Материал для стоматологических целей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22GI76

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик 4

Зависимый от №

Заявлено 04.Х11.1965 (№ 1041567/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1968, Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания ЗО.IX.1968

Ел. 30h, 12/02

МПК А 61k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрсв

СССР

УД1; 678.674 41 5:616.314089 28/29(088 8) Авторы изобретения

Иностранцы

Ханс-Иоахим Реберг, Херманн Шнелль, Вильхельм Хехельхаммер, Xyro Штрайб (Федеративная Республика Германии) Заявитель

Иностранная фирма

«Фарбенфабрикен Байер АГ» (Федеративная Республика Германии) МАТЕРИАЛ ДЛЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ

Предмет изобретения

Известные материалы для стоматологических целей, содержащие полимерную основу и ряд наполнителей, одним из которых является стекловолокно, обладают недостаточной твердостью и упругостью, а также имеют большой коэффициент термического расширения, что приводит к поломке изготовленных из них пломб и отставание их со временем от краев кариозной полости.

Предложенный материал отличается от известных тем, что в качестве его основы используется термопластичный высокомолекулярный поликарбонат, полученный из ароматических дигидроксильных соединений, а в качестве наполнителя — стекловолокно, предварительно отшлифованное поликарбонатом или водой.

При изготовлении пломбы из этого материала, в заранее подготовленную полость вводят из специального шприца предварительно смешанные расплавленный поликарбонатньш грапулат со стеклянными волокнами, предварительно отшлифованными водой. После застывания массы снимают матричную ленту и при необходимости обрабатывают пломбу.

Прп изготовлении пз такого материала зубных протезов по Общспрттн11той ъlстОДпке ГотоUNIT полуio форму д:lя протеза, K) äç с помощью литьевой машины под давлением вводят расплавленную массу, содержащую смесь поликарбоната с предварительно отшлифованными водой пли поликарбонатом стеклянными волокнамп, составляющими до 10 — 50% от веса полит;арбоната.

Материал для стоматологических целей, содержащий основу из полимерных соединений и стекловолокнистый наполнптель, or.øûàlOи111йся тем, что, с целью повышения его твердости и упругости и уменьшения коэффициента термического расширения, материал в качестве осноьы содержит термопластичный высокомолекулярный поликарбонат, полученный из ароматических дигидроксильных соединении, а в качестве наполнителя — стекловолокно, предварительно отшлифованное вышеуказанным поликарбонатом или водой.