Устройство для обрушения грунта, монтируемое на каналокопателе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Б се с о юз нам и а. т =-. I ç = I! о -, о х l . ч е о и йй библиотека Е А

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 84d, 5/02

Заявлено 20.IV.1967 (¹ 1152438/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 02f

УД К 621.879.41.251. .002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 12.1Х.1968

Авторы изобретения

О. Ю. Артамоновский, Г. В. Родионов, В. М. Весманов, Д. В. Кривобоков, В. М. Владимиров, В. В. Золотарев, Э. Г. Чайковский, А, P. Маттис, P. М. Черкезов и P. И. Кессельман

Государственный научно-исследовательский и проектный институт угольной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРУШЕНИЯ ГРУНТА, МОНТИРУЕМОЕ

НА КАНАЛОКОПАТЕЛЕ

Известны землеройные машины для 1.ытья каналов и траншей с откосами, снабженные шнеками, режущими и профилирующими стенки разрабатываемой выемки с самообрушением призм грунта, которые остаются между вертикальной врубовой щелью и шнеками.

Качество работы подобных машин, осуществляющих получение полного профиля выемки за один проход машины, в значительной степени зависит от физико-механических сгойств разрабатываемых грунтов. Если при грунтах, обладающих малой сопротивляемостью на отрыв, процесс обрушения протекает монотонно в виде отдельных небольших выколов, то при связанных грунтах обрушение целиков грунта, подрезанных шнеками, происходит в виде больших глыб, осложняющих работу экскавирующих органов машины, и приводит к ее остановке.

Предложенное устройство выполнено и виде лопастного колеса, установленного на поворотной траверсе. Эта траверса закреплена шарнирно непосредственно на каналокопателе и имеет регулировочное приспособление для установки устройства на заданный уровень по высоте, прикрепляемое одним концом также к каналокопателю. Применение предло кенного устройства позволит созда гь непрерывный процесс разработки грунта с равномерной загрузкой экскавирующих и транспортирующих органов машины.

На чертеже схематично показано описываемое устройство в двух проекциях.

Устройство выполнено в виде лопастного колеса 1, свободно вращающегося на осп 2.

Одним концом эта ось закреплена на траверсе 8, связанной с рамой 4 машины шарниром 5.

Для установки лопастного колеса на заданный уровень по высоте предусматривается регулировочное приспособление б, прикрепленное одним концом к каналокопателю.

При помощи ротора или многоковшовой цепи разрабатывается вертикальная врубовая щель А, а при помощи шнеков — наклонные врубы Б. Для разрушения подрезанных целиков грунта а, б, в используется описываемое устройство.

Принцип действия устройства заключается в том, что при поступательном движении каHàëокопателя по стрелке 1 — 1 лопасти колеса

1, испытывая сопротивление от необрушившегося грунта и вращаясь по стрелке 11 — 11, внедряются в грунт с поверхности и производят откалывание призм грунта с заданным шагом обрушения, перерезая при этом уплот30 пенный растительный слой.

220151.4

Предмет изобретения

Составитель Л. Романова

Редактор Н. Вольпина Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Башлыкова

Заказ 2562!4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для обрушения грунта, монтируемое на каналокопателе, отличающеес.т тем, что оно выполнено в виде лопастного колеса, установленного на поворотной траверсе, закрепляемой шарнирно непосредственно на каналокопателе и имеющей регулировочное приспособление для установки устройства на заданный уровень по высоте, прикрепляемое одним концом также к каналокопателю.