Наклонный ленточный конвейер

Реферат

 

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к ленточным конвейерам, и может быть использовано в качестве внутризаводского транспорта в различных отраслях промышленности и в других областях. Наклонный ленточный конвейер включает ленту, охватывающую приводное устройство, натяжное приспособление, отклоняющие барабаны и поддерживающие ролики, с образованием участков, расположенных под углом друг к другу. Натяжное приспособление выполнено в виде барабана, установленного в концевой части конвейера. Приводное устройство размещено в начальной части конвейера на загрузочном участке между грузонесущей и холостой ветвями ленты конвейера и содержит замкнутую на собственных концевых барабанах ленту, огибаемую снаружи лентой конвейера, грузонесущая ветвь которой лежит на верхней ветви ленты приводного устройства с возможностью перемещения ею вдоль участка загрузки от натяжного барабана приводного устройства до места перегиба ленты конвейера между расположенными под углом друг к другу участками. Повышается надежность работы конвейера. 1 ил.

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к ленточным конвейерам, и может быть использовано в конструкциях землеройных и дорожно-строительных машин, в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.

Известен наклонный ленточный конвейер, содержащий ленту, огибающую концевые барабаны, установленные на расположенных под углом один к другому приемном и разгрузочном участках рамы с начальной и концевой частями, поддерживающие ролики и два диска, соединенные осью, устанавливаемые над лентой в месте ее перегиба на достаточном удалении от ее краев.

Однако применение таких дисков сужает рабочую ширину ленты и создает сопротивление прохождению груза на участке перегиба, снижая производительность.

Наиболее близким к изобретению техническим решением по достигаемому эффекту является наклонный ленточный конвейер, включающий ленту, огибающую концевые барабаны, установленные на расположенных под углом один к другому загрузочном и разгрузочном участках рамы, приводное устройство которого размещено в концевой части на разгрузочном участке, а натяжной барабан - в начальной его части на участке загрузки, поддерживающие ролики, причем концевая часть разгрузочного участка снабжена остановами, расположенными с возможностью взаимодействия с поддерживающими роликами, установленными на раме посредством упругих элементов, благодаря чему ролики в верхней части конвейера при незагруженной ленте поднимаются вверх, затормаживаются и оказывают сопротивление движению ленты силами трения. В связи с этим натяжение рабочей ветви ленты на верхнем ее участке увеличивается, а натяжение холостой ветви и рабочей (до участка торможения роликов) - уменьшается, что позволяет снизить величину натяжения ленты на участке перегиба рабочей ветви (авт. св. SU 1143670А, кл. В 65 G 15/08, Бюл. 9 от 07.03.85).

Наряду с простотой этого технического решения оно имеет ряд существенных недостатков, ограничивающих сферу его применения, так как предусматривает применение одних лишь плоских лент при сравнительно небольших углах наклона конвейера и не может гарантировать надежное прилегание рабочей (грузонесущей) ветви ленты к поддерживающим роликам на участке перегиба, рассчитанное на эффект от трения ленты о заторможенные ролики, так как величина сил трения будет зависеть от погодных и климатических условий, а также времени года.

Цель изобретения - обеспечение надежной работы конвейера путем предотвращения отрыва грузонесущей ленты от поддерживающих роликов на участке перегиба, уменьшение износа лент и расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в наклонном ленточном конвейере, включающем ленту, охватывающую приводное устройство, натяжное приспособление, отклоняющие барабаны и поддерживающие ролики, с образованием участков, расположенных под углом друг к другу, с начальной и концевой частями, натяжное приспособление выполнено в виде барабана, установленного в концевой части конвейера, а приводное устройство размещено в начальной части конвейера на загрузочном участке между грузонесущей и холостой ветвями ленты конвейера и содержит замкнутую на собственных концевых барабанах ленту, огибаемую снаружи лентой конвейера, грузонесущая ветвь которой лежит на верхней ветви ленты приводного устройства с возможностью перемещения ею вдоль участка загрузки от натяжного барабана приводного устройства до места перегиба ленты конвейера между расположенными под углом друг к другу участками.

На чертеже показана схема наклонного ленточного конвейера.

Наклонный ленточный конвейер включает ленту 1, охватывающую приводное и натяжное устройства, установленные в начальной и концевой его частях, отклоняющие барабаны 3 и поддерживающие ролики 4, образуя участки I, II, III, расположенные под углом друг к другу. В конце разгрузочного участка III установлен натяжной барабан 2, при помощи которого осуществляется предварительное (монтажное) натяжение тягового органа, а на участке загрузки I между грузонесущей и холостой ветвями ленты конвейера размещено приводное устройство, приводящее в движение тяговый орган конвейера, содержащее замкнутую на собственных концевых барабанах 6, 7 ленту 5, огибаемую снаружи лентой конвейера 1, грузонесущая ветвь которой лежит на верхней части ленты 5 приводного устройства, опирающейся на поддерживающие ролики 4, и перемещается ею вдоль участка загрузки I от натяжного барабана 6 этого устройства до места перегиба, а холостая ветвь ленты конвейера, обхватывая барабаны 6, 7 поверх ленты приводного устройства, плотно прижимается к ее нижней ветви отклоняющими барабанами 3 и совместно с ней движется от приводного барабана 7 к натяжному 6. Передача тягового усилия ленте конвейера обеспечивается силами трения между ветвями лент приводного устройства и конвейера, преимущественно при их совместном обхвате барабанов 6, 7. (Коэффициент трения для прорезиненных лент =0,3-0,4). При этом сопротивление движению грузонесущей ветви ленты конвейера будет возникать только на наклонном и разгрузочном участках II, III, что позволяет при той же тяговой способности конвейера снизить натяжение ленты до пределов, обеспечивающих ее касание роликов на участке перегиба и величину результирующей силы, отрывающей ленту от этих роликов.

Таким образом, место перегиба грузонесущей ветви ленты конвейера будет постоянно находиться в равновесии под действием распределенного веса ленты и силы предварительного ее натяжения в этом месте.

Предельные углы наклона конвейера определяются формой и физико-механическими свойствами груза и могут достигать 40o. Предлагаемая конструкция конвейера предполагает возможность изменения угла наклона и применение как плоских, так и лотковых лент в зависимости от характера перемещаемых грузов, что расширяет его технологические возможности.

Формула изобретения

Наклонный ленточный конвейер, включающий ленту, охватывающую приводное устройство, натяжное приспособление, отклоняющие барабаны и поддерживающие ролики, с образованием участков, расположенных под углом друг к другу, отличающийся тем, что натяжное приспособление выполнено в виде барабана, установленного в концевой части конвейера, а приводное устройство размещено в начальной части конвейера на загрузочном участке между грузонесущей и холостой ветвями ленты конвейера и содержит замкнутую на собственных концевых барабанах ленту, огибаемую снаружи лентой конвейера, грузонесущая ветвь которой лежит на верхней ветви ленты приводного устройства с возможностью перемещения ею вдоль участка загрузки от натяжного барабана приводного устройства до места перегиба ленты конвейера между расположенными под углом друг к другу участками.

РИСУНКИ

Рисунок 1