Стенд для разборки и сборки каретки подвески гусеничных тракторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советсних

Сацизлистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х1.1965 (№ 1011624/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 18.Х.1968

Комитет па делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. В. Еремин

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ РАЗБОРКИ И СБОРКИ КАРЕТКИ ПОДВЕСКИ

ГУСЕНИЧНЫХ ТРАКТОРОВ

Известны стенды для разборки и сборки каретки подвески гусеничных тракторов, содержащие горизонтальную раму, брус, несущий приспособление для крепления разбираемого (собираемого) узла, и два горизонтальных гидравлических цилиндра, установленных по обе стороны бруса.

Предложенный стенд отличается от известных тем, что цилиндры установлены с возможностью их перемещения параллельно брусу.

Это снижает трудоемкость разборки (соорки), так как на стенде можно распрессовывать (запрессовывать) детали, геометрические оси которых расположены в одной горизонтальной плоскости, без перемещения разбираемого (собираемого) узла.

Чтобы исключить затраты времени на закрепление цилиндров в рабочем положении, каждый из них снабжен державкой, имеющей два фланца, выступающих вверх и вниз, которыми она в процессе выпрессовки (запрессовки) детали опирается на внутренние стороны балок рамы.

Каждая державка может быть смонтирована на раме с возможностью перемещения ее вдоль оси штока и снабжена ушками для закрепления в них лап, что позволяет производить съем охватывающих деталей узла, например катков, На фиг. 1 изображен описываемый стенд, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Предложенный стенд для разборки и сборки каретки подвески гусеничных тракторов содержит раму l, брус 2, несущий приспособление 3 для крепления разбираемого (собираемого} узла 4, и два горизонтальных гидравлических цилиндра 5, установленных па раме по обе стороны бруса с возможностью их псремещсшгя параллельно последнему. Каждый цилиндр снабжен державкой б, имеющей два выступающих вверх и вниз фланца 7, которыми она в процессе выпрессовки (запрессовки) детали опирается на внутренние стороны балок рамы.

Державки смонгированы на раме с возможностью перемещения вдоль оси штока цилиндра б и снабжены ушками для закрепления в них лап 8, что позволяет производить съсм охватывающих деталей. например катков.

Работает стенд следующим образом.

Узел 4 устанавливается в приспособление > с расшплинтованными гайками осей опор III катков. Разборку подвески начинают со с 1 iII» амортизационных пружин с помощью гидроцилиндра 9. После этого балансиры каретки развертывают вокруг оси качания так, что оси всех отверстий (поперечных) в каретке оказываются на одной высоте, совпадающей с rc.ометрической осью боковых окон бруса 2. Остальные операции разборки производят цилиндрами б.

30 Для съема катков цилиндр б выдвигается

3 вперед настолько, чтобы лапы 8 захватили каток. Затем шток цилиндра перемещается вперед до упора в торец оси опорного катка. Далее цилиндр отходит назад и лапами 8 последовательно стягивает все катки. Сборка узла

4 осуществляется в обратном порядке.

Предмет изобретения

1. Стенд для разборки и сборки каретки подвески гусеничных тракторов, содержащий раму, брус, несущий приспособление для крепления разбираемого (собираемого) узла, и два горизонтальных гидравлических цилиндра, установленных HQ раме по обе стороны бруса, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости разборки (сборки), цилиндры уста220161 новлены с возможностью их перемещения параллельно брусу.

2, Стенд по п. 1, отлича7ощийся тем, что, с целью исключения затрат времени на закрепление цилиндров в рабочем положении, каждый из них снабжен державкой, имеющей два выступающих вверх и вниз фланца, которыми она в процессе выпрессовки (запрессовки) детали опирается на внутренние стороны балок рамы.

3. Стенд по п. 2, отлича7ощийся тем, что каждая державка закреплена на раме с возможностью перемещения ее вдоль оси штока цилиндра и снабжена ушками для закрепления в них лап, что позволяет производить съем охватывающих деталей, например катков.

220161

Составитель Г. Грибков

Редактор Т. 3. Орловская Техред P. М. Новикова Корректор С. М. Сигал

Заказ 3082i23 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делагн изобретений и открь|тий при Совете Министров (XCi

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2