Способ печати на термотрансферном принтере и термотрансферный принтер

Реферат

 

Изобретение относится к способам переноса изображения на ленточные носители. Способ заключается в переносе краски с термотрансферной ленты на принимающую изображение ленту этикеток. Печать осуществляют в две стадии с одного ролика термотрансферной ленты, при этом на первой стадии печатают с одной половины ширины термотрансферной ленты, сматываемой с установленного на размоточном валу ролика. После чего снимают с намоточного вала намотанный ролик отпечатанной с одной половины ширины ленты и, переворачивая на 180o, снова устанавливают его на размоточный вал и затем на второй стадии печатают с другой половины ширины ленты, причем размотку ролика осуществляют в противоположном направлении. Термотрансферный принтер содержит узел перемещения термотрансферной ленты, который включает технологический набор сменных втулок, обеспечивающих печать с одного ролика термотрансферной ленты в две стадии. Набор включает переустановочную втулку, фиксируемую на намоточном валу и выполненную с возможностью переустановки на размоточный вал с помощью дополнительной переходной втулки, при этом упомянутый размоточный вал имеет дисковую тормозную втулку. Технический результат заключается в повышении экономии расходования термотрансферной ленты за счет более рационального выполнения узла подачи термотрансферной ленты. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам переноса изображения на ленточные носители, а именно к термотрансферным принтерам, в которых краска переносится с красящей ленты на ленту этикеток посредством горячей термоголовки.

Термотрансферные принтеры широко известны в уровне техники. В таких принтерах лента термопереноса вставлена между поверхностью принимающей изображение ленты этикеток и термоголовкой. Краска вжигается в этикетку в тот момент, когда лента этикеток протягивается между термоголовкой и прижимным валом внутри принтера. Изображение, полученное на термотрансферном принтере, является долговечным и мало подвержено воздействиям окружающей среды (отсутствие чувствительности к свету и теплу). Преимуществом этих принтеров является также широкий спектр запечатываемых материалов (обычная бумага, картон, полиэстр, пластики и т.д.). Как следствие возможно получение этикеток со специальными свойствами, например стойких к воздействию высоких и низких температур. Термотрансферные принтеры адаптированы для печати штрихового кода, т.е. имеют встроенные механизмы для создания штрих-кода самых различных символик.

Были сделаны различные попытки минимизировать потребление термотрансферной ленты.

Один подход состоял в том, чтобы управлять скоростью подачи ленты относительно скорости подачи бумажной ленты, чтобы увеличить срок службы термотрансферной ленты (US 5415482).

Другая попытка включает использование "многопроходной" ленты термопереноса с устройством термотрансферной печати, которое имеет съемную реверсивную каретку ленты (ЕР 0154990). Такая каретка ленты позволяет пользователю снять ленту термопереноса в конце каждого прохода и, полностью перевернув ее, начать ее повторное использование. В альтернативном выполнении, устройство термотрансферной печати приспособлено, чтобы перемотать частично использованную ленту термопереноса автоматически в конце каждого прохода (US 5768991). Эти подходы в результате привели к усложнению конструкции устройства термотрансферной печати.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения является принтер ZEBRA серии XiIII (краткое руководство, ZEBRA TECHNOLOGIES CORPORATION, 2000 г. ) или техническое решение по заявке WO 9925554, в которых раскрывается способ печати на термотрансферном принтере, при котором под действием тепла краска с термотрансферной ленты переносится на принимающую изображение ленту этикеток, а также термотрансферный принтер, содержащий печатающую термоголовку, узел перемещения принимающей отпечаток ленты мимо термоголовки и узел перемещения термотрансферной ленты между термоголовкой и принимающей отпечаток лентой, при этом упомянутый узел перемещения термотрансферной ленты содержит установленный на размоточном валу ролик термотрансферной ленты и приводной намоточный вал, имеющий механизм освобождения ленты.

Все известные решения не позволяют наиболее полно использовать печатающую поверхность термотрансферной ленты, поскольку очень часто наносимое изображение (штрихкод) проходит не по всей ширине ленты.

Задачей предложенного изобретения является повышение экономии расходования дорогостоящей термотрансферной красящей ленты путем более рационального выполнения узла подачи красящей ленты.

Поставленная задача решается в предложенном способе печати на термотрансферном принтере, при котором под действием тепла краска с термотрансферной ленты переносится на принимающую изображение ленту этикеток. Согласно изобретению печать осуществляют в две стадии с одного ролика термотрансферной ленты, при этом на первой стадии печатают с одной половины ширины термотрансферной ленты, сматываемой с установленного на размоточном валу ролика, после чего снимают с намоточного вала намотанный ролик отпечатанной с одной половины ширины ленты и, переворачивая на 180o, снова устанавливают его на размоточный вал, и затем на второй стадии печатают с другой половины ширины ленты, причем размотку ролика осуществляют в противоположном направлении.

Предусматривается, что при печати на первой стадии ленту наматывают на переустановочную втулку, выполненную с возможностью установки на намоточный вал и имеющую пазы для взаимодействия с выдвигающимися элементами механизма освобождения ленты.

Кроме того, при печати на второй стадии переустановочную втулку с намотанной лентой устанавливают на размоточный вал с помощью переходной втулки.

Поставленная задача также решается в другом объекте изобретения - термотрансферном принтере, содержащем печатающую термоголовку, узел перемещения принимающей отпечаток ленты мимо термоголовки и узел перемещения термотрансферной ленты между термоголовкой и принимающей отпечаток лентой, при этом упомянутый узел перемещения термотрансферной ленты содержит установленный на размоточном валу ролик термотрансферной ленты и приводной намоточный вал, имеющий механизм освобождения ленты. Согласно изобретению узел перемещения термотрансферной ленты включает технологический набор сменных втулок, обеспечивающих печать с одного ролика термотрансферной ленты в две стадии, и включающий переустановочную втулку, фиксируемую на намоточном валу и выполненную с возможностью перестановки на размоточный вал с помощью дополнительной переходной втулки, при этом упомянутый размоточный вал имеет дисковую тормозную втулку, обеспечивающую возможность его реверсивного вращения.

Предусматривается, что переустановочная втулка имеет шпоночные пазы для взаимодействия с выдвигающимися элементами механизма освобождения ленты.

Технический результат заключается в существенной экономии дорогостоящей термотрансферной ленты путем полного использования ее поверхности. За счет введения в конструкцию принтера технологического набора втулок появилась возможность использования ленты при печатании, например, небольших по размеру штриховых кодов без потерь дорогостоящего материала.

Для цели облегчения понимания изобретения, оно иллюстрируется сопровождающими чертежами, на которых представлены варианты осуществления изобретения и которые должны рассматриваться в сочетании со следующим описанием изобретения.

На фиг. 1 представлено устройство согласно изобретению, выполненное для осуществления первой стадии печати; на фиг. 2 представлено устройство согласно изобретению, выполненное для осуществления второй стадии печати; на фиг.3 показана термотрансферная лента после выполнения печати с одной половины ее ширины и с другой половины ее ширины.

На фиг.1 и 2 показано упрощенное представление термотрансферного принтера согласно предложенному изобретению. Термотрансферный принтер включает термопечатающую головку 1 для печатания изображений или обозначений на ленте материала 2, например, в виде ролика 3 самоприклеивающихся этикеток. В процессе печатания краска передается от термотрансферной ленты 4 к ленте материала 2. Принтер включает узел перемещения 5 ленты материала 2 относительно термопечатающей головки 1 и узел перемещения 6 термотрансферной ленты 4 между термоголовкой и принимающей отпечаток лентой 2.

Узел перемещения 6 термотрансферной ленты включает размоточный вал 7, на котором монтируется новый ролик 8 термотрансферной ленты 4, а также имеет приводной намоточный вал 9.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, подготовленное для осуществления первой стадии печати, заключающейся в термопереносе краски с первой половины ширины термотрансферной ленты. При этом на намоточном валу установлена переустановочная втулка 10, имеющая шпоночные пазы для взаимодействия с выдвигающимися элементами механизма освобождения ленты.

На фиг. 2 представлено предложенное устройство в выполнении, предусматривающем осуществление второй стадии печати, при которой происходит термоперенос краски со второй половины ширины термотрансферной ленты. При этом переустановочная втулка 10 установлена посредством переходной втулки 11 на размоточном валу 7. В этом случае на намоточном валу 9 предпочтительно устанавливается втулка 12, не имеющая шпоночных элементов (предпочтительно выполненная из картона). Такая втулка обеспечивает более удобное удаление использованной термотрансферной ленты, чем ее срезка с помощью щелей, образуемых между наматываемой лентой и намоточным валом при выдвижении выдвигающихся элементов натяжного устройства. Для разных моделей принтеров размеры сменных втулок будут отличаться.

На фиг.3 слева показана термотрансферная лента после осуществления первой стадии печати и справа - после второй стадии печати.

Приводной намоточный вал 9 может свободно вращаться в направлении по часовой стрелке для намотки израсходованной ленты 4 на него, при этом пружина предотвращает легкое вращение корпуса намоточного вала против часовой стрелки. Корпус вала имеет внешнюю, цилиндрическую поверхность, в которой выполнена пара противолежащих удлиненных пазов.

Механизм освобождения ленты, выполненный на намоточном валу 9, может иметь разное выполнение. В любом случае он имеет выдвигающиеся элементы, которые могут быть выполнены или в виде поворотных замковых элементов или в виде пары клиновых элементов и взаимодействующей с ними пары ножевых элементов. Выдвигающиеся элементы установлены в соответствующих удлиненных пазах.

Кнопка 13 вращательно установлена на конце вала 9 и таким образом имеет возможность вращения относительно корпуса. Пружина кручения постоянно смещает кнопку 13 в положение по часовой стрелке. Когда кнопка вращается в положение против часовой стрелки, выдвигающиеся элементы, по существу, втягиваются в соответствующие пазы, образуя, по существу, цилиндрическую внешнюю поверхность намоточного вала.

Чтобы освободить использованную ленту, выдвигающиеся элементы наоборот с помощью кнопки 13 переводятся в их выступающее из цилиндрической поверхности корпуса намоточного вала положение.

Термотрансферная лента 4 включает основание, имеющее расположенный на нем слой передаваемой с помощью термопереноса краски. Термотрансферная лента может иметь специальное покрытие с обратной стороны, которое снимает статическое электричество, защищает термоголовку от износа и обеспечивает ее равномерное нагревание. Крупнейший производитель термотрансферных лент в Европе - фирма ARMOR - выпускает весь спектр термотрансферных лент (риббонов) для печати на любых этикетках - на основе воска (WAX), смеси воска и синтетической смолы (WAX/REZIN) и на основе специальной синтетической смолы (REZIN).

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Печать осуществляют в две стадии с одного ролика термотрансферной ленты. При этом на первой стадии печатают с одной половины ширины термотрансферной ленты, сматываемой с установленного на размоточном валу 7 ролика. Ленту наматывают на переустановочную втулку, выполненную с возможностью установки на намоточный вал с фиксацией на выступающих элементах механизма для натяжения ленты. Затем намотанный ролик отпечатанной с одной половины ширины ленты снимают с намоточного вала и, переворачивая на 180o, устанавливают его на размоточный вал с помощью переходной втулки. Вторую стадию печати осуществляют с другой половины ширины ленты, причем размотку ролика осуществляют в противоположном направлении.

Ниже показан конкретный пример осуществления предложенного изобретения. Нанесение штриховых кодов оператором производится в два этапа.

Первичное использование риббона (термотрансферной ленты) для нанесения штрихового кода производится примерно так же, как и в процессе работы принтера (например, принтера Xi 140 III фирмы ZEBRA TECHNOLOGIES CORPORATION) без предлагаемого технологического набора сменных втулок, только лишь с той разницей, что оператор ставит на приводной намоточный вал принтера ZEBRA переустановочную втулку (на дюралевую втулку со шпоночными пазами, которая фиксируется стопорной втулкой), отжимая рукой выполненные в виде тормозных полуцилиндров выступающие элементы механизма освобождения ленты вала. Шпоночные пазы на переустановочной втулке должны совпасть с указанными полуцилиндрами. На размоточный вал устанавливается новый ролик риббона. При этом с размоточного вала снимается (один раз перед внедрением в промышленную эксплуатацию данного устройства) тормозная втулка 14 с храповыми насечками и устанавливается вместо нее дисковая тормозная втулка. После этого оператор включает размотку ленты и наносит штриховой код с первичным использованием риббона, т. е. при печати с одной половины ширины ленты (например, ленты 60 мм х 450 м WAX Ribbon). В результате, после полной размотки ленты с картонной втулки нового ролика фирмы ZEBRA, лента намоталась на переустановочную втулку. Намотка должна быть ровной, без волны, с ровной торцевой поверхностью. Если же намотка не ровная или должны проводиться профилактические работы (протирка печатающей головки Clean Film), то оператором немедленно срезается риббон (лента).

После того как произведено нанесение штрихового кода с одной стороны (правой) ролика пленки-риббона, смотанной на переустановочную дюралевую втулку, втулка с пленкой снимается с вала, разворачивается на 180o (поскольку ширина риббона = 60 мм) и устанавливается через переходную втулку на размоточный вал. Заправка конца ленты производится на картонную или дюралевую втулку без пазов. Таким образом, вторичное использование риббона (термотрансферной ленты) начинается после того, как оператор снимает переустановочную втулку с приводного вала и надевает ее на переходную втулку. Винты-ограничители на переходной втулке фиксируют продольное положение перестановочной втулки.

После вторичного нанесения штрихового кода лента, намотанная на втулку без пазов, снимается с вала для последующего ее удаления.

Формула изобретения

1. Способ печати на термотрансферном принтере, при котором под действием тепла краска с термотрансферной ленты переносится на принимающую изображение ленту этикеток, отличающийся тем, что печать осуществляют в две стадии с одного ролика термотрансферной ленты, при этом на первой стадии ленту наматывают на переустановочную втулку, которую устанавливают на намоточный вал и печатают с одной половины ширины термотрансферной ленты, сматываемой с установленного на размоточном валу ролика, после чего снимают с намоточного вала намотанный на переустановочную втулку ролик, отпечатанный с одной половины ширины ленты и, переворачивая на 180o, устанавливают переустановочную втулку с намотанной лентой с помощью переходной втулки на размоточный вал и затем на второй стадии печатают с другой половины ширины ленты, причем размотку ролика осуществляют в противоположном направлении.

2. Термотрансферный принтер, содержащий печатающую термоголовку, узел перемещения принимающей отпечаток ленты мимо термоголовки и узел перемещения термотрансферной ленты между термоголовкой и принимающей отпечаток лентой, при этом упомянутый узел перемещения термотрансферной ленты содержит установленный на размоточном валу ролик термотрансферной ленты и приводной намоточный вал, имеющий механизм освобождения ленты с выдвигающимися элементами, отличающийся тем, что узел перемещения термотрансферной ленты включает технологический набор сменных втулок, обеспечивающих печать с одного ролика термотрансферной ленты в две стадии, и включающий переустановочную втулку, фиксируемую на намоточном валу и выполненную с возможностью переустановки на размоточный вал с помощью дополнительной переходной втулки, при этом упомянутый размоточный вал имеет дисковую тормозную втулку.

3. Термотрансферный принтер по п.2, отличающийся тем, что переустановочная втулка имеет шпоночные пазы для взаимодействия с выдвигающимися элементами механизма освобождения ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3