Рабочий орган машины для разработки ледяных бунтов и транспортировки ледяных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

22028l

Со,оз Советских

Социглистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1964 (№ 927275/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28 т11.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 16.IХ.1968

Кл. 17Ь, 4/01

Комитет по делзм

МПК Г 25с

УДК 621.56 59(088.8) изобретений и аткрситий при Совете Министров

СССо

Авторы изобретения

И. М. Гуськов и А, В. Митин

Государственный всесоюзный проектный институт по проектированию и механизации производства

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ

ЛЕДЯНЫХ БУНТОВ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЛЕДЯНЫХ БЛОКОВ

Известные устройства для разработки ледяных бунтов и транспортировки ледяных блоков, содержащие рабочий орган в виде режущей головки, состоящей из горизонтальных и вертикальной пил, перемещаемых по 5 направляющим, не обеспечивают отвода ледяных блоков из зоны резания.

В предложенном рабочем органе каждый из подборщиков выполнен в виде снабженного клиновым ножом лотка с вертикальными 10 стенками и прямым днищем, установленным шарнирно. Причем каждый из лотков-подборщиков смонтирован с возможностью перемещения в горизонтальных направляющих, а клиновый нож каждого лотка может быть вы- 15 полнен прилегающим к дисковой вертикальной пиле и установлен с возможностью перемещения вместе с лотком. 3То дает возможность отводить ледяные блоки из зоны резания. 20

На фиг. 1 изображена схема рабочего органа в двух проекциях; на фиг. 2 — схема установки рабочего органа на машине для разработки ледяных бунтов; на фиг. 3 — схема подборки ледяных блоков с нижнего горизон- 25 та льдобунта; на фиг. 4 — описываемый рабочий орган в работе, два варианта.

Рабочий орган содержит раму 1, на которой смонтированы дисковая пила 2 для вертикальной распиловки и две дисковые пилы 3 для 30 горизонтальной распиловки, образующие режущую головку. Пилы 2 посажены на шпинделе 4 одна от другой на расстоянии, равном высоте вырезаемых блоков. В направляющих

5 симметрично расположены два подборщпка.

Каждый подборщпк представляет собой лоток, состоящий из вертикальной стенки 6, к которой крепится клиновой нож 7; вертикальной стенки 8; горизонтального ножа 9 и днища 10, поворачивающегося вокруг осп 11.

Пружина 12 прижимает лоток — подборщик к упору 13, посредством которого регулируется зазор между клиновым ножом 7 и поверхностью вертикальной пилы 2. К раме прикреплены гайка 14, направляющие планки 15 и ограничитель 16.

Электродвигатель 17 через клиноременную передачу 18 приводит во вращение вертикальную пилу, сидящую на конце шпинделя 19.

Горизонтальные пилы вращаются с помощью конических шестерен 20.

Рабочий орган с лотками-подборщиками смонтирован на машине для разработки ледяных бунтов и транспортировки льда на эстакаду. Машина содержит установленную на рельсах 21 подвижную ферму 22 с ленточным транспортером 23 и скребковый транспортер 24. Два скрсбковых приеAIHblx транспортера 26 крепятся к раме тележки 26, которая катками опирается на ферму. От элект220281 родвигателя посредством винта 27 осуществчяется вертикальное перемещение режущей головки по направляющим 28.

При разработке ледяного бунта рабочий орган с лотками-подборщиками вместе с тележкой 2б перемещается по горизонтали вдоль плоскости поперечного сечения льдобунта 29. Пила 2 осуществляет вертикальный пропил, а пилы 8 — горизонтальные. Один лоток — подборщик клиновым ножом 7 входит в зазор между плоскостью вертикальной пилы и вырезаемой частью льдобунта. За счет усилия подачи P и угла клинового ножа а возникает сила Q, скалывающая лед. Второй лоток-подборщик под действием реактивной

"илы пружины Я„ клиновым ножом прижимается и скользит по плоскости льдобунта.

Излом блоков льда происходит на участке между клиновыми ножами лотков-подборщиков, длина участка равна l. Изменением расстояния между клиновыми ножами достигается получение блоков требуемой длины. Блоки льда, отделенные от бунта, под напором продвигаются через лоток-подборщик.

В начале резания лоток-подборщик, расположенный впереди горизонтальных пил (рассматривая по направлению движения режущей головки), упирается в стенку льдобунта 29. От реактивной силы R, воздействующей на стенку лотка, расположенного под углом у, образуется сила QP, которая, сжимая пружину 12, перемещает лоток-подборщик по направляющим 5.

Лоток-подборщик, отжатый при движении режущей головки плоскостью льдобунта, при выходе за пределы этой плоскости пружиной возвращается в исходное положение. При этом концевой блок льда лежит на горизонтальных пилах между двумя лотками-подборщиками и поэтому не падает в сторону.

При обратном движении режущей головки блоки, расположенные на пилах, вследствие напора со стороны вновь образующихся блоков перемещаются в противоположный лотокподборщик. Если концевой блок, лежащий на пиле, при отжатии лотка-подборщика пересекает линию х — х, вдоль которой перемещается конец ножевого клина, последний прижмет блок к ограничителю lб и произведет срез.

При разработке верхних слоев льдобунта днище 10 лотка-подборщика располагается горизонтально. Отделенные от бунта блоки

10 льда под напором продвигаются через лотокподборщик и сбрасываются на приемные скребковые транспортеры 25, которые передают их на ленточный транспортер 28 и далее посредством наклонного скребкового

15 транспортера 24 — на эстакаду.

При опускании режущей головки для разработки нижнего слоя льдобунта днище 10 лотка-подборщика опирается о стенку приемного транспортера 25 и поворачивается во20 круг оси 11, образуя угол подъема. При резании брусья льда под напором преодолевают этот угол подъема и поступают на транспортер.

Предмет изобретения

1, Рабочий орган машины для разработки ледяных бунтов и транспортировки ледяных блоков, содержащий дисковые горизонтальные

ЗО и вертикальную пилы и подборщики, отличающийся тем, что, с целью отвода ледяных блоков из зоны резания, каждый из подборщиков выполнен в виде имеющего клиновой нож лотка с вертикальными стенками и прямым

35 днищем, установленным шарнирно.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что каждый из лотков смонтирован с возможностью перемещения в горизонтальных направляющих.

40 3. Рабочий орган по п. 2, отличающийся тем, что клиновой нож каждого лотка прилегает к дисковой вертикальной пиле и установлен с возможностью перемещения вместе с лотком, 220281

Составитель Л. Романова

Техред P. М. Новикова Корректор С. М. Сигал

Редактор 3. Хухрыгина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2671j4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4