Установка для изготовления скорлуп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22О1О7

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОв СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюв Советскил

Содиалистическил

Респуалик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.Ч111.1965 (№ 1021318/29-33) Кл. 80а, 36 с присоединением заявки №

МПК В 28с

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 20 ЧIII.1968

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УД K 66.973.6.002.5-434 (088.8) Авторы изобретения П. А. Ройзман, А. С. Гончаренко, П. В. Клименко и Ю. А. Фадькин

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СКОРЛУП

Известна установка для изготовления скорлуп при помощи концентричного вырезания их из заготовки сырого ячеистого бетона, включающая приводную тележку для перемещения заготовки и смонтированные над ней 5 на жесткой раме поворотные вокруг геометрической оси скорлуп струны.

В предложенной установке для получения гладкой поверхности скорлуп и снижения усилия резания каждая струна смонтирована с 10 возможностью вращения вокруг своей оси.

На чертеже изображена кинематическая схема установки в аксонометрии.

На стойках 1 установки, закрепленных на раме, крепятся подшипники скольжения 2. 15

На одной из стоек крепится подшипник, в котором вращается вал 8 привода коромысла 4, на остальных стойках крепится подшипник, в котором вращается коромысло 4.

На горизонтальном участке коромысел на- 20 ходятся звездочки 5 привода вращения коромысла, соединенные с остальной системой втулочно-роликовой цепью б. На вертика".üном участке расположены радиально-упорные подшипники 7, в которых вращается вал Г с 25 устройством для натяжения струны, представляющим винтовую пару. На валу наложены звездочки 5 привода вращения струны, соединенные втулочно-роликовыми цепями 9 и системой звездочек с электродвигателем 10. 30

На одном конце вала привода коромысла 4 жестко насажена звездочка 5, соединенная при помощи втулочно-роликовых цепей б с ручкой 11 привода вращения коромысла и со звездочками, закрепленными на валах коромы сел.

На другом конце вала 8 находятся спаренные радиально-упорные подшипники 12 со спаренными звездочками 18. Одна из звездочек 18 соединена цепями 9 со звездочкой на валу электродвигателя 10, другая — цепью 9 с ведущей звездочкой 14, которая также спарена. Ведущая звездочка насажена на вал 15 привода вращения струн, на другом конце которого насажена аналогичная ведущая звездочка 1б. Жесткий вал 15 применен для исключения скручивания струн в процессе вращения.

Установка работает следующим образом.

При включении электродвигателя 10 начинает вращаться одна из соответствующих звездочек 5, которая через втулочно-роликовую цепь 9 приводит во вращение спаренную звездочку 18.

Эта звездочка вращается в подшипнике 12 отдельно от вала 8 коромысла, который в момент пуска электродвигателя 10 остается неподвижным. От звездочки 18 через втулочнороликовую цепь приводится во вращение звездочка 14, жестко насаженная на вал 15, 22010Т при вращении которого звездочка 1б тоже вращается, Вращение вала осуществляется в подшипниках 7. От звездочек 14 и 1б приводятся во вращение звездочки 5 и вместе с ними вал 8 с винтовым устройством для натяжения струны. Струна вращается с двух сторон во избежание ее скручивания при работе. Привод подбирается так, чтобы струна имела

2000 об/мин. Струна имеет диаметр 1,5 — 2ял1 и изготавливается из высокопрочной стали.

Перед пуском в работу струны должны быть хорошо натянуты. В связи с уплотнением одной из плоскостей реза вращающейся струной необходимо предусмотреть возможность простого изменения направления вращения струны, После набора струной полного числа оборотов при помощи ручки через цепную передачу поворачивается вал 8 ии ккооррооммыыссло 4 приводится в горизонтальное положение.

Под раму установки вводят на поддоне открытыми бортами прямоугольного сечения газобетонный сырец требуемой толщины и ширины. Из этой заготовки и производят вырезку скорлупы. В качестве заготовки используют газобетонный сырец объемным весом 400 ——

500 кг/iu» в сухом состоянии после 15 — 19 час вызревания. После выверки положения заготовки при помощи рукоятки вращают коромысло, вместе с которым движутся и струпы.

При этом ось струны описывает окружность, а струны разрезают газобетонную заготовку.

Радиус окружности, описываемой струной, зависит от длины коромысла.

Если используют две струны, они вырезают из газобетонного сырца скорлупу, толщина которой зависит от расстояния между струнами, Если использовать более двух струн, можно одновременно получить пакет скорлуп, замеры которых ограничиваются концентрическими окружностями, описываемыми осями струн при вращении. При необходимости изменения диаметра скорлупы или толщины необходимо изменить длину коромысла или расстояние между струнами.

После выхода струн из газобетона с противоположной стороны коромысло описывает

10 полный круг, газобетонная заготовка подвигается на диаметр наибольшей окружности скорлупы и процесс вырезки повторяется.

Можно заготовку не подвигать, тогда на соответствующем расстоянии устанавливаются

15 дополнительные рамки со струнами, соединенные с приводом, как описано выше.

После разрезки газобетонного сырца борта закрываются и форма с сырцом подается в автоклав. ABTQKлавирование производится по

20 обычным режимам. После автоклавизации скорлупы легко отделяются одна от другой.

Остатки газобетона на поддоне используются как теплоизоляционная засыпка.

Предмет изобретения

Установка для изготовления скорлуп при помощи концентричного вырезания их из за30 готовки сырого ячеистого бетона, включающая приводную тележку для перемещения заготовки и смонтированные над ней на жесткой раме поворотные вокруг геометрической оси скорлуп струны, отличающаяся тем, что, 35 с целью обеспечения получения гладкой поверхности скорлуп и снижения усилия резания, каждая струна смонтирована с возможностью вращения вокруг своей оси.

220107

Составпгель В. Леонов

Редактор Н. Вольпина

Техред Т, П. Курилко

Корректоры: А. П. Васильева и С. А. Башлыкова

Заказ 2382/17 Тираж 530 Подписное

ЦПИИПИ Когиитета по делам изобпстеиий и открытий при Совете Мииисгров СCCP

Москва Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2