Способ производства углеводсодержащего желирующего концентрата для кондитерских изделий

Реферат

 

Экстракт купажа обрабатывают жидким аммиаком с одновременным введением желатина, концентрируют, обрабатывают жидкой двуокисью углерода и нагревают не ниже 60oС. При этом обеспечивается повышение желирующих свойств целевого продукта.

Изобретение относится к технологии пищевой промышленности.

Известен способ производства углеводсодержащего желирующего концентрата для кондитерских изделий, предусматривающий подготовку корнеплодов сахарной свеклы, дезодорацию, отжим с получением сока и выжимок, гидролиз-экстрагирование выжимок, отделение экстракта, купажирование сока и экстракта, обработку купажа жидким аммиаком, концентрирование, обработку жидкой двуокисью углерода и нагревание не ниже 60oС (RU 2076485 С1, 27.03.1997).

Недостатком этого способа является низкая желирующая способность целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является повышение желирующей способности целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства углеводсодержащего желирующего концентрата для кондитерских изделий, предусматривающем подготовку корнеплодов сахарной свеклы, дезодорацию, отжим с получением сока и выжимок, гидролиз-экстрагирование выжимок, отделение экстракта, купажирование сока и экстракта, обработку купажа жидким аммиаком, концентрирование, обработку жидкой двуокисью углерода и нагревание не ниже 60oС, согласно изобретению одновременно с аммиаком в купаж вводят желатин.

Способ реализуется следующим образом.

Корнеплоды сахарной свеклы подвергают стандартной подготовке, нарезают, дезодорируют, например, двуокисью углерода в надкритическом состоянии, отжимают сок, который направляют на купажирование, а выжимки подвергают гидролизу-экстрагированию. Экстракт отделяют от шрота и купажируют с соком. Купаж обрабатывают жидким аммиаком, одновременно вводя в него желатин. Введение желатина одновременно с аммиаком позволяет в присутствии нативной влаги растительного сырья обеспечить наличие наибольшего количества свободных гидроксильных групп в желатине. Далее купаж концентрируют известными методами. Концентрирование при высоких значениях рН гарантирует минимальное накопление оксиметилфурфурола в концентрате и, соответственно, минимальное покоричневение. Далее купаж обрабатывают жидкой двуокисью углерода. В присутствии нативной влаги растительного сырья это обеспечивает наличие наибольшего количества свободных карбоксильных групп в нативных пектиновых веществах и нейтрализацию щелочных соединений с образованием соответствующих солей. Далее концентрат нагревают не ниже 60oС. При такой температуре происходит термодеструкция всех соединений аммония с угольной кислотой с образованием газообразных аммиака и двуокиси углерода, выделяющихся из целевого продукта, в котором при таких условиях желатин взаимодействует с пектином с получением соединений, обладающих лучшей структурообразующей способностью, чем отдельно взятые пектин и желатин.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет увеличить желирующую способность целевого продукта.

Формула изобретения

Способ производства углеводсодержащего желирующего концентрата для кондитерских изделий, предусматривающий подготовку корнеплодов сахарной свеклы, дезодорацию, отжим с получением сока и выжимок, гидролиз-экстрагирование выжимок, отделение экстракта, купажирование сока и экстракта, обработку купажа жидким аммиаком, концентрирование, обработку жидкой двуокисью углерода и нагревание не ниже 60oС, отличающийся тем, что одновременно с аммиаком в купаж вводят желатин.