжен заслонкой 3. Кипятильные трубки котла диаметром от 50 до 80 миллиметров, ввальцовываются в стенки барабанов котла по радиусам и имеют небольшой изгиб на всем своем протяжении, так что при неравномерном нагревании отдельных частей котла они . могут несколько менять радиус своей кривизны, что предохраняет котел от перекашивания.

Предмет изобретения.

Обмуровка для однопучкового вертикального водотрубного котла, отличающаяся применением в ней перегородки 1, делящей трубные ряды котла на части А и В (фиг. 1, 2 и 3), из которых часть А снабжена окном 2 (фиг. 2) внизу для перепуска из нее газов в восходящий дымоход К в части В котла, дымоход М каковой части непосредственно примыкает к ходам, включающим экономайзер N, и отделен от борова 5 заслонкой 3 (фиг. 3).