Поточно-конвейерная линия для изготовления крупноразмерных железобетонных ребристыхизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

220! 09

ОЛИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 80а, 51

Заявлено 25.Х.1965 (М 1034022/29-33) с присоединением заявки М

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 28с

УДК 666.97.033,1.002. .5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 5.IX.1968

Авторы изобретения

А. A. Сусников, Я. М. Айзенберг, Ю. В. Волконский, Л. А. Волков>

Н. К. Карапетов и М. Г. Локшин

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт

«Гипростроммаш»

Заявитель

ПОТОЧНО-КОНВЕЙЕРНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КРУПНОРАЗМЕРНЫХ )КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕБРИСТЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технологическим линиям для изготовления железобетонных изделий, в частности крупноразмерных ребристых плит перекрытия.

Известны поточно-конвейерные линии, содержащие пост формования ребер и полки изделия с виброплощадкой и бетоноукладчиком и формы-вагонетки.

Повышенный цикл работы, затруднение изготовления многослойных изделий, необходимость использования для поперечного перемещения форм-вагонеток передаточных тележек или рольгангов значительно снижают качества известных поточно-конвейерных линий.

В предложенном изобретении для сокращения цикла работы линии и упрощения ее конструкции линия выполнена с раздельными постами,формîBàния .ребер и полки изделия, размещенными соответственно один непосредственно за другим. Виброплощадка установлена на посту формования ребер и связана с одним из бетоноукладчиков. Другой бетоноукладчик имеет привод бесступенчатого регули,рования скорости перемещения, снабжен уплотняющим вибробрусом и расположен на посту формования полки.

Формы вагонетки для обеспечения поперечного их перемещения снабжены дополнительной группой колес, установленных перпендикулярно продольным.

На фиг. 1 показана схема поточно-конвейерной линии; на фиг. 2 — форма-вагонетка.

Линия включает расположенные по замкнутому кольцу пост натяжения арматуры 1, пост укладки арматурных сеток 2, пост формования ребер изделия 8 с виброплощадкой и бетоноукладчиком 4, пост формования полки изделия 5 с бетоноукладчиком б, имеющим привод бесступенчатого регулирования скорости

10 перемещения, снабженный уплотняющим вибробрусом, пост выдержки, доработки изделия и укладки утеплителя 7, две вертикальные камеры термической обработки 8 и 9, пост обрезки арматуры 10, пост распалубки изде15 лий 11, пост очистки и смазки форм 12.

Процесс изготовления осуществляется в формах-вагонетках 18, снабженных четырьмя колесами 14 для продольного перемещения и четырьмя колесами 15 для перемещения в по20 перечном направлении.

Работа на поточно-конвейерной линии происходит в следующей последовательности.

Форма-вагонетка 18 приводом конвейера 1б передается на пост натяжения ="рматуры. На25 тяжение и укладка стержневой арматуры происходят при помощи автоматической установки 17 с использованием принципа электротермического натяжения. С поста натяжения арматуры форма-вагонетка приводом конвейера

30 передается на пост укладки арматурных ñå2201 ток и закладных частей. На этом посту при помощи гидравлических механизмов закрываются борта формы. Дальше форма-вагонетка приводом конвейера передается на пост формования ребер изделия, где она при помощи гидравлического механизма, имеющего опускные отрезки рельсов, опускается на виброплощадку поста. Бетоноукладчик 4 укладывает бетонную смесь в ребра изделия. Эта смесь в процессе укладки уплотняется включением >0 виброплощадки. Затем форма-вагонетка поступает на пост формования полки изделия, где бетоноукладчик б укладывает бетонную смесь в плитную часть изделия, а также допитывает этой смесью ребра и уплотняет 15 плитную часть за счет поверхностного вибрирования при помощи уплотняющего вибробруса. С этого поста форма-вагонетка с отформованным изделием передаточным устройством 18 передается на пост доработки изделия 20 и заливки утеплителя, если это требуется.

При передаче форма-вагонетка перекатывается по поперечному:рельсовому пути, опираясь на него четырьмя поперечными колесами, а затем поступает в вертикальную прона- 25 рочную камеру. Для повышения бесперебойной работы поточно-конвейерной линии приняты две камеры, работающие через цикл.

Каждая камера работает по принципу пакетирования поддонов снизу и состоит из подь- ЗО емного и опускного механизмов и,расположенной в верхней части передаточной тележки.

Конвейер для перемещения формы вагонетки в нижней части камер — общий для двух камер. 35

Режим работы камер — автоматический.

После окончания процесса пропаривания изделий форма-вагонетка выталкивается конвейером камеры на пост обрезки арматуры.

09

На этом посту при помощи гидравлических механизмов открываются борта формы-вагонетки и обрезается продольно напряженная арматура дисковой машиной для резки 19.

После обрезки напряженной арматуры форма-вагонетка с изделием передаточным устройством 20 передается на пост распалубки, где мостовым краном изделие снимается.

Затем форма-вагонетка передается на посты чистки и смазки. Смазка формы-вагонетки производится во время передвижения ее на пост натяжения при помощи установки 21.

Далее цикл повторяется.

Предмет изобр етени я

1. Поточно-конвейерная линия для изготовления крупноразмерных железобетонных ребристых изделий, содержащая пост формования ребер и полки изделия с виброплощадкой и бетоноукладчиком и формы-вагонетки с продольным перемещением по линии, отличаюи аяся тем, что, с целью сокращения цикла работы линии и упрощения ее конструкции, она выполнена с раздельными постами формования ребер и полки изделия, размещенными соответственно один непосредственно за другим, причем виброплощадка установлена на посту формования ребер и связана с одним из бетоноукладчиков, другой из которых, имеющий привод бесступенчатого регулирования скорости перемещения и снабженный уплотняющим вибробрусом, расположен на посту формования полки.

2. Линия по п. 1, от.шчающаяся тем, что, с целью обеспечения поперечного перемещения форм-вагонеток, последние снабжены дополнительной группой колес, установленных перпендикулярно продольным.

Составитель М. Барбашева (редактор Н. Вольпина Текред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2360111 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2