Устройство для очистки труб внутри от сажи и нагара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 22014

Класс 13е, 3

Йвторекое евидетельетво на ивооретенйе.ОПИСАНИЕ устройства для очистки труб внутри от сажи и нагара

К авторскому свидетельству В. il. Чуканова, заявленному 26 июня 1930 года (заяв. свид. № 72443).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к устройствам для очистки труб внутри от сажи и нагара, снабженным скребками, выполненными в форме ножей, шарнирно укрепленных на серьге, подвешиваемой к канату, и образующими V-образную форму с вершиной, направляемой против рабочего движения скребка. В предлагаемом устройстве, с целью прижимания ножей к стенке очищаемой трубы и сбора снимаемой ими сажи и нагара, к стержням, несущим ножи, подвешен сосуд с грузом.

На чертеже изображен вид сбоку устройства для очистки труб внутри от сажи и нагара.

К стержням а, шарнирно укрепленным в серьге и несущим скребки в виде ножей с, на стропах Ь подвешивается сосуд d, снабженный грузом. Стержень 1, укрепленный хомутами g наверху трубы, снабжен блоками и, через которые перекинут канат, одним концом прикреплен1 ный к серьге устройства. При движении вверх устройства, опущенного на канате в очищаемую трубу А, ножи с под тяжестью груза в сосуде d, прижимаются к стенкам трубы и снимают с нее сажу и нагар, которые сползают по ножам и собираются в сосуде а .

Устройство для очистки труб внутри от сажи и нагара, снабженное скребками, выполненными. в форме ножей, шарнирно укрепленных на серьге, подвешиваемой к канату, и образующими Гобразную форму с вершиной, направленной против рабочего движения скребка, отличающееся применением сосуда d, подвешенного на стропах b к стержням а, с целью сбора снимаемых ножами с сажи и нагара и нажатия ножей на стенки очищаемой трубы А.