Способ рекультивации засоленных почв

Реферат

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для рассоления засоленных почв в зонах, имеющих устойчивый снежный покров и ярко выраженное промерзание почвы. Способ рекультивации засоленных почв включает высевание на поле растений галофитов с последующей их уборкой. Во время уборки часть растений оставляют в прокосах на поле, укладывая их в рядки, а растительную массу со смежных прокосов вывозят за пределы поля, при этом ширина прокосов с вывезенной растительной массой и ширина прокосов с оставшейся растительной массой находятся в соотношении - 1:1-10. Способ позволяет повысить скорость рассоления засоленных почв за счет использования ряда природных и физических факторов, способствующих интенсификации процесса.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для рассоления засоленных почв в зонах, имеющих устойчивый снежный покров и ярко выраженное промерзание почвы.

Известен способ рекультивации засоленных почв, включающий высевание на поле растений галофитов с последующей их уборкой (Патент РФ 2109425, А 01 В 79/00, 79/02). Недостатком данного способа является то, что при его использовании достигается малая степень рассоления.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ рекультивации засоленных почв, включающий высевание на поле растений галофитов с последующей их уборкой (Заявка РФ 97109011/13, кл. А 01 В 79/00, 79/02, БИ 26-98, ч.1).

Недостатком данного способа является низкая скорость рассоления, так как в целях рассоления используется только способность растений накапливать в себе почвенные соли. При этом практически не используются талые воды, которые вследствие равномерности промерзания и оттаивания почв не впитываются в нее, а большей частью скатываются с поля.

Задачей настоящего изобретения является повышение скорости рассоления засоленных почв за счет использования ряда природных и физических факторов, способствующих интенсификации процесса.

Настоящая задача решается тем, что в способе рекультивации засоленных почв, включающем высевание на поле растений галофитов с последующей их уборкой, во время уборки часть растений оставляют в прокосах на поле, укладывая их в рядки, а растительную массу со смежных прокосов вывозят за пределы поля, при этом ширина прокосов с вывезенной растительной массой и ширина прокосов с оставшейся растительной массой находятся в соотношении 1: 1-10.

Способ осуществляется следующим образом. На почвах, предназначенных для рекультивации, высевают растения галофиты. Осенью в момент уборки или раньше ее осуществляют прокосы на поверхности поля с укладкой скошенного растительного материала в рядки, а растительную массу со смежных прокосов вывозят за пределы поля.

Осенние осадки и весенние воды вымывают соли из оставшихся рядков, в результате чего под ними образуются участки почвы более засоленные, чем основная масса поля, а вследствие этого и позднее замерзающие и раньше оттаивающие. В результате чего весенние талые воды впитываются через эти участки и попадают в подмерзлотные слои почвы, одновременно промывая ранее оттаявшие участки и снижая концентрацию солей в подмерзлотном слое почвы смежных участков.

Пример 1. Рекультивацию засоленных почв проводили на поле, которое весной засевали ячменем солончаковым. В сентябре осуществляли уборку ячменя с поверхности поля, оставляя прокосы с соломой, собранной в рядки. Расстояние между полосами с прокосами было 6 м, ширина прокосов, с которых была оставлена растительная масса, также составляла 6 м. Концентрация солей на поле через год была на 15-25% меньше, чем при сплошном возделывании галофитов. Дальнейшее уменьшение ширины прокосов, с которых растительная масса вывозилась с поля, нецелесообразно как по технологическим причинам, так и из-за резкого снижения эффективности процесса рассоления.

Пример 2. Рекультивацию засоленных почв проводили на поле, которое весной засевали однолетней травой цведой. В сентябре проводили уборку трав с поверхности поля, оставляя прокосы с травой, собранной в рядки. Расстояние между полосами с прокосами с рядками было 60 м, а ширина прокосов составляла 6 м. Концентрация солей на поле через год была на 12-21% меньше, чем при сплошном возделывании галофитов. Дальнейшее увеличение ширины прокосов, с которых вывозилась растительная масса за пределы поля, нецелесообразно, так как талые воды за период полного оттаивания почвы не могут проникнуть за счет боковой фильтрации на всю ширину этих участков.

Формула изобретения

Способ рекультивации засоленных почв, включающий высевание на поле растений галофитов с последующей их уборкой, отличающийся тем, что во время уборки часть растений оставляют в прокосах на поле, укладывая их в рядки, а растительную массу со смежных прокосов вывозят за пределы поля, при этом ширина прокосов с вывезенной растительной массой и ширина прокосов с оставшейся растительной массой находится в соотношении 1: 1-10.