Патент ссср 220115

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

22OII5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80Ь, 5/04

Заявлено 17.XI I.1965 (№ 1043680/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI,1968. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 28ХП1.1968

МПК С 04Ь

УДК 691.33(088.8) Комитет по делам изобретемий и открытий при Совете Министров

С0СР

Авторы изобретения

В. П. Погорелый, К. T. Ждановский, В. С. Орлов, И. П. Журавлев, В. С. Григорьев, Г. И. Поладко, И. В. Топичева, Г. М. Петухова, А. H. Хохель, Л. Ю. Зрихимзон и М. В. Рутус

Криворожский металлургический завод им. В. И. Ленина и Государственный научно-исследовательский институт строительных материалов и изделий

Заявители

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ И ДЕГАЗАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ

ШЛАКОВ

Предмет изобретения

Известен способ стабилизации и дегазации металлургических шлаков путем введения добавок в огненно-жидкую массу.

В предложенном способе для получения плотного щеоня из распадающихся доменных шлаков в качестве добавки используют смесь двуокисного железа с кремнеземом в количестве соответственно 1,3 — 1,5 и 2,8 — 3,2% от веса массы.

Основные шлаковые расплавы с большим модулем основности склонны к силикатному распаду при охлаждении вследствие модификационных превращений 2СаО SiO>, содержащегося в основных шлаках.

Уменьшение количества 2CaO SiO может быть достигнуто путем ввода в расплав SiO .

Ввод Fe>O> ускоряет процесс окисления и газовыделения, т. е. увеличивает количество сульфидов, окисляемых в единицу времени.

Выделение газов из расплава значительно облегчается при перемешивании расплава.

Добавка смеси SiO.» и Ге.Оз, оказывающая комплексное воздействие, одновременно стабилизирует и дегазируег расплав со снижением его вязкости.

Добавка для наиболее полного усвоения се шлаком должна вводиться в шлаковый желоб у доменной печи в процессе слива шлака, когда температура шлака высока и при совместном падении добавки и шлакового расплава в ковш достигается хорошая смешиваемость.

Спосоо стабилизации н дегазацпп металлуо15 гических шлаков путем введения добавок в огненно-жидкую массу, от,1ичающийся тем, что, с целью получения плотного щебня из распадающи«ся доменных шлаков, в качестве дооавки использу10т смесь двуокисного железа

20 с кремнеземом в количестве соответственно

1,3 — 1,5 н 2,8 — 3,2",„от веса массы.