Щелевая насадка

Реферат

 

Изобретение относится к технике распиливания жидкостей и может быть использовано при поливе сельскохозяйственных культур дождеванием. Цель изобретения - повышение качества распиливания. Данная цель достигается тем, что ось симметрий основных щелевых сопл параллельна основанию корпуса, а оси симметрии дополнительных щелевых сопл образуют с центральной осью корпуса острый угол, причем кромки щелей выполнены зубчатыми из упругого материала. Насадка работает следующим образом. Жидкость, поступая в корпус насадки, проходя сквозь щелевые сопла, преобразуется в веерную пленку, которая, распадаясь на капли, орошает почву с растениями. За счет предполагаемой ориентации щелевых сопл происходит соударение пленок, что способствует нарушению устойчивости и интенсификации процесса распада их на капли. Зубцы на кромке щелевых сопл усиливают турбулизацию потока, при этом колебания упругих кромок усиливают возмущения поверхности пленки, что интенсифицирует процесс распада пленки жидкости на капли. Новым в щелевой насадке является расположение щелевых сопл таким образом, что ось симметрии основного щелевого сопла параллельна основанию корпуса, а ось симметрии дополнительного щелевого сопла образует с центральной осью корпуса острый угол, и выполнение кромок щелевых сопл зубчатыми из упругого материала. Применение изобретения позволит повысить качество распыливания жидкости за счет уменьшения крупности капель, а следовательно, улучшить агроэкологические характеристики искусственного дождя и повысить урожайность сельскохозяйственных культур. 1 ил.

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и может быть использовано при поливе сельскохозяйственных культур дождеванием.

Известно щелевое сопло [1], содержащее полый корпус с щелью истечения. На концах щели истечения выполнены расширения в виде расходящихся каналов, проходящих в корпусе вдоль краев его полости.

Основной недостаток данной конструкции - сложность изготовления и эксплуатации при поступлении сильно загрязненной воды, так как существует возможность забивки щелей, относительно невысокое качество распыливания.

Известно щелевое сопло [2], содержащее полый корпус с щелью истечения и направляющий элемент. Площадь поперечного сечения сопла на входе выбрана большей плоскости поперечного сечения, чем на выходе.

Недостаток устройства - сложность конструкции и невысокая эксплуатационная надежность, относительно низкое качество распыливания.

Наиболее близким техническим решением для изобретения является щелевая насадка [3], содержащая корпус с выполненными в нем основными и дополнительными щелями, количество которых кратно двум; угол наклона основных щелей к оси корпуса в направлении выхода потока от 65 до 58o, угол наклона дополнительных щелей от 95 до 105o, а угол разреза корпуса щелями больше 180o.

Основной недостаток данной конструкции - относительно невысокое качество распыливания.

Цель изобретения - повышение качества распыливания за счет уменьшения крупности капель дождя.

Данная цель достигается тем, что в щелевой дождевальной насадке, включающей корпус в форме круглого цилиндра, на боковой поверхности которого вырезаны основные и дополнительные щелевые сопла, согласно изобретению ось симметрии основных щелевых сопл параллельна основанию корпуса, а оси симметрии дополнительных щелевых сопл образуют с центральной осью корпуса острый угол, причем кромки щелей выполнены зубчатыми из упругого материала.

На чертеже изображена щелевая насадка.

Насадка включает корпус 1 с выполненными в нем основными 2 и вспомогательными 3 щелевыми соплами с кромками зубчатой формы 4.

Насадка работает следующим образом. Вода, попадая в корпус насадки 1, через основные 2 и дополнительные 3 щелевые сопла выходит наружу, преобразуясь в веерообразную пленку, которая, распадаясь на капли, орошает почву с растениями.

На некотором расстоянии от насадки пленки соударяются под острым углом, нарушая свою устойчивость, причем зубцы кромок 4 дополнительно турбулизируют поверхность пленки, а колебания упругих кромок и еще более усиливают возмущение, что приводит к повышению интенсивности распада пленок жидкости на капли, более мелкие, чем в аналогичных устройствах.

За счет предлагаемой ориентации щелевых сопл происходит соударение пленок, что способствует нарушению устойчивости и интенсификации распада их на капли. Форма и материал выполнения сопл еще более интенсифицирует процесс распада пленки жидкости на капли, т.к. зубцы на кромке щелевых сопл усиливают турбулизацию потока, при этом колебания упругих кромок усиливают возмущения поверхности пленки.

Применение изобретения позволит повысить качество распыливания жидкости за счет уменьшения крупности капель в результате соударения пленок и дополнительных возмущений из-за зубчатых кромок изготовленных из упругого материала, следовательно, улучшить агроэкологические характеристики искусственного дождя и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Источники информации 1. А.с. СССР 518236, В 05 В 1/04, опубл. БИ 23, 1976.

2. А.с. СССР 1171097, В 05 В 1/04, опубл. БИ 29, 1985.

3. Патент РФ 2069106. Каталог паспортов "Научно-технические достижения в мелиорации и водном хозяйстве". Кн.2: Эксплуатация мелиоративных систем. Вып.20. М.: Мелиоводинформ, 1998, с.55.

Формула изобретения

Щелевая дождевальная насадка, включающая корпус в форме круглого цилиндра, на боковой поверхности которого вырезаны основные и дополнительные щелевые сопла, отличающаяся тем, что ось симметрии основных щелевых сопл параллельна основанию, а оси симметрии дополнительных щелевых сопл образуют с центральной осью корпуса острый угол, причем кромки щелей выполнены зубчатыми и изготовлены из упругого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1