Парораспределительный механизм для машин прямого действия (напр., водяных насосов, компрессоров и т.д.)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 22015

Класс, 14 d 17 À8T0ÐÑÊOÅ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ -ОПИСАНИЕ парораспределительного механизма для машин прямого действия (напр., водяных насосов, компрессоров и т. д.).

К авторскому свидетельству Т. Г. Руденко, заявленному 5 января 1930 года (заяв. свид. № 61793).,О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Изобретение касается парораспределительного механизма для машин прямого действия (напр,, водяных насосов, компрессоров и т. п.) с двумя концентрическими золотниками. В предлагаемом .механизме главный распределительный золотник снабжен каналами на рабочих, запирающих паровпускные окна поясках, и каналом на средней его части, с целью обеспечения пуска машины в ход при остановке золотника в его среднем или близком к среднему положении.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез парораспределительного механизма; фиг. 2 †час золотника.

Предлагаемый парораснределительный механизм состоит из корпуса 1 со вставленною в него втулкою 2, в которой движется распределительный золотник 3, внутри коего помещен дополнительный золотник 4 со штоком 6, снабженным двумя упорными шайбами 5. Устроенные в корпусе 1 и втулке 2 каналы- сообщаются: — канал А — c пространством под рабочим поршнем, канал Ж вЂ” с пространством над рабочим поршнем и канал

 — с атмосферой. На поясках золотника 3 имеются каналы Д и Д, а в средней его части — канал Г.

Когда золотник находится в верхней части камеры Е, идущий из котла пар по каналу П проходит в нижнюю часть камеры Ж и поканану В в пространство над рабочим поршнем. Когда поршень дойдет до своего нижнего положения, В, В. он выступом, непоказанным на чертеже, зацепит за уступ стержня 6 и передвинет сначала золотник 4, а затем и золотник 3; последний отъединит верхнюю полость парового цилиндра от камеры.Е и сообщит с атмосферой через канал Б.

Пар же по каналу d пойдет в нижнюю полость цилиндра и поршень пойдет вверх. Таким образом при каждой перемене хода поршня золотник 3 оттолчка поршня перемещается, вследствие чего пропускает пар то в одну, то в другую полость цилиндра. При остановке золотника в положении, близком к среднему (фиг. 2), золотник 4 открывает доступ пара через канал Д и канал В в верхнюю полость парового цилиндра, а нижнюю полость сообщает с атмосферой через капалы А, Д, Г, Б; при этом рабочий поршень пойдет вниз и толчком сдвинет золотник 3, после чего действие будет продолжаться, как описано выше, Предмет изобретения.

Парораспределительный механизм для машины прямого действия (напр., водяных насосов, компрессоров и т. и.) с двумя концентрическими золотниками. втличающийся тем, чго главный распределительный золотник 4 снабжен на ра. бочих запирающих паровпускные окка поясках каналами Д и,Л(и на средней части †канал Г, с целью обеспечения пуска машины в ход при остановке золотника 4 в его среднем или близкком нему положении.

К авторскому свидетельству Т. Г. оудеяко

Р6 22015

Фиг. 2

-) 4

Типография Кирвяпая, Ленинград, Хараковская 9,