Способ получения промышленных взрывчатых веществ и установка для его осуществления

Реферат

 

Изобретение относится к области изготовления промышленных взрывчатых веществ (ПВВ), в частности, к промышленному изготовлению взрывчатых веществ, содержащих гранулированную аммиачную селитру, тротил и поваренную соль или алюминий. Согласно изобретению способ получения промышленного взрывчатого вещества включает подготовку компонентов - аммиачной селитры, тротила и поваренной соли или алюминия, двухстадийное смешение компонентов взрывчатого вещества. На первой стадии смешивают аммиачную селитру и тротил и измельчают в двух шаровых трехкамерных мельницах-смесителях до дисперсности примерно 100-270 мкм, на второй стадии полученную смесь смешивают с поваренной солью или алюминием в шаровой трехкамерной мельнице-смесителе с измельчением до дисперсности примерно 60-620 мкм, после чего подают смесь на патронирование пневмотранспортными средствами при 273oС. Установка для получения промышленного взрывчатого вещества содержит узел подготовки компонентов, узел приготовления смеси аммиачной селитры и тротила, включающий весовой дозатор, смеситель и две шаровые трехкамерные мельницы-смесители, узел приготовления смеси аммиачной селитры, тротила и поваренной соли или алюминия, включающий шаровую трехкамерную мельницу-смеситель, и пневмотранспортное средство для подачи смеси на патронирование, причем угол наклона шаровых трехкамерных мельниц в сторону выхода смеси равен 1o, масса пластмассовых шаров составляет 900 кг в каждой камере, диаметр шаров 40-60 мм, а пневмотранспортное средство для подачи смеси на патронирование дополнительно снабжено системой подогрева рубашки и системой продувки раствора из рубашки. Изобретение направлено на создание способа получения промышленного взрывчатого вещества и установки для его осуществления, позволяющих получить взрывчатое вещество с устойчивыми взрывчатым и энергетическими характеристиками и оптимальными условиями патронирования в любое время года. 2 с.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления промышленных взрывчатых веществ (ПВВ), в частности, к промышленному изготовлению предохранительных взрывчатых веществ на основе гранулированной аммиачной селитры, чешуированного тротила и в качестве пламегасителя - поваренной соли, используемых для взрывных работ в рудниках и шахтах, опасных по метано-воздушной смеси и угольной пыли.

Смесевые взрывчатые вещества на основе аммиачной селитры и тротила в различных соотношениях широко используются как за рубежом, так и в России.

На детонационную способность и энергетические характеристики взрывчатых смесей большое влияние оказывает не только химсостав входящих в них компонентов, но и абсолютный размер частиц, соотношение между размерами различных компонентов, равномерность их перемешивания. Чем меньше частицы разнородных компонентов и равномернее их распределение в объеме, тем быстрее протекают реакции в детонационной волне, а следовательно, и выше детонационная способность ВВ. Однако чрезмерное переизмельчение частиц отрицательно влияет на взрывчатые характеристики составов, что связано с увеличением плотности и уменьшением свободной поверхности горения частиц. Кроме того, переизмельчение пламегасителя в составах предохранительных ПВВ приводит к снижению их работоспособности и предохранительных свойств, т.е. измельчение составов должно быть в определенном диапазоне. Поэтому для смесевых ПВВ важным фактором является степень измельчения (дисперсность) компонентов.

Известны различные способы получения ПВВ методом смешения отдельных компонентов (периодическое, полунепрерывное, непрерывное смешение) с присущими им положительными и отрицательными факторами.

Известен, например, способ изготовления промышленных взрывчатых веществ (ПВВ) по патенту RU 2107056 от 25.08.95, в котором, наряду с простотой использования оборудования, существенным недостатком является низкое качество дозирования компонентов.

Известен также способ изготовления аммонийно-селитренных взрывчатых веществ по авторскому свидетельству RU 221550 от 08.08.67, в котором смешение компонентов производится в горячем состоянии, а именно, перед смешением аммиачная селитра нагревается до температуры 7080oС, а тротил подается в аппарат смешения в расплавленном состоянии. В рубашку смесителя подается теплоноситель, а перед упаковкой изготовленная смесь охлаждается холодным воздухом.

Недостатки данного способа 1. При нагревании аммиачной селитры свыше 32oС происходит перекристаллизация ее кристаллов, что отрицательно сказывается на слеживаемости готовой продукции, т.е. слеживаемость увеличивается.

2. В процессе охлаждения расплавленного тротила после фазы смешения происходит укрупнение частиц тротила, что отрицательно влияет на взрывчатые и энергетические характеристики ПВВ.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является "Способ и установка для получения аммонитов или аммоналов по малогрузной технологии" по патенту RU 2096397 от 13.09.95, который принят авторами за прототип.

Способ заключается в следующем: приготовление аммонитов и аммоналов производится в две стадии - сначала готовится двойная смесь (аммиачная селитра - тротил) в рамно-лопастном смесителе дискретного действия и трехкамерной шаровой мельнице с предварительным взвешиванием компонентов. Подача всех компонентов и готового ПВВ осуществляется пневмотранспортом с одновременным их охлаждением, затем в двойную смесь вводится соль или алюминий и трехкомпонентная смесь перемешивается в рамно-лопастном смесителе дискретного действия. Пневмотранспорт оснащен прерывателем детонации, средствами обнаружения пламени и прерывания процесса горения.

Недостатками данного способа изготовления ПВВ являются: 1) отсутствие требований по степени измельчения компонентов, что значительно влияет на плотность патронов при патронировании, на энергетические и взрывчатые характеристики, на каталитические реакции продуктов взрыва (ПВ) с горючей (взрывоопасной) шахтной средой; 2) использование пневмотранспорта для межфазной подачи компонентов требует расхода большого количества сжатого воздуха, что в свою очередь требует монтажа дополнительного оборудования (компрессорной установки); 3) cуществующие пылеулавливающие установки не обеспечивают полной очистки загрязненного воздуха, что ухудшает экологическую обстановку окружающей среды; 4) указанный способ изготовления ПВВ не обеспечивает возможность подогрева порошка перед патронированием в зимнее время, что существенно влияет на качество патронирования, в частности на запыжовку и плотность патронов.

Предлагаемый способ изготовления предохранительных ПВВ исключает или значительно снижает вышеперечисленные недостатки.

Задачей предлагаемого изобретения является изготовление промышленных взрывчатых веществ (ПВВ) на основе гранулированной аммиачной селитры, чешуированного тротила и соли (аммонитов) с устойчивыми взрывчатыми и энергетическими характеристиками и оптимальными условиями патронирования в любое время года.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном способе получения промышленных взрывчатых веществ, включающем подготовку исходных компонентов (аммиачной селитры, тротила и поваренной соли) и двухстадийный процесс получения трехкомпонентной смеси, при этом на первой стадии готовят двухкомпонентную смесь (аммиачной селитры и тротила), на второй стадии в двойную смесь вводят поваренную соль, отвод готового продукта осуществляют пневмотранспортом на патронирование, двухкомпонентную смесь измельчают в двух шаровых трехкамерных мельницах до дисперсности Ддв100270 мкм, трехкомпонентную смесь измельчают также в шаровой трехкамерной мельнице-смесителе до дисперсности Дтр60620 мкм, а готовый продукт при пневмотранспортировании в зимнее время подогревают до температуры 273oС.

Кроме того, задача решается и за счет того, что в известной установке для получения ПВВ, содержащей узлы подготовки компонентов, узел приготовления двухкомпонентной смеси (аммиачной селитры и тротила), включающий весовой дозатор и трехкамерную шаровую мельницу-смеситель, узел приготовления трехкомпонентной смеси (аммиачная селитра, тротил, поваренная соль или алюминиевая пудра) и пневмотранспортное средство отвода готового ВВ и подачи его на патронирование, причем узел приготовления двухкомпонентной смеси включает две шаровые трехкамерные мельницы-смесители, узел приготовления трехкомпонентной смеси содержит также шаровую трехкамерную мельницу-смеситель, причем мельницы-смесители имеют угол наклона в сторону выхода смеси, равный 1o, масса пластмассовых шаров составляет 900 кг в каждой камере, диаметр шаров 4060 мм, а пневмотранспортное средство подачи готового ПВВ на патронирование дополнительно снабжено системой подогрева порошка и системой продувки раствора из рубашки пневмотранспорта.

На фиг.1 представлена установка для приготовления промышленных взрывчатых веществ на основе гранулированной аммиачной селитры, чешуированного тротила и поваренной соли.

Установка содержит узлы подготовки компонентов, бункер-ворошитель 1, разгрузители 2, двухвинтовые питатели 3, весовые дозаторы 4, двухвальные смесители 5, винтовые конвейеры 6, трехкамерные мельницы-смесители 7, винтовые конвейеры 8, каскадный конвейер 9, двухвинтовые питатели 10 и 11, дозирующие шнеки 12, дозирующий ленточный конвейер 13, винтовой конвейер 14, трехкамерную мельницу 15, каскадный винтовой конвейер 16, шнековый питатель 17, дозирующие шнеки 18, питатели с вибропобудителями 19, магистральную трубу пневмотранспорта 20, отсекатели 21 и 22, разгрузитель 23, прерыватели детонации 24, узел ликвидации завалов 25, датчик прохода поршня 26.

Установка унифицирована и может быть использована для изготовления как предохранительных, так и непредохранительных ПВВ с различным содержанием компонентов.

Сущность предлагаемого способа и установки для его осуществления заключается в следующем: аммиачная селитра и соль проходят предварительную подготовку (просейку, сушку, предварительное измельчение) в отдельных зданиях подготовки и ленточными транспортерами подаются на дозировку в здание смешения, тротил подвергается дроблению и просейке также в отдельном здании и пневмотранспортом передавливается в бункер-накопитель здания смешения.

Смешение компонентов проводится в две стадии, сначала готовится двойная смесь (аммиачная селитра-тротил): аммиачная селитра из бункера с ворошителем 1 и тротил из разгрузителя 2 двухвинтовым питателем 3 подаются в весовой дозатор 4, из весового дозатора навески аммиачной селитры и тротила в заданном соотношении сбрасываются в двухвальный смеситель 5, где производится предварительное их смешение.

После двухвального смесителя двойная смесь с помощью винтовых конвейеров 6 подается в трехкамерные мельницы-смесители 7, где производится измельчение двойной смеси до дисперсности Ддв100270 мкм. Указанная дисперсность достигается углом наклона камеры мельницы в 1o в сторону выхода продукта, массой пластмассовых шаров (по 900 кг в каждой секции), диаметром шаров (4060 мм) и производительностью мельниц (1,54,0 т/ч).

Вторая стадия заключается в приготовлении тройной смеси (аммиачная селитра - тротил - поваренная соль): при выходе из мельниц 7 двойная смесь подается конвейерами винтовым 8 и каскадным 9 в питатель двухвинтовой 10 на фазу приготовления тройной смеси, двойная смесь и соль из питателей 10 и 11 с помощью дозирующих шнеков 12 непрерывно подаются на транспортеры дозирующего ленточного конвейера 13 в соотношении 4:1. С дозирующего ленточного конвейера двойная смесь с солью с помощью конвейера винтового 14 подается в трехкамерную мельницу 15, угол наклона которой равен 1o, в сторону выхода смеси, масса шаров в каждой камере составляет 900 кг, диаметр шаров равен 4060 мм, производительность 25 т/ч, где производится окончательное смешение и измельчение тройной смеси до дисперсности Дтр60620 мкм. Фракционный состав двойной и тройной смесей определяется просейкой их на ситах ГОСТ 4403-91: двойной смеси - на ситах 29, 46, тройной смеси - на ситах 15, 29, 46.

Наиболее оптимальные параметры измельчения компонентов представлены в таблице.

Из таблицы видно, что укрупнение тройной смеси происходит за счет введения более крупной фракции соли при одновременном доизмельчении двойной смеси, что увеличивает детонационную способность и повышает предохранительные свойства ПВВ.

Подготовленная таким образом тройная смесь каскадным винтовым конвейером 16 подается в шнековый питатель 17 линии пневмотранспорта, откуда дозирующими шнеками 18 порошок массой 150180 кг подается поочередно в питатели 19 с вибропобудителями, под действием сжатого воздуха и при вибрации вибропобудителя порошок передавливается в магистральную трубу 20 пневмотранспорта за первый отсекатель 21. Сформированный таким образом аммонитный поршень останавливается перед вторым отсекателем 22, после чего закрывается первый отсекатель, открывается второй и одновременно в магистральную трубу пневмотранспорта со стороны "хвоста" поршня подается сжатый воздух, который и транспортирует порошок в разгрузитель 23 здания патронирования. После просейки в сито-бурате порошок подается на патронирование по штатной технологии.

Магистральный трубопровод пневмотранспорта снабжен двумя прерывателями детонации 24, узлом ликвидации завалов 25, датчиком прохода поршня 26.

Одновременно, при транспортировании порошка в летнее время в рубашку пневмотранспорта подается рассол известным способом для охлаждения порошка до температуры 273oС.

Однако в зимнее время, при транспортировании порошка холодным сжатым воздухом, порошок успевает остыть в пневмотранспорте и в разгрузителе до 1015oС, что отрицательно сказывается на условия патронирования, и возникает необходимость в подогреве порошка.

На фиг. 2 показана система подогрева порошка в пневмотранспорте, содержащая бак-накопитель 1, мешалку 2, трубчатые нагреватели 3, датчики уровня 4 и 5, датчик температуры 6, насосы подачи раствора 7, трубопроводы подачи 8 и возврата 9 раствора, ввод сжатого воздуха 10, гибкие соединяющие шланги 11 между секциями пневмотранспорта 12.

Предлагаемая установка (система) работает следующим образом: в отдельном баке-накопителе 1 готовится раствор хлористого натрия или калия. Хлорид натрия или калия засыпается в бак-накопитель 1 с теплой водой, перемешивается мешалкой 2, плотность рассола доводится до 1,191,20 кг/м3, приготовленный раствор нагревается с помощью трубчатых электронагревателей (ТЭНов) 3 до температуры не выше 70oС и насосами 7 по трубопроводу 8 подается в рубашку пневмотранспорта по принципу противопотока и по трубе 9 возвращается в бак-накопитель 1.

Бак-накопитель содержит - мешалку 2 для перемешивания раствора при его приготовлении; - электронагреватели (ТЭНы) 3 для подогрева раствора; - датчики уровня (верхний 4 и нижний 5) раствора в баке; - датчик температуры 6 для замера температуры.

Температура раствора в баке-накопителе регулируется терморегулятором.

Количество подаваемого раствора в рубашку пневмотранспорта регулируется с целью обеспечения оптимального режима патронирования в части поддержания стабильной температуры порошка 273oС.

Пневмотранспорт дополнительно укомплектован системой продувки для слива раствора и предотвращения размораживания системы.

Система продувки пневмотранспорта работает следующим образом: открываются вентили подачи 13 и слива 14 раствора, вентиль ввода сжатого воздуха 10, воздух, проходя последовательно через секции пневмотранспорта 12 и гибкие соединительные шланги 11, вытесняет раствор хлорного натрия (калия) из рубашки пневмотранспорта и раствор по трубопроводам подачи 8 и возврата 9 сливается в бак-накопитель, причем ввод сжатого воздуха монтируется в наивысшей точке пневмотранспорта, а трубопроводы подачи и возврата - в низшей.

Преимущества предлагаемого способа получения ПВВ и установки для его осуществления 1. Создание благоприятных условий для патронирования по температуре порошка 273oС в любое время года.

2. Исключение из технологического потока громоздкого оборудования в виде полочного холодильного аппарата.

3. Снижение запыленности в здании патронирования за счет исключения из технологического потока полочного холодильного аппарата - основного источника запыленности в штатной технологии изготовления ПВВ.

4. Снижение запыленности в здании смешения за счет исключения пневмотранспорта для подачи исходных компонентов (аммиачной селитры и соли) при межфазном транспортировании, т.к. пылеулавливающие установки, используемые в пневмотранспортах, не обеспечивают полной очистки загрязненного воздуха.

5. Уменьшение расхода сжатого воздуха в целом за счет исключения пневмотранспорта при межфазном транспортировании компонентов.

Способ и установка используются в промышленном изготовлении предохранительных и непредохранительных промышленных взрывчатых веществ. Взрывчатые и энергетические характеристики готовой продукции стабильны.

Формула изобретения

1. Способ получения промышленного взрывчатого вещества, включающий подготовку компонентов - аммиачной селитры, тротила и поваренной соли или алюминия, двухстадийное смешение компонентов взрывчатого вещества, на первой стадии смешивают аммиачную селитру и тротил и измельчают в шаровой трехкамерной мельнице-смесителе, на второй стадии полученную смесь смешивают с поваренной солью или алюминием, после чего подают смесь на патронирование пневмотранспортными средствами, отличающийся тем, что измельчение смеси аммиачной селитры и тротила проводят в двух шаровых трехкамерных мельницах-смесителях до дисперсности примерно 100-270 мкм, смесь аммиачной селитры и тротила смешивают с поваренной солью или алюминием в шаровой трехкамерной мельнице-смесителе с измельчением до дисперсности примерно 60-620 мкм, а подачу смеси на патронирование пневмотранспортными средствами осуществляют при 273oС.

2. Установка для получения промышленного взрывчатого вещества, содержащая узел подготовки компонентов, узел приготовления смеси аммиачной селитры и тротила, включающий весовой дозатор, смеситель и шаровую трехкамерную мельницу-смеситель, узел приготовления смеси аммиачной селитры, тротила и поваренной соли или алюминия и пневмотранспортное средство для подачи смеси на патронирование, отличающаяся тем, что узел приготовления смеси аммиачной селитры и тротила включает две шаровые трехкамерные мельницы-смесители, узел приготовления смеси аммиачной селитры, тротила и поваренной соли или алюминия содержит шаровую трехкамерную мельницу-смеситель, причем угол наклона шаровых трехкамерных мельниц в сторону выхода смеси равен 1o, масса пластмассовых шаров составляет 900 кг в каждой камере, диаметр шаров 40-60 мм, а пневмотранспортное средство для подачи смеси на патронирование дополнительно снабжено системой подогрева рубашки и системой продувки раствора из рубашки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3