Способ выявления больных лейкозом крупного рогатого скота животных

Реферат

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при выявлении больных лейкозом крупного рогатого скота животных. Способ включает выявление положительно реагирующих в РИД животных и отличается тем, что дополнительно повторно проводят серологические исследования в РИД испытуемых положительных сывороток крови и при обнаружении специфических преципитирующих антител к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота в титре 1:8 и выше животное оценивают как больное. Предложенный способ упрощает выявление больных лейкозом животных, сокращает срок их нахождения в стаде, тем самым снижая напряженность эпизоотической ситуации по лейкозу, не требует больших материальных затрат, прост в выполнении, доступен любой ветеринарной лаборатории. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при выявлении больных лейкозом крупного рогатого скота животных.

Известен гематологический способ выявления больного лейкозом крупного рогатого скота, включающий предварительное выявление животных, положительно реагирующих в РИД, основанное на обнаружении в сыворотке крови животных специфических преципитирующих антител к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота. Животных, сыворотки крови которых дали положительный результат в РИД, признают зараженными вирусом лейкоза и исследуют гематологическим методом, заключающимся в подсчете лейкоцитов в единице объема крови. При обнаружении повышенного их количества выводят лейкоцитарную формулу и оценивают статус животного по лейкозу согласно "лейкозному ключу" как здорового, подозрительного по заболеванию лейкозом или больного лейкозом. Больных животных выводят из стада (Методические указания по диагностике лейкоза крупного рогатого скота: Утв. Департаментом ветеринарии М-ва сел. хоз-ва России 23.08.00. - 2000. - С.12-16).

Недостатком способа является необходимость проведения двух основных этапов исследования (серологического РИД и гематологического), кроме того, для выявления больных лейкозом животных, подлежащих выбраковке, требуются после РИД дополнительное время и дополнительные затраты на проведение гематологических исследований, кровь для исследования необходимо брать дважды: первый раз для серологического исследования, второй - для гематологического исследования, что также связано с материальными затратами и стрессами для животных. Животные, возможно находящиеся в гематологической стадии болезни, до гематологического исследования находятся в стаде и способствуют развитию и ускорению инфекционного и эпизоотического процессов болезни.

Задачей заявляемого изобретения является упрощение выявления больных лейкозом крупного рогатого скота животных.

Технический результат - упрощение выявления больных лейкозом крупного рогатого скота животных и их своевременная выбраковка, снижение материальных затрат на проведение исследований.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе выявления больных лейкозом крупного рогатого скота животных на первом этапе исследования выявляют положительно реагирующих в РИД животных (на это уходит 4-6 дней). Особенность предлагаемого способа заключается в том, что дополнительно проводят серологические исследования испытуемой положительной в РИД сыворотки крови в разведениях и при обнаружении в ней специфических преципитирующих антител к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота в титре 1:8 и выше животное оценивают как больное лейкозом (на это требуется еще 2-4 дня). Такое животное затем выбраковывают.

Предлагаемый способ выявления больных лейкозом животных основан на установленной прямой умеренной связи титра антител и количества лейкоцитов (r1= +0,450,17) и прямой значительной связи титра антител и абсолютного количества лимфоцитов по "лейкозному ключу" (r2=+0,610,15) в результате проведенных параллельных серологических (РИД) и гематологических исследований крупного рогатого скота на лейкоз.

Пример. В опыте было 35 голов крупного рогатого скота в возрасте 2-4 года, из них выявили 27 голов, имеющих положительную реакцию в РИД, и 8 голов, серонегативных в РИД по отношению к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота. Провели раститровку давших положительный результат в РИД испытуемых сывороток крови физраствором, начиная с разведения 1:2 до предельного разведения, и повторно провели постановку РИД. Параллельно с постановкой РИД в разведениях провели гематологические исследования крови от этих же животных. Результаты приведены в табл.1. Полученные данные сравнили с показателями "лейкозного ключа" для крупного рогатого скота 2-4-летнего возраста. Из таблицы следует, что у серопозитивных к вирусу лейкоза животных при выявлении специфических преципитирующих антител к антигенам ВЛКРС в титрах 1:8-1: 64 достоверно увеличивается количество лейкоцитов и абсолютное количество лимфоцитов до показателей, свойственных больным лейкозом животных по "лейкозному ключу". В нативной сыворотке и в разведениях до 1:4 гематологические показатели спонтанно зараженных ВЛКРС животных соответствуют показателям здоровых животных по "лейкозному ключу".

Связь титра антител к антигенам ВЛКРС с гематологическими показателями, свойственными больным лейкозом животным, определена с помощью корреляционного анализа (табл.2). Из таблицы следует, что у зараженных ВЛКРС животных, сыворотка крови которых дает положительную РИД в разведении 1:8 и выше, установлена прямая умеренная связь титра антител с количеством лейкоцитов крови (Р<0,05) и прямая значительная связь титра антител с абсолютным количеством лимфоцитов крови (Р<0,001).

Из полученных данных можно сделать вывод, что обнаружение специфических преципитирующих антител к ВЛКРС в титре 1:8 и выше позволяет достоверно выявить больных лейкозом животных.

Предложенный способ упрощает выявление больных лейкозом животных, сокращает срок нахождения их в стаде, тем самым способствует снижению напряженности эпизоотической ситуации по лейкозу, дает возможность при однократном взятии для серологического в РИД исследования крови крупного рогатого скота на лейкоз повторного использования испытуемых положительно прореагировавших в РИД сывороток крови, прост в выполнении, не требует больших материальных затрат, дополнительных реактивов и времени на проведение гематологических исследований, доступен любой ветеринарной лаборатории.

Формула изобретения

Способ выявления больных лейкозом крупного рогатого скота животных, включающий выявление положительно реагирующих в РИД животных, отличающийся тем, что дополнительно проводят серологические исследования в РИД испытуемых положительных сывороток крови и при обнаружении специфических преципитирующих антител к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота в титре 1: 8 и выше животное оценивают как больное лейкозом.

РИСУНКИ

Рисунок 1