Шьющий механизм кеттельной машины

Реферат

 

Изобретение относится к швейной и трикотажной отраслям промышленности, в частности к механизмам кеттельных машин. Шьющий механизм содержит контурный диск, на ободе которого закреплены токоли. Для получения однониточного цепного кеттельного шва механизм игловодителя вынесен вперед так, что валик кривошипа игловодителя установлен над иглой перпендикулярно образующей конической поверхности вращения токолей для перемещения иглы параллельно токолю, с которым игла взаимодействует, а ротационный петлитель закреплен в валике кривошипа игловодителя для взаимодействия с иглой, ушко которой находится в токоле. Шьющий механизм имеет также ротационный петлитель и механизм игловодителя с иглодержателем, в котором установлена игла, и с кривошипом игловодителя, закрепленным на валике. Этот механизм значительно упрощает конструкцию машины и ее обслуживание, повышает ее работоспособность и производительность. 1 ил.

Изобретение относится к швейной и трикотажной промышленностям, в частности к механизмам кеттельных машин.

Известны шьющие механизмы кеттельных машин, содержащие автономные механизм игловодителя и механизмы петлителей. Взаимодействием этих механизмов осуществляются однониточные или двухниточные кеттельные строчки.

Игла в кеттельных машинах перемещается возвратно-поступательно вдоль своей оси при прерывистом перемещении материала или вдоль оси и поперек оси в случае непрерывного перемещения материала.

В зависимости от назначения или способа образования стежка в кеттельных машинах имеется один или два петлителя. Например, в кеттельных машинах КТ-17 и КТ-26 двухниточный стежок осуществляется двумя петлителями. Один петлитель, заправленный ниткой, имеет сложные возвратно-поступательное и одновременно качательное движения, осуществляемые от эксцентрика с дышлом, кулачка и коромысла (Руководство по эксплуатации кеттельных машин КТ. Минлегпищмаш, 1968).

Известна кеттельная машина КВТ-14, которая осуществляет однониточный кеттельный стежок. Техническое описание и инструкция по эксплуатации к кеттельной машине КВТ-14. В ней один петлитель совершает сложное пространственное движение, осуществляемое от двух кулачков и ряда звеньев. Один кулачок перемещает петлитель вверх и вниз, а другой отклоняет его вокруг вертикальной оси.

Такие сложные и в то же время тихоходные механизмы применяются для того, чтобы осуществлять как однониточную, так и двухниточную кеттельные строчки (Алексишвили Т.И. и др. Швейное оборудование для производства верхних регулярных трикотажных изделий. М.: Легкая промышленность, 1974).

В последние годы стали появляться бытовые кеттельные машины упрощенного типа.

Так бытовая кеттельная машина THE HAGUE LINKER 280 Н PROTHER осуществляет однониточную кеттельную строчку. Но и в ней петлитель имеет свой индивидуальный привод, осуществляющий сложное движение петлителя от двух пространственных кулачков.

Однако для осуществления однониточного цепного стежка вовсе необязательно сложное пространственное перемещение петлителя. Известны многие швейные машины, такие как, например, подольские машины классов 28; 245; 295; или оршанские класса 2222, в которых однониточная цепная строчка осуществляется с помощью ротационного петлителя, имеющего простой индивидуальный привод (Червяков Ф.И. и др. Швейные машины. М.: Машиностроение, 1976).

Известна и кеттельная машина, в которой для получения однониточного цепного стежка применяется ротационный петлитель (GB 292 467А (SOCIETE LES FILS de VALTON et CIE) 11.10.1928.

Задачей изобретения является создание более простых и надежных кеттельных машин, особенно бытовых, однониточного цепного шва. Эта задача решается за счет того, что шьющий механизм кеттельной машины с фонтурным диском, на ободе которого закреплены токоли, содержит ротационный петлитель и механизм игловодителя с иглодержателем, в котором установлена игла, и с кривошипом игловодителя, закрепленным на валике, согласно изобретению механизм игловодителя вынесен вперед таким образом, что валик кривошипа игловодителя установлен над иглой перпендикулярно образующей конической поверхности вращения токолей для перемещения иглы параллельно токолю, с которым игла взаимодействует. Ротационный петлитель закреплен в валике кривошипа и игловодителя для взаимодействия с иглой, ушко которой находится в токоле. Механизм игловодителя расположен непосредственно над токолями фонтурного диска. Ротационный петлитель закреплен в валике кривошипа игловодителя, ось которого перпендикулярна образующей конусной поверхности вращения токолей. При этом ротационный петлитель оказывается в зоне петлеобразования.

В основу нового предлагаемого шьющего механизма кеттельных машин положен механизм игловодителя кеттельных машин, описанный ранее в заявке на патент тех же авторов.

На чертеже дана кинематическая схема шьющего механизма кеттельной машины.

Игла 1 получает возвратно-поступательное и качательное движения от кривошипа 2 игловодителя, который закреплен на валике 3. Для этого на кривошипе 2 установлена державка 4 с пальцем 5, на который надето дышло 6, вторая головка которого надета на поводок 7, шарнирно сидящий на державке 8. Последняя в свою очередь закреплена на игловодителе 9 с иглодержателем 10. В валике 3 закреплен ротационный петлитель 11. На валу 12 закреплен фонтурный диск 13, на ободе которого установлены токоли 14. Обычно токоли устанавливаются под углом к фонтурному диску (к оси вала 12). При вращении последнего токоли описывают коническую поверхность. Валик кривошипа игловодителя вынесен вперед. Он установлен над токолями перпендикулярно образующей конической поверхности вращения токолей, при этом игла перемещается параллельно токолю, с которым игла взаимодействует, а ротационный петлитель взаимодействует с иглой.

При такой конструкции отпадает необходимость в сложных кулачковых приводах петлителя, повышается плавность хода, повышается производительность, уменьшается шум и вибрация машины, упрощается ее обслуживание.

Такое расположение ротационного петлителя позволяет более надежно осуществлять петлеобразование, так как расстояние между носиком петлителя и иглой постоянно.

Кроме того, при таком расположении ротационного петлителя укорачивается необходимый ход иглы, так как ротационный петлитель взаимодействует с иглой, ушко которой находится в токоле, в то время как в известных устройствах ротационный петлитель может взаимодействовать с иглой, только вышедшей за токоль. При этом в устройстве по изобретению улучшается петлеобразование, так как находящийся под иглой токоль препятствует образованию петли-напуска под иглой и таким образом улучшает образование петли-напуска над иглой в зоне действия петлителя.

Процесс образования строчки происходит следующим образом.

Фонтурный диск 13 вращается с постоянной скоростью или толчкообразно (прерывисто) вокруг оси вала 12. Игла 1 получает продольное перемещение вперед и назад благодаря вращению пальца 5 вокруг оси валика 3 и шатуну 6, осуществляющему поступательное движение державки 8 и игловодителя 9. При непрерывном вращении фонтурного диска игла 1 сопровождает его, находясь в токоле 14. Поперечное отклонение иглы осуществляется благодаря наклонному, по отношению к оси валика 3, положению пальца 5. Игла входит в токоль, приходит в крайнее переднее положение, и при возвратном движении образует петлю-напуск, в которую входит носик петлителя 11. При этом благодаря тому, что направления вращения петлителя и фонтурного диска совпадают, носик петлителя во время захвата игольной нитки сопровождает отклоняющуюся иглу, что благоприятствует процессу петлеобразования.

Формула изобретения

Шьющий механизм кеттельной машины с фонтурным диском, на ободе которого закреплены токоли, содержащий ротационный петлитель и механизм игловодителя с иглодержателем, в котором установлена игла, и с кривошипом игловодителя, закрепленным на валике, отличающийся тем, что механизм игловодителя вынесен вперед таким образом, что валик кривошипа игловодителя установлен над иглой перпендикулярно образующей конической поверхности вращения токолей для перемещения иглы параллельно токолю, с которым игла взаимодействует, а ротационный петлитель закреплен в валике кривошипа игловодителя для взаимодействия с иглой, ушко которой находится в токоле.

РИСУНКИ

Рисунок 1