Способ ведения доменной плавки

Реферат

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для регулирования расхода дополнительного топлива, вдуваемого в горн доменной печи. Способ включает загрузку в доменную печь шихтовых материалов и кокса, вдувание обогащенного кислородом и увлажненного горячего дутья, газообразного топлива в виде, например, природного и коксового газов, контроль состава и количества шихтовых материалов и кокса, химического состава колошникового газа, контроль расходов газообразного топлива, дутья. При этом расход вдуваемого газообразного топлива и содержание кислорода в дутье устанавливают по формулам a(6,12-38,12+70,15); = 21+bU, где U - расход вдуваемого газообразного топлива, например природного или коксового газов, % к сухому дутью; - коэффициент, отражающий удельный выход газов (СО+Н2) при неполном химическом сгорании вдуваемого газообразного топлива (м33); - содержание кислорода в дутье, % к сухому дутью; а, b - коэффициенты, отражающие тепло- и физико-химические свойства доменной шихты, равные: a=(0,70 -1,20) и b=(0,30-0,50). При использовании изобретения обеспечивается снижение энергетических затрат и повышение качества чугуна. 2 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для регулирования теплового режима доменной плавки путем оптимизации параметров комбинированного дутья.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату к заявляемому способу является способ регулирования параметров комбинированного дутья (температура дутья, содержание кислорода в дутье, содержание влаги в дутье, расход вдуваемого топлива), предложенный А.Н. Раммом (А.Н. Рамм. Современный доменный процесс. - М.: Металлургия. 1984. Стр. 194). По указанному способу (стр. 194) параметры комбинированного дутья рассчитывают, исходя из уравнения где iф - энтальпия фурменного газа, кДж/м3; А=wc+ic+'дiд, кДж/кг Сф; кДж/м3 вдуваемого топлива; = s/Cф; wc - теплота горения углерода кокса в СО, кДж/кг Сф; ws - теплота горения вдуваемого топлива у фурм, кДж/м3; ic, is, iд - энтальпии углерода кокса, вдуваемого топлива и дутья соответственно, кДж/кг и кДж/м3; - расход дутья и выход фурменного газа, м3/кг Сф', - расход дутья, м33 вдуваемого топлива.

Способ осуществляется путем изменения трех из четырех параметров комбинированного дутья (температура дутья, содержание кислорода в дутье, содержание влаги в дутье, расход вдуваемого топлива) в таких пределах, при которых теоретическая температура горения сохраняется на заданном уровне при любом изменении четвертого параметра.

По уравнению (1) устанавливают предельные нормы расхода природного газа: - при работе доменной печи на атмосферном дутье (tд-1250oС, -1%) - 90120 м3/т чугуна; - при обогащении дутья кислородом до 40% и тех же значениях температуры и влажности - 180210 м3/ т чугуна.

В том и другом случаях минимально допустимая теоретическая температура горения составляет 2000-1900oС (стр. 194).

Недостаток данного способа ведения доменной плавки заключается в том, что установление, например, расхода дополнительного топлива осуществляется методом перебора нескольких вариантов других параметров комбинированного дутья: трех из четырех (температура дутья, содержание кислорода в дутье, содержание влаги в дутье, расход вдуваемого топлива). За критерий оценки "оптимальности" значений параметров комбинированного дутья принимается теоретическая температура горения. Однако теоретическая температура горения не определяет температурный режим во всем объеме печи. Температуры газового потока и шихты в шахте печи определяются кроме температуры газов еще и их количеством. Эффективное ведение доменной плавки требует определенного соотношения между количеством газов, образующихся в горне печи, их температурой и количеством сжигаемого углерода кокса на единицу дутья.

Технический эффект при использовании заявляемого изобретения выражается в снижении энергетических затрат на выплавку чугуна за счет уменьшения удельных расходов кокса и дополнительного топлива, вдуваемого в горн доменной печи, а также в снижении материальных и энергетических затрат в производстве за счет повышения качества чугуна по химическому составу (снижения содержания S на 15-30% и Si - на 20-30%). Использование заявляемого изобретения расширяет возможности оперативного управления интенсивностью доменной печи без нарушения ровности ее хода.

Технический результат достигают тем, что способ ведения доменной плавки включает загрузку в доменную печь шихтовых материалов и кокса, вдувание обогащенного кислородом и увлажненного горячего дутья, газообразного топлива в виде, например, природного и коксового газов, вдуваемых в доменную печь через фурмы, контроль химического состава и количества шихтовых материалов и кокса, химического состава колошникового газа, контроль расходов дутья, газообразного топлива в виде, например, природного и коксового газов, вдуваемых через фурмы, технологического кислорода, контроль температуры дутья и его влажности.

Расход вдуваемого газообразного топлива, например природного или коксового газов, и содержание кислорода в дутье устанавливают по формулам U = a(6,12-38,12+70,15), (2) =21+bU, (3) где U - расход вдуваемого газообразного топлива, например природного или коксового газов, % к сухому дутью; - коэффициент, отражающий удельный выход газов (СО+Н2) при неполном химическом сгорании вдуваемого газообразного топлива, выраженный в относительном виде (м33); - содержание кислорода в дутье, % к сухому дутью; a, b - коэффициенты, отражающие тепло- и физико-химические свойства доменной шихты, равные: а= (0,701,20), и b=(0,300,50), безразмерные; 6,1; 38,12; 70,15 - коэффициенты, устанавливающие количественное соотношение между расходом вдуваемого газообразного топлива и коэффициентом , %; 21 - содержание кислорода в атмосферном дутье, %.

Соотношения (2) и (3) соответствуют следующим условиям ведения доменной плавки: - теоретическая температура горения (oС): 1900tт2400; - количество горнового газа (СО+H2+N2): 1,28Vг1,40, м33 дутья; - количество углерода кокса, сгорающего у фурм: 0,18(Ск)ф0,30, кг/м3 дутья.

Указанные граничные условия обеспечивают эффективное протекание процессов нагрева шихты, восстановления, плавления, образования чугуна и шлака. Соблюдение в заданных пределах теоретической температуры горения и количества горновых газов обеспечивает определенное соотношение водяных эквивалентов газового потока и шихты (Wг>Wш), при котором успешно развиваются восстановительные процессы в шахте печи. Вследствие этого сокращается количество Fe, восстанавливаемого в горне печи, что обеспечивает снижение удельного расхода кокса.

Условие по обеспечению заданной интенсивности доменного процесса выражено в виде граничных величин по количеству углерода кокса, сгорающего у фурм - (Ск)ф, и по количеству горнового газа (Vг).

Содержание кислорода в дутье, устанавливаемое по формуле (3), обеспечивает ведение процесса при оптимальных значениях по количеству горновых газов-1,28Vг1,40, м33 дутья, их температуре - 1900tт2400,oС и по интенсивности горения углерода кокса -0,18(Ск)ф0,30, кг/м3 дутья.

В качестве характеристического параметра вдуваемого газообразного топлива принят удельный выход газов (), образующихся при неполном химическом сгорания, выраженный в относительном виде (м33). Указанные требования отражают граничные условия, обеспечивающие эффективное протекание физических и химических процессов во всем объеме доменной печи: нагрев шихты и восстановление железа из его оксидов в шахте печи, плавление и шлакообразование в горне, образование чугуна, включая процессы обессеривания чугуна.

В отличие от прототипа предложенные соотношения позволяют устанавливать расход вдуваемого газообразного топлива и содержание кислорода в дутье независимо от других параметров комбинированного дутья, не прибегая к процедуре перебора параметров комбинированного дутья по температуре и содержанию влаги.

Анализ научно-технической и патентной литературы показывает отсутствие совпадения отличительных признаков предлагаемого способа с признаками известных технических решений, на основании чего делается вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Ниже приводятся примеры осуществления изобретения, не исключающие другие варианты в пределах формулы изобретения.

Пример.

Доменную плавку осуществляют путем загрузки в доменную печь шихтовых материалов и кокса, вдувание обогащенного кислородом и увлажненного горячего дутья, газообразного топлива в виде, например, природного и коксового газов, вдуваемых в доменную печь через фурмы, контроль химического состава и количества шихтовых материалов и кокса, химического состава колошникового газа, контроль расходов дутья, газообразного топлива в виде, например, природного и коксового газов, вдуваемых через фурмы, технологического кислорода, контроль температуры дутья и его влажности.

Расход вдуваемого газообразного топлива, например природного или коксового газов, и содержание кислорода в дутье устанавливают по формулам (2) и (3) U = a(6,12-38,12+70,15), =21+bU, где U - расход вдуваемого газообразного топлива, например природного или коксового газов, % к сухому дутью; - коэффициент, отражающий удельный выход газов (СО+H2) при неполном химическом сгорании вдуваемого топлива, выраженный в относительном виде (м33); - содержание кислорода в дутье, % к сухому дутью; a, b - коэффициенты, отражающие тепло- и физико-химические свойства доменной шихты, равные: а=(0,701,20) и b=(0,300,50), безразмерные; 6,1; 38,12; 70,15 - коэффициенты, устанавливающие количественное соотношение между расходом вдуваемого газообразного топлива и коэффициентом , %; 21 - содержание кислорода в атмосферном дутье, %.

Заявляемый способ ведения доменной плавки осуществляют на доменной печи полезным объемом 3200 м3. В качестве вдуваемого газообразного топлива используют природный газ (табл. 1) и коксовый газ (табл. 2).

Удельный выход газов при неполном химическом сгорании составляет: у природного газа = 3,135 м33 (СО=2,065 м33 и Н2=1,070 м33); у коксового газа =1,579 м33 (СО=0,371 м33 и Н2=1,132 м33).

Рудная часть шихты состоит на 100% из агломерата следующего химического состава, мас. %: Fеобщ.-58,33; FeO-8,50; Fе2О3-73,86; CaO-8,14; SiO2-6,79; MgO-1,81; Аl2О3-0,67; MnO-0,23.

Параметры дутья - температура, влажность и расход приведены в табл.1 и 2.

В табл. 1 приведены примеры осуществления заявляемого способа при использовании в качестве вдуваемого газообразного топлива природного газа, в табл. 2 - коксового газа. Примеры 1 и 5 в табл. 1 и 2 иллюстрируют те случаи технологии, когда содержание кислорода в дутье и расход природного газа не соответствуют регламентированным значениям, рассчитанным по формулам (2) и (3). В примерах 1 (табл. 1 и 2) оба параметра комбинированного дутья не соответствуют регламентируемым значениям, поскольку расход природного газа и коксового газа рассчитаны при значениях коэффициентов а и b, меньше регламентированных значений (%): а=0,60 и b=0,30. В результате содержание кислорода в дутье составляет (природный газ / коксовый газ): 22,27%/24,02%, расход природного газа - 6,36% (80 м3/т чугуна) и коксового газа - 24,02% (182,3 м3/т чугуна).

Рассчитанные параметры комбинированного дутья не соответствуют граничным условиям по следующим условиям: - применительно к технологии с применением природного газа (табл. 1): по теоретической температуре горения - tт<1950С, по количеству горнового газа - Vг<1,28 м33 и по количеству сгораемого углерода кокса -(Ск)ф<0,18 кг/м3 дутья.

- применительно к технологии с применением коксового газа (табл. 2) параметры дутья (U и ) не удовлетворяют граничным условиям по количеству горнового газа - Vг=1,271<1,28 м33.

В результате того, что параметры комбинированного дутья по расходу вдуваемого газообразного топлива и содержанию кислорода в дутье не удовлетворяют значениям, задаваемым по предлагаемому способу, показатели ведения доменной плавки имеют низкие значения (природный газ/коксовый газ): производительность - 7600/7350 т/сутки, удельный расход кокса - 430/433 кг/т чугуна, качество чугуна по содержанию серы и кремния соответственно: Si-0,60%, S-0,014%.

В примерах 5 (табл. 1 и 2) оба параметра комбинированного дутья (U и ) не соответствуют регламентируемым значениям, поскольку расход природного и коксового газов и содержание кислорода в дутье рассчитаны при значениях коэффициентов а и b, превышающих максимальные регламентированные величины: а>1,20, % и b>0,50, %. В результате содержание кислорода в дутье составляет (природный газ/коксовый газ): 28,95%/40,63%, расход природного газа - 13,26% (165,0 м3/т чугуна) и коксового газа -32,72% (245,6 м3/т чугуна). Рассчитанные параметры не соответствуют граничным условиям для природного газа (табл. 1) по количеству горнового газа -Vг=1,410>1,400 м33, для технологии с коксовым газом (табл. 2) - по теоретической температуре - tт=2433oС>2400oС и количеству горнового газа - Vг=1,453 м33>1,400 м33. Это обусловило низкий технический результат применения заявляемого способа (природный газ / коксовый газ): по производительности доменной печи 7570/7300 т/сутки (при регламентированных параметрах, как в примерах 2, 3 и 4 - 78338000/74607523 т /сутки); удельный расход кокса - 425 /437 кг/т чугуна (в примерах 2, 3 и 4 -400420/422426,5 кг/т чугуна); качество чугуна по содержанию серы и кремния остается таким же, как в примерах 1 с применением природного газа (табл. 1) и коксового газа (табл. 2).

В примерах 2.3 и 4, как при технологии с применением природного газа (табл.1), так и при технологии с применением коксового газа (табл.2), расход вдуваемого газообразного топлива и содержание кислорода в дутье соответствуют значениям, задаваемым по формулам (1) и (2). Коэффициенты а= (0,701,20), %, b= (0,300,50), %. Расход природного газа в этих примерах (табл. 1) составляет - 7,4212,24% и 92,6135,4 м3/т чугуна, содержание кислорода в дутье - 23,2227,12%. Расход коксового газа (табл.2) составляет - 17,6230,20% и 198251 м3/т чугуна, содержание кислорода в дутье - 26,336,1%.

Статистическая оценка параметров качества чугуна свидетельствует о том, что регламентируемые значения параметров комбинированного дутья по содержанию кислорода и расходу вдуваемого газообразного топлива (табл. 1 и 2: примеры 2, 3 и 4) обеспечивают ровный устойчивый режим ведения доменной печи. Благодаря этому достигаются минимальные отклонения от средних значений по Si и S (Si= 0,024% и S=0,0001%), а также физический нагрев чугуна. Технический результат выражается в достижении высокой производительности доменной печи - 78338000/7460 -7523 т/сутки, низкий удельный расход кокса - 420400/422426,5 кг/т чугуна (слева от косой черты - по отношению технологии с применением природного газа, справа - с применением коксового газа).

Формула изобретения

Способ ведения доменной плавки, включающий загрузку в доменную печь шихтовых материалов и кокса, вдувание через фурмы обогащенного кислородом, увлажненного горячего дутья и газообразного топлива, контроль химического состава и количества шихтовых материалов и кокса, химического состава колошникового газа, расходов дутья, газообразного топлива, кислорода, температуры дутья и его влажности, отличающийся тем, что расход вдуваемого газообразного топлива и содержание кислорода в дутье устанавливают по формулам U = a(6,12-38,12+70,15); =21+bU, где U - расход вдуваемого газообразного топлива, % к сухому дутью; - коэффициент, отражающий удельный выход газов при неполном химическом сгорании вдуваемого газообразного топлива (м33); - содержание кислорода в дутье, % к сухому дутью; а, b - коэффициенты, отражающие тепло- и физико-химические свойства доменной шихты, равные: a=(0,70-1,20) и b=(0,30-0,50).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2