Измельчитель-раздатчик кормов

Реферат

 

Измельчитель-раздатчик кормов предназначен для использования в сельском хозяйстве, в частности для измельчения и раздачи кормов, а также разбрасывания подстилки из стебельных материалов (сено, солома) при любых технологиях заготовки их и хранения: рулоны, тюки, россыпью. Он содержит бункер 1, установленный на раме, и горизонтальный ротор 3. Полый цилиндр 4 установлен перед ротором 3 и смонтирован с возможностью вращения. Ось ротора 3 смещена относительно оси вращения полого цилиндра 4. Ротор 3 образован основным диском 5 и покрывающим кольцом 6. На осях ротора 3 установлены измельчающие элементы в виде молотковых рабочих органов 7. Между молотковыми рабочими органами 7 на осях установлены распорные втулки в виде направляющих лопаток 8. Корпус 9 ротора 3 соединен с каналом 10. На внутренней поверхности корпуса 9 закреплены противорезы 11. На верхней стенке канала 10 установлены жалюзийные заслонки 12. Над каналом 10 размещен воздуховод, соединенный посредством заслонок 12 с бункером 1 через перфорированную стенку. Стенка 17 выполнена с возможностью свободного вращения вокруг центральной опоры 18 и принудительного перемещения вдоль оси бункера 1. В результате вращательного и осевого перемещения подлежащий измельчению материал постоянно и равномерно подводится к молотковым рабочим органам, измельчается при взаимодействии с ними, корпусом 9 и противорежущими элементами 1, подается в кормушки или разбрасывается на подстилку. Использование измельчителя-раздатчика кормов позволит полностью механизировать процесс измельчения и раздачи кормов, а также внесения подстилки. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве для измельчения и раздачи кормов, а также разбрасывания подстилки из стебельных материалов (сено, солома) при любых технологиях заготовки их и хранения: рулоны, тюки, россыпью.

Известно устройство для измельчения и раздачи кормов [1], содержащее размещенный на раме бункер, два вертикальных измельчающих ротора, механизмы подвода и отвода материалов. Данное устройство предназначено для использования только на рулонированных материалах. Кроме того, после потери рулоном своей первоначальной цилиндрической формы (при его разваливании) рабочий процесс прекращается.

Наиболее близким по технической сущности является измельчитель-раздатчик кормов [2] , содержащий размещенный на раме бункер, механизмы подвода и отвода материалов, горизонтальный ротор с измельчающими элементами.

Данный измельчитель-раздатчик кормов прост по устройству, но требует установки ротора, диаметр которого равен ширине бункера измельчителя-раздатчика кормов. Это накладывает ограничение по частоте вращения ротора и вызывает необходимость использования измельчающих элементов с острой режущей кромкой. Кроме того, вследствие значительных размеров ротора, резание осуществляется с разными скоростями: практически близкой к нулю в центральной части ротора и максимальной - на периферии.

В предлагаемом измельчителе-раздатчике кормов, содержащем размещенный на раме бункер, механизмы подвода и отвода материалов, горизонтальный ротор с измельчающими элементами, перед ротором соосно с бункером установлен с возможностью вращения полый цилиндр, а ось ротора смещена относительно оси вращения полого цилиндра.

Ротор образован основным диском и покрывающим кольцом. Измельчающие элементы, выполненные в виде молотковых рабочих органов, установлены по обе стороны покрывающего кольца. Корпус ротора, охватывающий пространство, ограниченное основным диском и покрывающим кольцом, соединен с механизмом отвода материала.

Между молотковыми рабочими органами могут быть смонтированы распорные втулки в виде неправляющих лопаток, причем установлены они загнутыми "вперед" перед покрывающим кольцом и загнутыми "назад" между основным диском и покрывающим кольцом.

Молотковые рабочие органы могут быть выполнены криволинейными и установлены загнутыми "вперед" перед покрывающим кольцом и загнутыми "назад" между основным диском и покрывающим кольцом.

Механизм подвода материала выполнен в виде стенки, установленной с возможностью свободного осевого вращения и принудительного перемещения вдоль оси бункера.

Механизм отвода материала выполнен в виде канала, на верхней стенке которого установлены жалюзийные заслонки, над которыми размещен воздуховод, соединяющий канал с бункером через перфорированную стенку. Бункер может быть также снабжен дополнительным полым цилиндром, связанным с основными продольными элементами.

Установка перед ротором с возможностью вращения полого цилиндра позволяет обеспечить вращение измельчаемого материала и равномерный подвод его к ротору. Смещение оси ротора относительно оси вращения полого цилиндра позволяет существенно (в два раза) уменьшить диаметр ротора. Ротор, образованный основным диском и покрывающим кольцом с измельчающими элементами в виде молотковых рабочих органов, установленных по обе стороны покрывающего кольца, позволяет осуществить последовательное измельчение материала. Молотковые рабочие элементы, установленные перед покрывающим кольцом, отделяют материал из монолита (рулона), частично измельчают и направляют в центральную часть ротора. Измельчающие элементы, установленные за покрывающим диском, захватывают материал из центральной части ротора, измельчают его, транспортируют по корпусу и выводят в канал отвода материала.

Размещение между молотковыми рабочими органами распорных втулок в виде направляющих лопаток улучшает аэродинамические показатели ротора. Использование криволинейных молотковых рабочих органов обеспечивает измельчение материала со скольжением, что значительно снижает энергозатраты, а установка их перед покрывающим диском загнутыми "вперед" улучшает отделение материала от монолита и транспортировку его в центральную часть ротора. Установка криволинейных молотковых рабочих органов между основным диском и покрывающим кольцом загнутыми "назад" повышает аэродинамический коэффициент полезного действия ротора.

Механизм подвода материала, выполненный в виде стенки, установленной с возможностью осевого вращения и принудительного перемещения вдоль оси бункера, обеспечивает подачу материала в осевом направлении, уменьшает затраты энергии на трение и изолирует от окружающей среды молотковые рабочие элементы в завершающей стадии измельчения и раздачи.

Выполнение механизма отвода материала в виде канала, на верхней стенке которого установлены жалюзийные заслонки, над которыми размещен воздуховод, соединяющий канал с бункером через перфорированную стенку, обеспечивает возвращение части воздушного потока обратно в бункер. Это уменьшает запыленность в зоне выгрузки кормов и обеспечивает подачу материала от перфорированной стенки в зону измельчения к молотковым рабочим органам.

Установка в бункере дополнительного полого цилиндра, связанного с основными продольными элементами, обеспечивает устойчивую подачу к ротору материалов, заготовленных в тюках и россыпью.

Наличие отличительных от прототипа признаков свидетельствует о новизне, а их анализ показывает, что в совокупности заявляемых признаков обеспечивается соответствие также критериям изобретательского уровня и промышленной применимости.

Данное изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен вид сверху на измельчитель-раздатчик кормов.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Измельчитель-раздатчик кормов содержит бункер 1, установленный на раме 2, и горизонтальный ротор 3. Полый цилиндр 4 установлен перед ротором 3 соосно с бункером 1 и смонтирован с возможностью вращения. Ось ротора 3 смещена относительно оси вращения полого цилиндра. 4 Ротор 3 образован основным диском 5 и покрывающим кольцом 6. На осях ротора 3 установлены измельчающие элементы в виде молотковых рабочих органов 7 криволинейной формы. Между молотковыми рабочими органами 7 на осях установлены распорные втулки в виде направляющих лопаток 8, причем, установлены они по ходу подачи материала перед покрывающим кольцом загнутыми "вперед" и загнутыми "назад" между покрывающим кольцом и основным диском. Криволинейные молотковые рабочие органы 7 установлены также по ходу подачи материала перед покрывающим кольцом загнутыми "вперед" и загнутыми "назад" между покрывающим кольцом и основным диском. Корпус 9 ротора 3, охватывающий пространство, ограниченное основным диском 5 и покрывающим кольцом 6, выполнен, например, по логарифмической спирали, соединен с механизмом отвода материала, выполненного в виде канала 10. На внутренней поверхности корпуса 9 закреплены противорезы 11. На верхней стенке канала 10 установлены жалюзийные заслонки 12. Над каналом 10 размещен воздуховод 13, соединенный с бункером 1 через перфорированную стенку 14. В бункере 1 может быть установлен дополнительный полый цилиндр 15, связанный с полым цилиндром 4 продольными элементами 16. Стенка 17 выполнена с возможностью свободного вращения вокруг центральной опоры 18 и принудительного перемещения вдоль оси бункера 1 посредством, например, гидроцилиндра 19. Привод ротора 3 осуществляется, например, ременной передачей 20 от вала отбора мощности транспортного средства. Привод полого цилиндра 4 осуществлен, например, гидродвигателем 21 от гидросистемы транспортного средства.

Измельчитель-раздатчик кормов работает следующим образом.

Подлежащий измельчению материал (рулон, тюки или россыпью) загружается в бункер 1, размещенный на раме 2, например, грейферным погрузчиком сверху или через боковую стенку бункера 1, выполненную в виде гидравлического борта-загрузчика рулонов (на фигуре не показано). Предварительно с рулонированных и тюкованных материалов вручную удаляется обвязочный и упаковочный материал. Через ременную передачу 20 от вала отбора мощности транспортного средства приводится во вращение ротор 3. При включении гидродвигателя 21 полый цилиндр 4 начинает вращаться вокруг своей оси совместно с дополнительным цилиндром 15 и продольными элементами 16. Это обеспечивает вращательное движение измельчаемого материала и подвод его к ротору 3 в радиальном направлении. Гидроцилиндр 19 через стенку 17 постоянно подталкивает материал вдоль оси бункера до упора в перфорированную стенку 14, при этом стенка 17 вращается вокруг опоры 18 совместно с материалом, находящимся в бункере 1. В результате вращательного и осевого перемещения подлежащий измельчению материал постоянно и равномерно подводится к молотковым рабочим органам 7 ротора 3, установленным перед покрывающим диском 5, отделяется от монолита (рулон, тюк) криволинейными молотковыми рабочими органами, загнутыми "вперед", частично измельчается и направляется в центральную часть ротора 3. Воздушным потоком частично измельченный материал подается в зону действия криволинейных молотковых рабочих органов 7, загнутых "назад", окончательно измельчается при взаимодействии с ними, корпусом 9 и противорежущими элементами 11. Измельченный материал выбрасывается в канал 10, а оттуда наружу. Часть воздушного потока отделяется жалюзийными заслонками 12 и возвращается через воздуховод 13 в бункер 1 через перфорированную стенку 14. Замыкание воздушного потока уменьшает запыленность в бункере в завершающей стадии измельчения, снижает также запыленность при раздаче материала в кормушки и обеспечивает подачу материала от перфорированной стенки 14 к ротору 3.

Использование предлагаемого измельчителя-раздатчика кормов позволит полностью механизировать и качественно выполнить процесс измельчения и раздачи кормов, а также разбрасывания подстилки из материалов, заготовленных и хранящихся россыпью, в тюках и рулонах.

Литература 1. А.С. 1724130 (СССР) Раздатчик-измельчитель кормов /В.А. Сысуев, Н.Ф. Баранов, В.Г. Мохнаткин и др.-Опубл. 07.04.92. Бюл. 13.

2. Рыжов С. НИИ предлагают. Универсальный тракторный раздатчик кормов РТР-Ф-4 //Сельский механизатор.-1999.- 1.-С. 30-31.

Формула изобретения

1. Измельчитель-раздатчик кормов, содержащий размещенный на раме бункер, механизмы подвода и отвода материалов, горизонтальный ротор с измельчающими элементами, отличающийся тем, что перед ротором соосно с бункером установлен с возможностью вращения полый цилиндр, а ось ротора смещена относительно оси вращения полого цилиндра, при этом ротор образован основным диском и покрывающим кольцом, измельчающие элементы установлены по обе стороны покрывающего кольца, а пространство, ограниченное основным диском и покрывающим кольцом, охвачено корпусом, соединенным с механизмом отвода материала.

2. Измельчитель-раздатчик кормов по п. 1, отличающийся тем, что измельчающие элементы выполнены в виде молотковых рабочих органов.

3. Измельчитель-раздатчик кормов по п. 2, отличающийся тем, что между молотковыми рабочими органами смонтированы распорные втулки в виде направляющих лопаток, причем установлены они загнутыми "вперед" перед покрывающим кольцом и загнутыми "назад" между основным диском и покрывающим кольцом.

4. Измельчитель-раздатчик кормов по любому из пп. 2 и 3, отличающийся тем, что молотковые рабочие органы выполнены криволинейными и установлены загнутыми "вперед" перед покрывающим кольцом и загнутыми "назад" между основным диском и покрывающим кольцом.

5. Измельчитель-раздатчик кормов по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что механизм подвода материала выполнен в виде стенки, установленной с возможностью свободного осевого вращения и принудительного перемещения вдоль оси бункера.

6. Измельчитель-раздатчик кормов по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что механизм отвода материала выполнен в виде канала, на верхней стенке которого установлены жалюзийные заслонки, над которыми размещен воздуховод, соединяющий канал с бункером через перфорированную стенку.

7. Измельчитель-раздатчик кормов по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что бункер снабжен дополнительным полым цилиндром, связанным с основным продольными элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3