Устройство для очистки и подогрева питательной воды в котлах паровозного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13Ь, 16

34 2201Х йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для очистки и подогрева питательной воды в котлах паровозного типа.

К зависимому авторскому свидетельству В. П. Николаева, заявленному

14 ноября 1929 года (заяв. свид. ¹ 58359).

Основной патент на имя того же лица от 31 января 1929 года № 7615.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано BI августа 1931 года.

-зонтальныи его разрез; фиг. 4 — патрубок единенный при помощи трубы с грязеви-, для удаления пены. ком,расположеннымподкотломпаровоза, Жолобы 3, помещенные в передней

Пройдя через грязевик, вода поступает части котла и предназначенные для в помещенный в дымовой коробке по- (приема грязной пены с поверхности догреватель, от которого она действием воды, прололжены по боковым стенкам естественной циркуляции подается в про- котла вниз в виде карманов 18 (фиг. 1 странство котла, прилегающее к дымо- и 2), которые через нижнюю стенку вой коробке, откуда по выводным тру- I котла пропущены в грязевик 8, приклебам поступает в основную часть котла.!

В патенте № 7615 описано устройство для очистки и подогрева питательной воды в котлах паровозного типа, заключающееся в том, что внутри котла помецена перегородка, разделяющая водяное пространство котла на две части.

К указанной перегородке прикреплен жолоб, предназначенный для приема пи- тательной воды, а также для собирания пены с поверхности воды в котле, и со-, В дополнительном патенте № 11308 помещенные внутри котла приемные для питательной воды жолобы непосредственно присоединены с помощью трубы к грязевику, который, в свою очередь, непосредственно присоединен к подогревательным трубкам в огневой коробке паровоза.

В предлагаемом видоизмененном устройстве приемные жалобы для сообщения с грязевиком снабжены карманами, образованными внутри котла у его стенок и входящими через горловину в грязевик, отводная труба которого снабжена насадкой, установленной против входного отверстия обычного прибора для усиления циркуляции.

На прилагаемом чертеже фиг, 1 схематически изображает. продольный разрез паровозного котла, снабженного: предлагаемым устройством; фиг. 2 — попер нный разрез котла; фиг. 3 — гори.. ° панныи к котлу, посредством отвод ной трубы 12 (фиг. 1 и 3) грязевик 8присоединен к нижней части кожуха. топки, где открытый конец трубы 12 снабжен насадкой 21, установленной против входного отверстия обычногоприбора 22 для усиления циркуляции.

Концы питательных труб 1 от инжекторов или от насоса водоподогревателяприсоединены к нижней части карманов 18. Для возможности промывки жолобов 3, карманов 18 и грязевика 8 без выпуска воды из котла труба 12 снабжена запорным вентилем 24, а впускные:части жолобов 3 снабжены задвижками 23 с приводом, выпущенным наружу котла для прекращения доступа пены в жалобы перед их промывкой. С обеих сторон котла против жолобов 3 и карманов 18 расположены промывочные .люки 19 и 20.

Через "люки 19 внутрь жолобов 3 .пропущены поворотные патрубки 25 (фиг. 4), снабженные,.на наружных ча стях кранами 26. Под влиянием циркуляции воды в приборе 22 через трубу 12 будет происходить отсасывание воды из грязевика 8, карманов 18 и жолобов 3.

В последние при содействии водореза 4 беспрерывным потоком будет поступать ,грязная пена с накипью и через кар..маны 18 отводиться в грязевик 8, где

;при прохождении между перегород ками 9 накипь будет осаждаться вслед-ствие медленного прохождения в грязевике и спокойного состояния водяного потока. Насадка 21 на трубе 12, расположенная против входного отверстия прибора 22, применена, во-первых, в целях получения медленной циркуляции воды для лучшего осаждения накипи в грязевике 8, а во-вторых, для того, чтобы прибор 22 продолжал выполнять свое

-основное назначение, хотя бы и с не° сколько ослабленным действием. Удаление из жолобов 3 пены с жировыми примесями производится при помощи патрубков 25 (фиг. 4).

Предмет изобретения.

1. Видоизменение устройства для. очистки и подогрева питательной воды в котлах паровозного типа, охарактеризованного в патенте № 11038, дополнительном к патенту № 7615, отличающееся тем, что приемные жалобы 3, 3 (фиг..1 — 3) снабжены для сообщения с грязевиком 8 котла карманами 18, образованными внутри последнего у его стенок и входящими через горловину в грязевик, отводная труба 12 от которого снабжена насадкой 21, установленрой против входного отверстия обычного прибора 22 для усиления циркуляции.

2. В охарактеризованном в и. 1 устройстве применение во впускной части жолобов 3 задвижек 23 (фиг. 3), служащих для прекращения доступа пены в жалобы перед их промывкой.

3, В охарактеризованном в и. 1 устройстве применение поворотных патрубков 25 (фиг. 4), пропущенных через стенку котла в жалобы 3, снабженных на наружных частях кранами 16 м служащих для удаления из жолобов пены с жировыми примесями.