Механизм к автомату смены шпуль ткацкого станка для захвата и закрепления конца уточной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22О! 57

Союз Советокиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.!.1967 (№ 1129909/28-12) Кл. 86с, 24/Ol с присоединением заявки №

МПК D 03d

УДК 677.054.745(088.8) Приоритет

Опубликовано 14 VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 13.IX.1968 комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Д. В. Куликов

Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности

Заявитель

МЕХАНИЗМ К АВТОМАТУ СМЕНЫ ШПУЛЪ ТКАЦКОГО СТАНКА

ДЛЯ ЗАХВАТА И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОНЦА УТОЧНОЙ НИТИ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть применено при ящичном питании утком челночных ткацких станков в случае Håoáõoäèìoñòè съема и последующего закрепления конца уточной нити со шпули в виде дополнительной резервной намотки псред вкладкой ее в челнок:

11звестен механизм к автомату смены шпуль для захвата и закрепления конца уточной нити, содержащий корпус с патрубком, несущий герметичный стакан, снабженный съемной

«рышкой, и зажим для нити. Этот механизм сложен и неудобен при наладке.

Предлагаемый механизм проще по конструкции и более надежен в работе. Для этого в полости его стакана установлена втулка, один конец которой имеет раструбок, а другой несет диафрагму, герметично укрепленную на корпусе. Зажим для нити выполнен в виде установленного на втулке подпружиненного стержня, взаимодействующего с укрепленным на его пути копиром. Кроме того, для отрезания конца уточной нити механизм снабжен ножницами, взаимодей;твующими с профилированной пластиной, установленной на корпусе.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, общий вид, разрез; на фиг. 2 — ножницы, вид сбоку, разрез; на фиг. 3 — профилированная пластина ножниц.

Механизм содержит корпус 1, в котором помещен стакан 2, герметично закрываемый крышкой 8 при помощи, например, двух подпружиненных запоров 4. В полости стакана устаcIQB;Ipíà втулка 5. Один конец этой втулки имеет раструбок б, а другой несет диафрагму

7, герметично укрепленную в корпусе при помощи фланца 8 и винтов 9. Втулка перемещается в осевом направлении в отверстии корпуса посредством системы рычагов от вшибателя аьтомата смены шпуль под действием силы Р.

Раструбок б втулки 5 упирается в крайнем по. ложении в вершину уточной шпули 10.

Диафрагма 7 делит стакан 2 на две изолированные камеры I и 1!. Камера 1 соединена патрубком 11 воздуховода 12 с каналом уточной шпули 10 через резиновую шайбу 18. Камера

Il с помощью продольного канала втулки соединена с раструбком 6 у вершины уточной шпули, при этом создается замкнутая трасса для движения воздуха.

В отверстии втулки, сделанном под углом и к ее оси, помещен зажим для нити. Этот -,ажим выполнен в виде подпружиненного стержня 14 со сферическими концами. Один конец его входит в канал втулки 5, а другой взаимодействует с копиром 15, укрепленным на корпусе на пути перемещения стержня 14.

У раструбка 6 втулки с нижней стороны рас30 положены ножницы 16, на концах ножей кото220157 рых имеются цилиндрические стержни 17, входящие в два паза неподвижной профилированной пластины 18, установленной на корпусе.

Работает механизм следующим образом.

При воздействии на связь 19, например, рычажной системы, действующей с силой Р от вшибателя автомата смены шпуль, втулка 5 перемещается в отверстии корпуса 1 и раструбком б прижимается к вершине шпули 10. В канале шпули находится дополнительная резервная намотка в виде клубочка 20 или заведенного конца нити. При перемещении втулки объем камеры 1 уменьшается, а объем камеры

П увеличивается. Воздух из камеры I выходит через воздуховод 12 в канал шпули 10 и выталкивает резервную намотку или конец нити в канал втулки.

Одновременно с увеличением объема камеры

1l в ней создается разрежение. В результате этого воздушная струя устремляется по каналу втулки, увлекая конец уточной нити в камеру П. При возврате втулки в исходное положение подпружиненный стержень 14 скользит по копиру 15 и утапливается внутрь втулки, зажимая конец нити в канале.

Предмет изобретения

1. Механизм к автомату смены шпуль ткацкого станка для захвата и закрепления конца уточной нити, состоящий из корпуса, несущего герметичный стакан, снабженный съемной крышкой, зажима для нити и патрубка, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, в полости стакана установлена

Ы втулка, один конец которой имеет раструбок, и другой несет диафрагму, герметично укрепленную на корпусе.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, >5 зажим для нити выполнен в виде установленного на втулке подпружиненного стержня, взаимодействующего с укрепленным на его пути копиром.

20 3. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен ножницами для обрезания конца уточной нити, взаимодействующими с профилированной пластиной, установленной на корпусе.

220157

Р г. Я

Составитель M. Лиманова

Редактор В. Ф. Смирягина Текред P. М. Новикова Корректор С. М. Сигал

Заказ 2669)3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР 1осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр, Сапунова, 2