Устройство для загрузки конвейера сушильных установок табачными листьями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

220!06

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Вс4лс ю „и,- Я па. „-.-;т.::о- ..х. и :.йо.еЭЯ (..;-:ь щ .отека. МБ1 .

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17Л.1967 (№ 1126023/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 26.VI II.1968

1:л. 79а, 2/15

82а, 40/30

МПК А 24b

F 26b

УД1 663.97,051.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. М. Голубев и Г. В. Наливко

Научно-исследовательский институт табака и махорки имени А. И. Микояна

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ КОНВЕЙЕРА

СУШИЛЬНЫХ УСТАНОВОК ТАБАЧНЫМИ ЛИСТЬЯМИ

Данное изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для загрузки конвейера табачными листьями.

Известны устройства аналогичного назначения, состоящие из подающего транспортера и пневматического раскладчика, выполненного в виде вращающегося цилиндра с отверстиями, внутри которого установлен неподвижный, подсоединенный к всасывающей ветви вентилятора открытый с торцов короб с отверстием для создания зоны вакуума на нижней части поверхности наружного цилиндра.

Для равномерного раскладывания листьев по всей поверхности ленты конвейера и лучшего отделения их от цилиндра в зоне снятия вакуума в предлагаемом устройстве отверстия наружного цилиндра выполнены в виде расположенных по спирали окон-присосов, а установленный внутри цилиндра неподвижный короб выполнен в форме полуцилиндра, плоская стенка которого служит перегородкой, разделяющей внутреннюю полость наружного цилиндра на две изолированные зоны, верхняя из которых подключена к нагнетательной ветви вентилятора.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство, общий вид.

Оно содержит подающий транспортер 1, пневматический раскладчик, состоящий из наружного вращающегося цилиндра 2 и неподвижного полуцилиндра 8, и дополнительный пранспортер 4. На поверхности наружного цилиндра сделаны окна-присосы 5, расположенные по спирали, а внутренний полуцилиндр > имеет в нижней части отверстие б по всей длине для создания зоны присоса и поперечную стенку, которая служит перегородкой, разделяющей внутреннюю полость наружного цилиндра на две изолированные зоны: зону присоса в нижней части цилиндра и зону отсечки вакуума в верхней его части.

Наружный цилиндр барабана вращается относительно внутреннего полуцилиндра, обкатываясь по кольцевым направляющим 7 на роликах 8, закрепленных в бондажах наружного цилиндра. Внутренний полуцилиндр удерживается в определенном положении кольцевыми направляющими. Вращательное движение наружному цилиндру сообщается от вариатора 9 через зубчатую передачу 10. Колесо зубчатой передачи выполнено за одно целое с правым бандажом вращающегося цилиндра 2.

Работает устройство следующим образом.

Табачные листья (или листья другого растения), которые раскладывают тонким слоем

1 — 3 листа на приемном транспортере 1 сушильной установки для дальнейших манипуляций с ними (например, сушки), направляют к пневматическому раскладчику. Подача

30 их к пневматическому расклгдчику осуществ220106

Составитель Н, Селиверстова

Редактор В. Ф. Чулкова Текред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и И. Л. Кириллова

Заказ 2380/20 Тираж 530 Подписное

ЦП11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ляется массой при помощи вспомогательного транспортера 4 или какого-либо другого приспособления непрерывного или периодического действия. Верхний слой листьев присасывается к пневматическому раскладчику в зоне присоса, переносится вращением барабана в зону отсечки вакуума, а затем под действием собственного веса и дополнительного отдува он падает на приемный транспортер 1, располагаясь на нем тонким слоем 1 — 3 листа.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки конвейера сушильных установок табачными листьями, состоящее из подающего транспортера и пневматического раскладчика, выполненного в виде враща. ющегося цилиндра с отверстиями, внутри которого установлен неподвижный, подсоединенный к всасывающей ветви вентилятора открытый с торцов короб с отверстием для создания зоны вакуума на нижней части поверхности наружного цилиндра, отличающееся тем, что, с целью равномерного раскладывания листьев по всей поверхности ленты конвейера и лучшего отделения их от цилиндра в зоне снятия вакуума, отверстия наружного цилиндра выполнены в виде расположенных по спирали окон-присосов, установленный внутри цилиндра подвижной короб выполнен в форме полуцилиндра, плоская стенка которого служит перегородкой, разделяющей внутреннюю полость наружного цилиндра на две изолированные зоны, верхняя из которых подключе ., а к нагнетательной ветви вентилятора.